El equipo partió hacia Eibar, con la novedad de César Montes en la convocatoria BM Almería 2005 partió con dirección a Eibar, donde hoy se juega la permanencia ante JD Arrate, en un partido en el que la victoria prácticamente asegura la salvación (salvo la sorpresa de que Teucro Ence puntúe en Ciudad Real), el empate hace depender del resultado de Torrevieja y la derrota supone el descenso automático. El encuentro comenzará a las 18:30, como el resto de los de la jornada, y estará dirigido por los colegiados gallegos Cristina Fernández Piñeiro y Permuy Villanueva.
Nº
|
Nombre y Apellidos
|
Nac.
|
Lucar Nac.
|
Edad
|
Peso
|
Talla
|
Puesto
|
Temp.
|
Internacional
|
|||
Ab
|
Ju
|
Jv
|
Ext.
|
|||||||||
1
|
Iñaki Malumbres Aldave
|
ESP
|
Villava
|
29
|
84
|
184
|
Portero
|
1ª
|
|
28
|
|
|
2
|
Sergio Crevatín
|
GER
|
Quilmes (ARG)
|
24
|
85
|
188
|
Pivote
|
2ª
|
|
|
|
35 (ARG)
|
3
|
Mariusz Jurkiewicz
|
POL
|
Lubin (POL)
|
22
|
103
|
199
|
Central
|
1ª
|
|
60
|
|
15(POL)
|
4
|
Fernando Fernández Urosa
|
ESP
|
Alcalá de Henares
|
33
|
88
|
186
|
Central
|
14ª
|
|
|
|
|
5
|
Joao Carlos Tavares Lopes
|
POR
|
Lisboa
|
26
|
100
|
197
|
Lat. Izdo.
|
1ª
|
|
3
|
|
55 (POR)
|
6
|
Gorka Gárate Martín
|
ESP
|
Elgoibar
|
18
|
85
|
182
|
Pivote
|
2ª
|
|
|
|
|
7
|
Sergi Fuster Cobo "Teti"
|
ESP
|
Mataró
|
20
|
70
|
174
|
Extremo
|
3ª
|
|
|
|
|
8
|
Mikel Unánue Arregui
|
ESP
|
Orio
|
21
|
80
|
180
|
Central
|
4ª
|
|
|
|
|
9
|
Vojislav Kraljic
|
POR
|
Nis (SCG)
|
32
|
111
|
206
|
Lateral
|
1ª
|
|
2 (SCG)
|
|
5 (POR)
|
10
|
Ander Goikoetchea Elustondo
|
ESP
|
Elgoibar
|
23
|
79
|
182
|
Extremo
|
6ª
|
|
|
|
|
11
|
Francisco Cano Arjona
|
ESP
|
La Calorina
|
25
|
98
|
186
|
Lateral
|
4ª
|
|
|
|
|
12
|
Gojko Vuçinic
|
SCG
|
Cetinje (SCG)
|
33
|
95
|
193
|
Portero
|
4ª
|
|
50
|
|
(SCG)
|
15
|
Iñigo Salaberria Salsamendi
|
ESP
|
Orio
|
24
|
87
|
183
|
Extremo
|
5ª
|
|
|
|
|
16
|
Iñigo Eizmendi Zaldua
|
ESP
|
Orio
|
19
|
85
|
192
|
Portero
|
3ª
|
|
|
|
|
17
|
Gonzalo Carou
|
ESP
|
Buenos Aires (ARG)
|
24
|
98
|
194
|
Pivote
|
4ª
|
|
|
|
46 (ARG)
|
19
|
Joseba Rodríguez Garcia "Jaito"
|
ESP
|
Bilbao
|
24
|
105
|
191
|
Lateral
|
6ª
|
|
|
|
|
20
|
Ignacio Vico Tirado
|
ESP
|
Málaga
|
29
|
77
|
177
|
Extremo
|
2ª
|
|
|
|
|
21
|
Viatcheslav Kobine
|
RUS
|
Samara (RUS)
|
31
|
98
|
197
|
Lateral
|
2ª
|
|
|
|
|
23
|
Bruno Civelli
|
ITA
|
Pehuajó (ARG)
|
25
|
90
|
193
|
Lateral
|
2ª
|
|
|
|
15 (ARG)
|
24
|
Istvan Szekely
|
HUN
|
Budapest (HUN)
|
24
|
85
|
186
|
Ext. Dcho.
|
1ª
|
|
|
|
7 (HUN)
|
25
|
Dalibor Cutura
|
YUG
|
Sombor (SCG)
|
29
|
90
|
190
|
Central
|
2ª
|
|
|
|
20 (SCG)
|
ALTAS
|
BAJAS
|
Kraljic (Sporting Lisboa (POR))
|
Alberto (Barakaldo U. P. V.)
|
Malumbres (Portland San Antonio)
|
Erlandsen (Noruega)
|
Jurkiewicz (BM. Ciudad Real)
|
Frey (Elektromos Budapest (HUN))
|
Tavares (Ginasio SUL (POR))
|
Edu Bueno (Retirado)
|
Szekely
|
Alvaro Rodrigues (Oporto (POR))
|
|
Jurkiewicz (Por lesión)
|
CLASIFICACIÓN TRAS JORNADA 29
|
|||||||||||
POS
|
EQUIPO
|
Pts.
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DIF.
|
||
1.-
|
Portland S. Antonio
|
54
|
29
|
27
|
0
|
2
|
879
|
701
|
178
|
2.-
|
BM. Ciudad Real
|
53
|
29
|
26
|
1
|
2
|
951
|
721
|
230
|
3.-
|
Caja España Ademar
|
50
|
29
|
24
|
2
|
3
|
956
|
773
|
183
|
4.-
|
F.C. Barcelona-Cifec
|
50
|
29
|
25
|
0
|
4
|
941
|
779
|
162
|
5.-
|
BM. Valladolid
|
42
|
29
|
20
|
2
|
7
|
902
|
814
|
88
|
6.-
|
BM. Granollers
|
28
|
29
|
12
|
4
|
13
|
785
|
800
|
-15
|
7.-
|
Frigoríficos Morrazo
|
25
|
29
|
10
|
5
|
14
|
754
|
801
|
-47
|
8.-
|
Bidasoa Irún
|
24
|
29
|
11
|
2
|
16
|
755
|
808
|
-53
|
9.-
|
J.D. Arrate
|
22
|
29
|
10
|
2
|
17
|
768
|
822
|
-54
|
10.-
|
Teka Cantabria
|
21
|
29
|
10
|
1
|
18
|
742
|
836
|
-94
|
11.-
|
BM. Alcobendas
|
20
|
29
|
10
|
0
|
19
|
771
|
831
|
-60
|
12.-
|
BM. Altea
|
20
|
29
|
9
|
2
|
18
|
723
|
801
|
-78
|
13.-
|
S.D. Teucro-Ence
|
18
|
29
|
8
|
2
|
19
|
789
|
851
|
-62
|
14.-
|
C.BM. Torrevieja
|
17
|
29
|
7
|
3
|
19
|
792
|
843
|
-51
|
15.-
|
Almería 2005
|
16
|
29
|
8
|
0
|
21
|
712
|
797
|
-85
|
16.-
|
Vamasa Valencia
|
4
|
29
|
2
|
0
|
27
|
736
|
978
|
-242
|
JORNADA 30
|
EQUIPO LOCAL
|
EQUIPO VISITANTE
|
HORARIO
|
BM. Altea
|
Vamasa Valencia
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Merino Mori – Moyano Prieto
|
||
BM. Ciudad Real
|
S.D. Teucro – ENCE
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Fernández Baranda – González Grau
|
||
Caja España Ademar
|
Portland San Antonio
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Muro San José – Rodríguez Murcia
|
||
BM. Alcobendas
|
BM. Granollers
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Raluy López – Sabroso Ramírez
|
||
BM. Valladolid
|
F.C. Barcelona
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Gorjón Ávila – Ríos Martín
|
||
Teka Cantabria
|
BM. Torrevieja
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Guerra Amieva – Moure Fernández
|
||
C.D. Bidasoa
|
Frigoríficos del Morrazo
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Breto León – Huelin Trillo
|
||
J.D. Arrate
|
Almería 2005
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Fernández Piñeiro – Permuy Villanueva
|
El equipo almeriense ha entrenado con normalidad durante toda la semana y ha partido muy concienciado de que es el partido de la temporada, en el que hay que ponerlo todo sobre la pista para no perder la categoría, entre los mejores equipos del mundo.
Nº
|
Nombre y Apellidos
|
Nac.
|
Lucar Nac.
|
Edad
|
Peso
|
Talla
|
Puesto
|
Temp.
|
Internacional
|
|||
Ab
|
Ju
|
Jv
|
Ext.
|
|||||||||
1
|
Iñaki Malumbres Aldave
|
ESP
|
Villava
|
29
|
84
|
184
|
Portero
|
1ª
|
|
28
|
|
|
2
|
Sergio Crevatín
|
GER
|
Quilmes (ARG)
|
24
|
85
|
188
|
Pivote
|
2ª
|
|
|
|
35 (ARG)
|
3
|
Mariusz Jurkiewicz
|
POL
|
Lubin (POL)
|
22
|
103
|
199
|
Central
|
1ª
|
|
60
|
|
15(POL)
|
4
|
Fernando Fernández Urosa
|
ESP
|
Alcalá de Henares
|
33
|
88
|
186
|
Central
|
14ª
|
|
|
|
|
5
|
Joao Carlos Tavares Lopes
|
POR
|
Lisboa
|
26
|
100
|
197
|
Lat. Izdo.
|
1ª
|
|
3
|
|
55 (POR)
|
6
|
Gorka Gárate Martín
|
ESP
|
Elgoibar
|
18
|
85
|
182
|
Pivote
|
2ª
|
|
|
|
|
7
|
Sergi Fuster Cobo "Teti"
|
ESP
|
Mataró
|
20
|
70
|
174
|
Extremo
|
3ª
|
|
|
|
|
8
|
Mikel Unánue Arregui
|
ESP
|
Orio
|
21
|
80
|
180
|
Central
|
4ª
|
|
|
|
|
9
|
Vojislav Kraljic
|
POR
|
Nis (SCG)
|
32
|
111
|
206
|
Lateral
|
1ª
|
|
2 (SCG)
|
|
5 (POR)
|
10
|
Ander Goikoetchea Elustondo
|
ESP
|
Elgoibar
|
23
|
79
|
182
|
Extremo
|
6ª
|
|
|
|
|
11
|
Francisco Cano Arjona
|
ESP
|
La Calorina
|
25
|
98
|
186
|
Lateral
|
4ª
|
|
|
|
|
12
|
Gojko Vuçinic
|
SCG
|
Cetinje (SCG)
|
33
|
95
|
193
|
Portero
|
4ª
|
|
50
|
|
(SCG)
|
15
|
Iñigo Salaberria Salsamendi
|
ESP
|
Orio
|
24
|
87
|
183
|
Extremo
|
5ª
|
|
|
|
|
16
|
Iñigo Eizmendi Zaldua
|
ESP
|
Orio
|
19
|
85
|
192
|
Portero
|
3ª
|
|
|
|
|
17
|
Gonzalo Carou
|
ESP
|
Buenos Aires (ARG)
|
24
|
98
|
194
|
Pivote
|
4ª
|
|
|
|
46 (ARG)
|
19
|
Joseba Rodríguez Garcia "Jaito"
|
ESP
|
Bilbao
|
24
|
105
|
191
|
Lateral
|
6ª
|
|
|
|
|
20
|
Ignacio Vico Tirado
|
ESP
|
Málaga
|
29
|
77
|
177
|
Extremo
|
2ª
|
|
|
|
|
21
|
Viatcheslav Kobine
|
RUS
|
Samara (RUS)
|
31
|
98
|
197
|
Lateral
|
2ª
|
|
|
|
|
23
|
Bruno Civelli
|
ITA
|
Pehuajó (ARG)
|
25
|
90
|
193
|
Lateral
|
2ª
|
|
|
|
15 (ARG)
|
24
|
Istvan Szekely
|
HUN
|
Budapest (HUN)
|
24
|
85
|
186
|
Ext. Dcho.
|
1ª
|
|
|
|
7 (HUN)
|
25
|
Dalibor Cutura
|
YUG
|
Sombor (SCG)
|
29
|
90
|
190
|
Central
|
2ª
|
|
|
|
20 (SCG)
|
ALTAS
|
BAJAS
|
Kraljic (Sporting Lisboa (POR))
|
Alberto (Barakaldo U. P. V.)
|
Malumbres (Portland San Antonio)
|
Erlandsen (Noruega)
|
Jurkiewicz (BM. Ciudad Real)
|
Frey (Elektromos Budapest (HUN))
|
Tavares (Ginasio SUL (POR))
|
Edu Bueno (Retirado)
|
Szekely
|
Alvaro Rodrigues (Oporto (POR))
|
|
Jurkiewicz (Por lesión)
|
CLASIFICACIÓN TRAS JORNADA 29
|
|||||||||||
POS
|
EQUIPO
|
Pts.
|
J
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
DIF.
|
||
1.-
|
Portland S. Antonio
|
54
|
29
|
27
|
0
|
2
|
879
|
701
|
178
|
2.-
|
BM. Ciudad Real
|
53
|
29
|
26
|
1
|
2
|
951
|
721
|
230
|
3.-
|
Caja España Ademar
|
50
|
29
|
24
|
2
|
3
|
956
|
773
|
183
|
4.-
|
F.C. Barcelona-Cifec
|
50
|
29
|
25
|
0
|
4
|
941
|
779
|
162
|
5.-
|
BM. Valladolid
|
42
|
29
|
20
|
2
|
7
|
902
|
814
|
88
|
6.-
|
BM. Granollers
|
28
|
29
|
12
|
4
|
13
|
785
|
800
|
-15
|
7.-
|
Frigoríficos Morrazo
|
25
|
29
|
10
|
5
|
14
|
754
|
801
|
-47
|
8.-
|
Bidasoa Irún
|
24
|
29
|
11
|
2
|
16
|
755
|
808
|
-53
|
9.-
|
J.D. Arrate
|
22
|
29
|
10
|
2
|
17
|
768
|
822
|
-54
|
10.-
|
Teka Cantabria
|
21
|
29
|
10
|
1
|
18
|
742
|
836
|
-94
|
11.-
|
BM. Alcobendas
|
20
|
29
|
10
|
0
|
19
|
771
|
831
|
-60
|
12.-
|
BM. Altea
|
20
|
29
|
9
|
2
|
18
|
723
|
801
|
-78
|
13.-
|
S.D. Teucro-Ence
|
18
|
29
|
8
|
2
|
19
|
789
|
851
|
-62
|
14.-
|
C.BM. Torrevieja
|
17
|
29
|
7
|
3
|
19
|
792
|
843
|
-51
|
15.-
|
Almería 2005
|
16
|
29
|
8
|
0
|
21
|
712
|
797
|
-85
|
16.-
|
Vamasa Valencia
|
4
|
29
|
2
|
0
|
27
|
736
|
978
|
-242
|
JORNADA 30
|
EQUIPO LOCAL
|
EQUIPO VISITANTE
|
HORARIO
|
BM. Altea
|
Vamasa Valencia
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Merino Mori – Moyano Prieto
|
||
BM. Ciudad Real
|
S.D. Teucro – ENCE
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Fernández Baranda – González Grau
|
||
Caja España Ademar
|
Portland San Antonio
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Muro San José – Rodríguez Murcia
|
||
BM. Alcobendas
|
BM. Granollers
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Raluy López – Sabroso Ramírez
|
||
BM. Valladolid
|
F.C. Barcelona
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Gorjón Ávila – Ríos Martín
|
||
Teka Cantabria
|
BM. Torrevieja
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Guerra Amieva – Moure Fernández
|
||
C.D. Bidasoa
|
Frigoríficos del Morrazo
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Breto León – Huelin Trillo
|
||
J.D. Arrate
|
Almería 2005
|
S-21/05 (18:30)
|
Árbitros: Fernández Piñeiro – Permuy Villanueva
|