MINISTERIO DE INDUSTRIA,
TURISMO Y COMERCIO
6848 RESOLUCIÓN de 7 de abril de 2008, de la Dirección General
de Desarrollo Industrial, por la que se autoriza a la
Asociación Española de Normalización y Certificación,
para asumir funciones de normalización en el ámbito de
la gestión de los inmuebles, sus servicios y los procesos
asociados.
RESOLUCIÓN de 7 de abril de 2008, de la Dirección General
de Desarrollo Industrial, por la que se autoriza a la
Asociación Española de Normalización y Certificación,
para asumir funciones de normalización en el ámbito de
la gestión de los inmuebles, sus servicios y los procesos
asociados.
Vista la petición documentada de fecha 20 de noviembre e 2007, presentada
por la Asociación Española de Normalización y Certificación
(AENOR), con domicilio en Madrid, calle Génova 6, por la que se solicita
autorización para asumir funciones de normalización en el ámbito de la
gestión de los inmuebles, sus servicios y los procesos asociados.
Visto el Real Decreto 2200/95, de 28 de diciembre, por el que se
aprueba el Reglamento de la Infraestructura para la Calidad y la Seguridad
Industrial.
Resultando que la citada Asociación quedó reconocida como Organismo
de Normalización de los establecidos en el capítulo II del citado
Reglamento, en virtud de lo dispuesto en la disposición adicional primera
del aludido R.D. 2200/95.
Resultando que en dicha Asociación se ha creado el Comité Técnico de
Normalización apropiado.
Considerando que la AENOR dispone de los medios de organización
necesarios para llevar a cabo las actividades correspondientes, y que en la
tramitación del expediente se han cumplido todos los requisitos.
Esta Dirección General ha resuelto autorizar a la AENOR, para asumir
funciones de normalización en el ámbito de la gestión de los inmuebles,
sus servicios y los procesos asociados.
Madrid, 7 de abril de 2008.–El Director General de Desarrollo Industrial,
Jesús Candil Gonzalo.
MINISTERIO DE AGRICULTURA,
PESCA Y ALIMENTACIÓN
6849 CORRECCIÓN de errores de la Orden APA/967/2008, de 2
de abril, por la que se establecen las bases reguladoras
para la concesión de becas de formación práctica en materia
de análisis y prospectiva agroalimentaria, rural y
pesquera, en materia económico-financiera y presupuestaria
del departamento, para titulados universitarios.
CORRECCIÓN de errores de la Orden APA/967/2008, de 2
de abril, por la que se establecen las bases reguladoras
para la concesión de becas de formación práctica en materia
de análisis y prospectiva agroalimentaria, rural y
pesquera, en materia económico-financiera y presupuestaria
del departamento, para titulados universitarios.
JUNTA ELECTORAL CENTRAL
6851 ACUERDO de 7 de abril de 2008, de la Junta Electoral
Central, por el que se ordena la publicación del resumen
de los resultados de las elecciones al Congreso de los Diputados
y al Senado convocadas por Real Decreto 33/2008,
de 14 de enero, y celebradas el 9 de marzo de 2008, conforme
a las actas de escrutinio general y de proclamación
de electos remitidas por las distintas Juntas Electorales
Provinciales y por las Juntas Electorales de Ceuta y de
Melilla.
ACUERDO de 7 de abril de 2008, de la Junta Electoral
Central, por el que se ordena la publicación del resumen
de los resultados de las elecciones al Congreso de los Diputados
y al Senado convocadas por Real Decreto 33/2008,
de 14 de enero, y celebradas el 9 de marzo de 2008, conforme
a las actas de escrutinio general y de proclamación
de electos remitidas por las distintas Juntas Electorales
Provinciales y por las Juntas Electorales de Ceuta y de
Melilla.
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 108.6 de la Ley Orgánica
5/1985, del Régimen Electoral General, y en los términos previstos en
el mismo, la Junta Electoral Central, en su reunión de 7 de abril de 2008,
ha acordado ordenar la publicación en el «Boletín Oficial del Estado» de
los resultados generales y por circunscripciones de las elecciones al Congreso
de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 33/2008,
de 14 de enero, y celebradas el 9 de marzo de 2008, a tenor de las actas de
escrutinio general y de proclamación de electos remitidas por las distintas
Juntas Electorales Provinciales y por las Juntas Electorales de Ceuta
y de Melilla y recogiendo, estrictamente, los datos que constan en dichas
actas, haciendo constar en la columna relativa al censo electoral los datos
al efecto remitidos por la Oficina del Censo Electoral.
La publicación se ordena en relación con el Congreso de los Diputados
del modo siguiente:
Cuadro I. Resumen general. Censo electoral (total de electores: residentes
en España, residentes ausentes que viven en el extranjero y certificaciones
censales específicas de alta), votantes, votos a candidaturas,
votos en blanco, votos válidos (votos a candidaturas más los en blanco) y
votos nulos.
Cuadro II. Relación de votos correspondientes a cada uno de los
partidos, federaciones, coaliciones o agrupaciones que han obtenido
escaño y número de éstos.
Cuadro III. Relación de votos correspondientes a cada uno de los
partidos, federaciones, coaliciones o agrupaciones que no han obtenido
escaño.
A continuación se inserta la relación de Diputados proclamados electos
con indicación de la formación política a la que pertenecen y de la
circunscripción por la que han sido elegidos, ordenando las mismas alfabéticamente.
Finalmente se incluye la relación de Senadores proclamados
electos en cada circunscripción, así como la de los candidatos a dicha
Cámara que no han obtenido escaño, con indicación en cada caso de la
formación política a la que pertenecen y número de votos obtenidos.
Palacio del Congreso de los Diputados, 7 de abril de 2008.–El Presidente
de la Junta Electoral Central, José María Ruiz-Jarabo Ferrán.
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20323
CUADRO I
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
Congreso de los Diputados
Resumen General
Electores Votantes Votos Válidos Votos a Candidaturas Votos en Blanco Votos Nulos
Álava ………………………………….. 247.930 172.644 170.589 168.001 2.588 2.055
Albacete …………………………….. 303.228 241.550 239.809 237.092 2.717 1.741
Alicante ……………………………… 1.194.069 940.191 934.313 926.778 7.535 5.878
Almería ………………………………. 449.915 327.332 325.846 323.318 2.528 1.486
Asturias ……………………………… 982.230 700.268 695.735 687.105 8.630 4.533
Ávila …………………………………… 143.967 115.806 114.835 113.679 1.156 971
Badajoz ………………………………. 547.436 430.258 427.515 423.920 3.595 2.743
Illes Balears ……………………….. 706.938 477.662 473.583 467.557 6.026 4.079
Barcelona …………………………… 3.980.181 2.812.062 2.799.228 2.756.556 42.672 12.834
Burgos ……………………………….. 302.302 234.130 232.851 229.615 3.236 1.279
Cáceres ………………………………. 349.247 274.065 271.965 269.720 2.245 2.100
Cádiz ………………………………….. 960.033 647.448 643.308 636.669 6.639 4.140
Cantabria …………………………… 488.009 372.732 369.806 365.255 4.551 2.926
Castellón ……………………………. 411.081 319.958 317.596 314.180 3.416 2.362
Ciudad Real ……………………….. 398.343 312.853 310.525 307.282 3.243 2.328
Córdoba …………………………….. 643.313 487.681 484.711 479.251 5.460 2.970
A Coruña ……………………………. 1.068.433 747.463 742.231 733.448 8.783 5.232
Cuenca ………………………………. 164.387 134.004 132.989 131.730 1.259 1.015
Girona ……………………………….. 489.572 336.617 333.881 328.167 5.714 2.736
Granada ……………………………… 717.387 533.089 530.323 525.723 4.600 2.766
Guadalajara ………………………… 168.486 134.588 133.598 132.202 1.396 990
Guipúzcoa ………………………….. 576.501 330.773 327.815 320.302 7.513 2.958
Huelva ……………………………….. 386.672 270.335 268.531 265.928 2.603 1.804
Huesca ……………………………….. 176.265 133.031 132.255 130.496 1.759 776
Jaén …………………………………… 530.342 416.925 414.606 411.383 3.223 2.319
León …………………………………… 447.306 334.013 332.078 328.440 3.638 1.935
Lleida …………………………………. 311.773 215.046 213.528 209.779 3.749 1.518
Lugo …………………………………… 346.534 249.534 247.770 245.518 2.252 1.764
Madrid ……………………………….. 4.490.040 3.550.858 3.532.381 3.498.842 33.539 18.477
Málaga ……………………………….. 1.077.550 768.877 764.320 756.268 8.052 4.557
Murcia ……………………………….. 969.946 771.912 766.510 760.861 5.649 5.402
Navarra ………………………………. 474.058 341.590 339.230 334.229 5.001 2.360
Ourense ……………………………… 355.289 243.639 241.986 240.203 1.783 1.653
Palencia ……………………………… 150.130 118.856 117.964 116.524 1.440 892
Las Palmas …………………………. 763.957 510.391 506.456 502.378 4.078 3.935
Pontevedra …………………………. 868.560 619.118 614.501 608.030 6.471 4.617
La Rioja ……………………………… 238.808 189.361 188.033 185.965 2.068 1.328
Salamanca ………………………….. 311.095 238.068 236.394 233.480 2.914 1.674
Santa Cruz de Tenerife ……….. 762.221 494.904 492.231 488.973 3.258 2.673
Segovia ………………………………. 124.226 100.759 99.937 98.645 1.292 822
Sevilla ………………………………… 1.469.076 1.084.712 1.078.542 1.066.523 12.019 6.170
Soria ………………………………….. 77.370 57.419 56.033 55.061 972 1.386
Tarragona …………………………… 543.383 379.635 376.784 371.645 5.139 2.851
Teruel ………………………………… 114.212 87.453 86.786 85.842 944 667
Toledo ……………………………….. 488.388 395.559 392.630 389.572 3.058 2.929
Valencia ……………………………… 1.899.263 1.502.871 1.492.553 1.480.274 12.279 10.318
Valladolid …………………………… 433.204 350.959 349.226 345.431 3.795 1.733
Vizcaya ………………………………. 956.709 637.094 630.917 620.336 10.581 6.177
Zamora ………………………………. 179.355 134.297 132.771 131.191 1.580 1.526
Zaragoza …………………………….. 725.943 551.149 548.439 541.522 6.917 2.710
Ceuta …………………………………. 57.805 36.605 36.364 36.022 342 241
Melilla ………………………………… 50.711 32.295 32.055 31.770 285 240
TOTAL ESTATAL ……………….. 35.073.179 25.900.439 25.734.863 25.448.681 286.182 165.576
20324 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Total escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños
Álava 4 45.276 1 69.479 2 31.983 1 7.120 2.019
Albacete 4 113.609 2 109.682 2 8.104 3.078
Alicante 12 489.831 7 384.156 5 21.087 6.614
Almería 6 162.531 3 136.887 3 8.755 1.820
Asturias 8 289.305 4 326.477 4 49.936 9.485
Ávila 3 67.274 2 40.249 1 2.987 1.628
Badajoz 6 178.634 3 223.749 3 13.197 3.293
Illes Balears 8 208.246 4 209.451 4 13.447 3.107
Barcelona 31 470.677 6 1.309.171 16 547.993 6 184.558 2 155.674 1 5.179
Burgos 4 117.613 2 94.202 2 6.735 4.922
Cáceres 4 113.819 2 142.003 2 7.409 2.073
Cádiz 9 245.830 4 328.822 5 30.958 5.572
Cantabria 5 184.853 3 161.279 2 8.395 5.094
Castellón 5 155.549 3 140.304 2 6.635 1.790
Ciudad Real 5 148.363 3 145.225 2 8.137 2.546
Córdoba 6 182.307 2 246.470 4 34.131 2.797
A Coruña 8 316.688 4 304.398 3 11.669 88.830 1 4.468
Cuenca 3 66.282 2 60.108 1 3.168 1.011
Girona 6 40.722 131.994 3 90.836 2 44.030 1 10.727 376
Granada 7 217.874 3 264.974 4 26.615 5.308
Guadalajara 3 67.668 2 54.738 1 4.390 2.820
Guipúzcoa 6 47.858 1 127.840 3 77.903 2 15.812 2.620
Huelva 5 93.984 2 149.494 3 13.210 2.319
Huesca 3 49.748 1 62.954 2 3.815 1.719
Jaén 6 151.340 2 230.026 4 19.859 1.958
León 5 143.897 2 166.350 3 7.111 2.532
Lleida 4 32.129 1 79.500 2 60.995 1 27.511 5.489 199
Lugo 4 110.312 2 102.693 2 2.358 26.743 1.168
Madrid 35 1.737.688 18 1.401.785 15 164.595 1 132.095 1
Málaga 10 328.314 5 359.046 5 38.716 7.327
Murcia 10 469.179 7 251.185 3 22.437 7.171
Navarra 5 117.920 2 11.098 133.059 2 2.608 62.398 1
Ourense 4 114.433 2 94.315 2 1.658 26.235 1.101
Palencia 3 58.649 2 51.426 1 3.069 1.510
Las Palmas 8 201.067 4 215.560 4 5.532 31.103 1.827
Pontevedra 7 268.446 3 249.086 3 9.623 70.735 1 3.373
La Rioja 4 93.104 2 82.032 2 3.647 2.405
Salamanca 4 127.130 2 94.474 2 4.085 4.083
Santa Cruz de Tenerife 7 148.501 2 179.622 3 6.940 143.526 2 1.750
Segovia 3 53.399 2 39.023 1 2.657 1.631
Sevilla 12 339.644 4 626.558 8 58.091 13.467
Soria 2 27.905 1 23.868 1 1.253 1.106
Tarragona 6 66.945 1 169.246 4 79.601 1 35.433 11.448 498
Teruel 3 34.386 1 38.617 2 2.270 388
Toledo 6 201.166 3 168.649 3 11.626 3.775
Valencia 16 770.413 9 599.954 7 46.683 10.890
Valladolid 5 172.085 3 148.878 2 11.065 6.858
Vizcaya 8 116.110 1 233.371 4 196.242 3 27.471 5.997
Zamora 3 68.276 2 56.793 1 3.002 1.234
Zaragoza 7 199.934 3 254.479 4 15.731 6.621
Ceuta 1 20.040 1 14.716 244 481
Melilla 1 15.717 1 15.420 367
TOTAL ESTATAL 350 10.144.750 152 9.598.787 144 1.689.911 25 779.425 10 306.128 6 291.532 3 969.871 2 212.543 2 174.629 2 133.059 2 306.078 1 62.398 1
CUADRO II
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
Congreso de los Diputados
Relación de votos correspondientes a cada uno de los partidos, federaciones, coaliciones o agrupaciones que han obtenido escaño
PARTIDO POPULAR
PARTIDO SOCIALISTA
OBRERO ESPAÑOL
PARTIT DELS
SOCIALISTES DE
CATALUNYA
CONVERGENCIA I
UNIO
EUZKO ALDERDI
JELTZALEA-PARTIDO
NACIONALISTA
VASCO
ESQUERRA
REPUBLICANA DE
CATALUNYA
IZQUIERDA UNIDAALTERNATIVA
BLOQUE
NACIONALISTA
GALEGO
COALICION
CANARIA-PARTIDO
NACIONALISTA
CANARIO
UNION DEL PUEBLO
NAVARRO EN
COALICION CON EL
PARTIDO POPULAR
UNION PROGRESO
Y DEMOCRACIA
NAFARROA BAI
PP PSOE PSC-PSOE CiU EAJ-PNV ERC IU BNG CC-PNC UPN-PP UPyD NA-BAI
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20325
COALICION
ANDALUCISTA
EUSKO
ALKARTASUNA
CIUDADANOSPARTIDO
DE LA
CIUDADANIA
PARTIDO
ANTITAURINO
CONTRA EL
MALTRATO
ANIMAL
LOS VERDES
PARTIDO
ARAGONES
CHUNTA
ARAGONESISTA
NUEVA
CANARIASCENTRO
CANARIO
LOS VERDESGRUPO
VERDE
ARALAR
BLOC-INICIATIVAVERDS
UNITAT PER LES ILLES
POR UN
MUNDO MAS
JUSTO
LOS VERDES
DE EUROPA
PARTIDO
SOCIAL
DEMOCRATA
PARTIDO
COMUNISTA DE
LOS PUEBLOS
DE ESPAÑA
CIUDADANOS
EN BLANCO
FALANGE
ESPAÑOLA DE
LAS J.O.N.S.
CA EA C”s PACMA VERDES PAR CHA NC-CCN LV-GV aralar BLOC-IDPV-EV-EE UNITAT PER LES ILLES PUM+J LVE PSD PCPE CENB FE de las JONS
Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos
Álava 5.311 161 805 1.080 2.917 662 254 57
Albacete 151 443 372 377 153 327 137
Alicante 685 1.412 2.263 6.711 586 1.308 708 594 933
Almería 1.772 211 436 840 188 354 290 159
Asturias 575 1.193 1.906 446 778 946 617 237
Ávila 126 94 125 134 86 97 110 74 77 76
Badajoz 226 473 1.240 732 420 197 157
Illes Balears 723 1.173 2.098 25.454 425 415 1.010 334
Barcelona 24.220 8.153 7.324 1.525 3.100 2.851 1.102
Burgos 127 444 774 242 467 281 170 261 117
Cáceres 233 371 911 215 427 188 225 100
Cádiz 16.058 558 1.547 2.531 629 1.085 795 291
Cantabria 286 713 353 1.060 444 497 297 302
Castellón 294 544 553 3.223 229 426 203 196
Ciudad Real 118 353 249 784 295 145 238 183
Córdoba 7.972 356 591 1.229 815 517 418 259
A Coruña 496 1.410 773 1.800 1.060 341
Cuenca 58 86 313 123 60 95 60
Girona 924 937 201 417 438 188
Granada 4.747 450 748 2.010 591 484 238 274 205
Guadalajara 126 308 104 563 172 106 163 91
Guipúzcoa 25.455 185 1.089 2.003 17.332 642 85
Huelva 4.110 167 350 721 210 433 207 113
Huesca 129 179 6.665 3.892 561 95 79 65 169 61
Jaén 4.637 201 413 647 200 458 368 246 182
León 401 436 460 197 534 247 153 188 305
Lleida 506 548 144 386 180 223 88
Lugo 124 266 551 383 188 154
Madrid 3.996 4.755 10.875 2.516 9.925 1.350 2.130 2.687 3.250
Málaga 11.177 1.224 1.308 3.251 641 977 702 326
Murcia 432 1.178 3.488 672 717 431 417 318
Navarra 218 530 1.252 560 478 213 128
Ourense 115 558 508 288 319 126
Palencia 80 177 338 132 183 132 100
Las Palmas 195 631 2.886 38.024 1.231 411 387 712 207 174
Pontevedra 396 1.444 1.030 575 943 865 380
La Rioja 102 853 221 214 150 60
Salamanca 430 312 241 663 299 160 206 98
Santa Cruz de 158 2.071 1.487 442 470 646 468 125
Segovia 99 140 560 98 94 78 89 67
Sevilla 18.206 682 1.517 3.065 807 533 414
Soria 187 91 107 66 96 83 50 48
Tarragona 1.862 1.048 469 717 528 215
Teruel 113 93 7.440 2.029 170 30 30 49 55
Toledo 218 1.004 217 763 336 215 241 227
Valencia 1.177 2.257 2.987 19.826 1.006 1.512 749 729 502
Valladolid 471 535 892 334 788 656 386 283 248
Vizcaya 19.605 426 2.343 3.351 9.740 1.466 799 219
Zamora 89 211 152 381 90 92
Zaragoza 755 958 25.949 32.281 1.758 372 286 200 376 236
Ceuta 32 104 220 42 67 58
Melilla 39 77 33 73 44
TOTAL ESTAT 68.679 50.371 46.313 44.795 41.523 40.054 38.202 38.024 30.840 29.989 29.760 25.454 23.324 20.419 20.126 20.030 14.193 14.023
CUADRO I I
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
Congreso de los Diputados
Relación de votos correspondientes a cada uno de los partidos, federaciones, coaliciones o agrupaciones que no han obtenido escaño
I
20326 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Álava
Albacete
Alicante
Almería
Asturias
Ávila
Badajoz
Illes Balears
Barcelona
Burgos
Cáceres
Cádiz
Cantabria
Castellón
Ciudad Real
Córdoba
A Coruña
Cuenca
Girona
Granada
Guadalajara
Guipúzcoa
Huelva
Huesca
Jaén
León
Lleida
Lugo
Madrid
Málaga
Murcia
Navarra
Ourense
Palencia
Las Palmas
Pontevedra
La Rioja
Salamanca
Santa Cruz de
Segovia
Sevilla
Soria
Tarragona
Teruel
Toledo
Valencia
Valladolid
Vizcaya
Zamora
Zaragoza
Ceuta
Melilla
TOTAL ESTAT
DEMOCRACIA
NACIONAL
ELS VERDS –
L”ALTERNATIVA
ECOLOGISTA
FAMILIA Y VIDA
PARTIDO
HUMANISTA
PARTIDO DE
ALMERIA
ELS VERDSLOS
VERDES
REPRESENTACION
CANNABICA
NAVARRA
ESPAÑA 2000
PARTIDO OBRERO
SOCIALISTA
INTERNACIONALISTA
ALTERNATIVA
ESPAÑOLA
PARTIT
REPUBLICA
CATALA
ESQUERRA
REPUBLICANA
DEL PAIS
VALENCIA-PAIS
VALENCIA SI
COALICIO
VALENCIANA
EI ESCONS
INSUBMISOSALTERNATIVA
DELS
DEMOCRATES
DESCONTENTS
TIERRA
COMUNERA
FALANGE
AUTENTICA
UNION DEL
PUEBLO
LEONES
DN EV-AE PFyV PH PdeAL EV-LV RCN-NOK E-2000 POSI AES RC ESQUERRA-PV CVa Ei TC FA UPL
Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos
63 159 327 29
114 130 120 117 48 79 51
265 305 3.205 1.837 601 139 1.923 305 281
105 102 126 8.451 91 42
549 159 151 262 98 90
69 32 52 9 24 194 50
184 104 88 91 106
250 284 206 112 158
1.326 12.561 1.279 627 527 1.486 509 4.250 3.733 524
332 99 58 45 51 1.790 106
97 82 78 28 67
368 374 389 343 219
154 166 175 157 112
209 124 78 750 1.054 93 72 1.082 213 72
83 56 54 43 80 113
194 219 207 371
288 288 381 127
29 38 28 22 41 83 25
144 146 110 75 923 57 1.141 617
155 217 133 127 113 161
146 32 243 36 60 123 56
131 422 203 63
200 121 109 99 81
76 50 30 21 38
137 107 124 106 83
160 61 47 57 4.509
165 98 81 25 124 34 561 265 46
178 123 37
3.087 998 901 764 1.340 2.082 611 776
346 331 318 1.155 257 195 208
408 292 753 175 176
137 239 188 2.288 91 90 50
82 104 137 43
56 67 36 417 37
219 191 429 207 109
213 321 386 100
72 72 48 37 61 39
232 115 43 54 64
199 159 205 141 134
87 42 22 16 25 329 29
279 365 393 1.058 287 189
55 27 16 20 83
153 135 126 101 297 57 794 420 77
34 18 16 21 17
162 158 76 44 127 250 88
525 511 390 3.869 2.489 2.220 478 250 3.602 4.906 230
243 138 118 656 87
191 589 435 998 113
80 76 36 68
323 262 91 73 76 135
18
12.911 12.561 9.882 9.056 8.451 7.824 7.769 7.543 7.386 7.300 6.746 6.607 5.424 5.035 4.796 4.607 4.509
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20327
Álava
Albacete
Alicante
Almería
Asturias
Ávila
Badajoz
Illes Balears
Barcelona
Burgos
Cáceres
Cádiz
Cantabria
Castellón
Ciudad Real
Córdoba
A Coruña
Cuenca
Girona
Granada
Guadalajara
Guipúzcoa
Huelva
Huesca
Jaén
León
Lleida
Lugo
Madrid
Málaga
Murcia
Navarra
Ourense
Palencia
Las Palmas
Pontevedra
La Rioja
Salamanca
Santa Cruz de
Segovia
Sevilla
Soria
Tarragona
Teruel
Toledo
Valencia
Valladolid
Vizcaya
Zamora
Zaragoza
Ceuta
Melilla
TOTAL ESTAT
SOLIDARIDAD Y
AUTOGESTION
INTERNACIONALISTA
ALTERNATIVA
MOTOR Y
DEPORTES
PARTIDO DE
LOS
PENSIONISTAS
EN ACCION
ALIANZA
NACIONAL
IZQUIERDA
REPUBLICANA
PARTIDO
RIOJANO
ALTERNATIVA
EN BLANCO
EXTREMADURA UNIDA
ELS VERDSALTERNATIVA
VERDA
PARTIDO
CARLISTA
PARTIT PER
CATALUNYA
PARTIDO DE LOS NOFUMADORES
UNION POR
LEGANES
FRENTE
ESPAÑOL
CENTRO
DEMOCRATICO
LIBERAL
OPCIO
NACIONALISTA
VALENCIANA
CENTRO
DEMOCRATICO
SOCIAL
SAIn AMD PDLPEA AuN IR PARTIDO ABLA EXTREMADURA UNIDA EV-AV PC PxCat PNF (NO-FUMADORES) ULEG FRENTE CDL ONV CDS
Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos
215 26 58
148 347 230
44 114
250 369 67 529 57 75
37 14
1.029
293 1.079 3.050 359 1.387 301 823
223 43
51 1.317
219 394 305
60 183
321 77
287
50 569 2.028 54 231 57
162 73 64
39
375 240
98
291
39 73
17 179 41 190
58 182
434 406 1.876 291 1.616 1.566 552 1.248
272 177
333 132 767
360 324
181
74 24
235
114
2.837 11
127 29 270
85 208
97 20
612 356
186 104 235 100 675
13
79
226 1.077
198 89
617 87 166
133 113
3.885 3.829 3.050 2.938 2.899 2.837 2.460 2.346 2.028 1.956 1.919 1.616 1.566 1.539 1.503 1.490 1.362
20328 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Álava
Albacete
Alicante
Almería
Asturias
Ávila
Badajoz
Illes Balears
Barcelona
Burgos
Cáceres
Cádiz
Cantabria
Castellón
Ciudad Real
Córdoba
A Coruña
Cuenca
Girona
Granada
Guadalajara
Guipúzcoa
Huelva
Huesca
Jaén
León
Lleida
Lugo
Madrid
Málaga
Murcia
Navarra
Ourense
Palencia
Las Palmas
Pontevedra
La Rioja
Salamanca
Santa Cruz de
Segovia
Sevilla
Soria
Tarragona
Teruel
Toledo
Valencia
Valladolid
Vizcaya
Zamora
Zaragoza
Ceuta
Melilla
TOTAL ESTAT
ANDECHA
ASTUR
PARTIDO
REGIONALISTA
DEL PAIS
LEONES
CENTRO
DEMOCRATICO
ESPAÑOL
ALTERNATIVA
NACIONALISTA
CANARIA
PARTIDO DE
LAS
LIBERTADES
CIVILES
UNIDA
PARTIDO
LIBERAL DEL
EMPLEO Y LA
VIVIENDA
ESTATAL
LUCHA
INTERNACIONA
LISTA
UNIDAD DEL PUEBLO
PER LA
REPUBLICA
VALENCIANA
PARTIDO
CENTRISTAS
MOVIMIENTO
POR LA UNIDAD
DEL PUEBLO
CANARIO
PARTIDO
CIUDADANOS
UNIDOS DE
ARAGON
UNION
CIUDADANA
PROGRESISTAS
INDEPENDIENTES
DE CANARIAS
IDENTITAT
REGNE DE
VALENCIA
UNIDAD
REGIONALISTA
DE CASTILLA Y
LEON
PARTIDO
UNIONISTA
ESTADO DE
ESPAÑA
GENTES DE EL
BIERZO
AA PREPAL CDEs ANC PLCI UNIDA PLEVE LI-LITCI UNIDAD DEL PUEBLO plRV Centristas PCTR MUPC pCUA UCPIC IRV URCL PUEDE PB-UB
Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos
140 164
1.299 848 117
52
594 321
76 36 62
52 123
57
52
215 43 40 385
30 25
250 828 212 786 183 214
124
17
376 454 211
322 43
641 245 286 464
34
70
10 43
110 41
429 387
423
491 40
380
1.299 1.278 1.047 1.017 888 848 786 722 699 645 509 497 475 464 449 423 414 385
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20329
Álava
Albacete
Alicante
Almería
Asturias
Ávila
Badajoz
Illes Balears
Barcelona
Burgos
Cáceres
Cádiz
Cantabria
Castellón
Ciudad Real
Córdoba
A Coruña
Cuenca
Girona
Granada
Guadalajara
Guipúzcoa
Huelva
Huesca
Jaén
León
Lleida
Lugo
Madrid
Málaga
Murcia
Navarra
Ourense
Palencia
Las Palmas
Pontevedra
La Rioja
Salamanca
Santa Cruz de
Segovia
Sevilla
Soria
Tarragona
Teruel
Toledo
Valencia
Valladolid
Vizcaya
Zamora
Zaragoza
Ceuta
Melilla
TOTAL ESTAT
PARTIT ILLENC
DE SES ILLES
BALEARS
PARTIDO
POSITIVISTA
CRISTIANO
COMUNION
TRADICIONALIS
TA CARLISTA
CONVERGENCIA
DEMOCRATICA
ASTURIANA
INICIATIVA
MERINDADES
DE CASTILLA
UNIDAD
CASTELLANA
PARTIDO DE
ALIANZA
IBEROAMERICANA
EUROPEA
COALICIO
TREBALLADORS
PER LA
DEMOCRACIA
PARTIDO
REGIONALISTA
DE
GUADALAJARA
ALIANÇA
BALEAR
ASAMBLEA DE
VOTACION
ELECTRONICA
UNION
CENTRISTA
LIBERAL
ALIANZA POR
BURGOS
INICIATIVA
CIUDADANA
BURGALESA
NOSALTRES
SOM
INDEPENDIENTES
POR CUENCA
AGRUPACION
CIUDADANA
MOVIMIENTO
FALANGISTA
DE ESPAÑA
PIIB PPCr CTC CDAS IMC Ud Ca PAIE TD PRGU ABA AVE UCL AxB ICBur N som ixC AGRUCI MFE
Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos Votos
216 68
9
360 159 145
202 123 109 79
26
300
70
19 198
144
100
9 152
44
174
76
9
105
80
360 300 218 216 202 198 174 159 152 145 144 124 123 109 105 100 79 68
20330 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
Congreso de los Diputados
Relación de Diputados proclamados electos
Álava
Don Ramón Jauregui Atondo PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Doña Pilar Unzalu Pérez de Eulate PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don Alfonso Alonso Aranegui PARTIDO POPULAR
Don Emilio Olabarria Muñoz EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Albacete
Don Sixto González García PARTIDO POPULAR
Don Álvaro María Nadal Belda PARTIDO POPULAR
Don Manuel Pérez Castell PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Pilar López Rodríguez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Alicante
Don Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde PARTIDO POPULAR
Doña María Adelaida Pedrosa Roldán PARTIDO POPULAR
Don Miguel Ignacio Peralta Viñes PARTIDO POPULAR
Doña Macarena Montesinos de Miguel PARTIDO POPULAR
Don Francisco Vicente Murcia Barceló PARTIDO POPULAR
Doña Mercedes Alonso García PARTIDO POPULAR
Don Miguel Antonio Campoy Suárez PARTIDO POPULAR
Don Bernat Soria Escoms PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Leire Pajín Iraola PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Juana Serna Masiá PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Carlos Antonio González Serna PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Herick Manuel Campos Arteseros PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Almería
Don Rafael Antonio Hernando Fraile PARTIDO POPULAR
Don Juan José Matarí Sáez PARTIDO POPULAR
Doña Carmen Navarro Cruz PARTIDO POPULAR
Don Juan Gabriel Callejón Baena PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Consuelo Rumí Ibáñez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Carmelo López Villena PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Asturias
Don Álvaro Francisco Narciso Cuesta Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Luisa Carcedo Roces PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Celestino Suárez González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Virtudes Monteserín Rodríguez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Carmen Rodríguez Maniega PARTIDO POPULAR
Don Isidro Fernández Rozada PARTIDO POPULAR
Doña Maria del Pilar Fernández Pardo PARTIDO POPULAR
Don Jaime Reinares Fernández PARTIDO POPULAR
Ávila
Don Ángel Jesús Acebes Paniagua PARTIDO POPULAR
Don Sebastián González Vázquez PARTIDO POPULAR
Don Pedro José Muñoz González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Badajoz
Don José Alberto Cabañes Andrés PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Francisco Miguel Fernández Marugán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Soledad Pérez Domínguez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Mariano Gallego Barreno PARTIDO POPULAR
Don Alejandro Ramírez del Molino Morán PARTIDO POPULAR
Doña María José Solana Barras PARTIDO POPULAR
Illes Balears
Don Antonio Garcías Coll PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Maria Gràcia Muñoz Salvà PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don José Manuel Bar Cendón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Miriam Muñoz Resta PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Salom Coll PARTIDO POPULAR
Don Enrique Fajarnés Ribas PARTIDO POPULAR
Don Juan Carlos Grau Reinés PARTIDO POPULAR
Doña María Antonia Mercant Nadal PARTIDO POPULAR
Balears
Don Antonio Garcías Coll PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Maria Gràcia Muñoz Salvà PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don José Manuel Bar Cendón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Miriam Muñoz Resta PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Salom Coll PARTIDO POPULAR
Don Enrique Fajarnés Ribas PARTIDO POPULAR
Don Juan Carlos Grau Reinés PARTIDO POPULAR
Doña María Antonia Mercant Nadal PARTIDO POPULAR
Barcelona
Doña Carme Chacón Piqueras PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Joan Clos i Matheu PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don David Vegara i Figueras PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Elisenda Malaret García PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Daniel Fernández González PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Montserrat Colldeforns i Sol PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Manuel Mas i Estela PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Lourdes Muñoz Santamaría PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña María Isabel López Chamosa PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Jordi Pedret Grenzner PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Meritxell Batet Lamaña PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Esperança Esteve Ortega PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Joan Canongia Gerona PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Juan Carlos Corcuera Plaza PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña María Dolors Puig Gasol PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don José Vicente Múñoz Gómez PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Josep Antoni Duran i Lleida CONVERGENCIA i UNIO
Pere Macias i Arau CONVERGENCIA i UNIO
Doña María Mercè Pigem i Palmés CONVERGENCIA i UNIO
Don Carles Campuzano i Canadés CONVERGENCIA i UNIO
Doña Inmaculada Riera i Reñé CONVERGENCIA i UNIO
Don Josep Sánchez i Llibre CONVERGENCIA i UNIO
Doña Dolors Nadal i Aymerich PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Don Jorge Fernández Díaz PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Don Jorge Moragas Sánchez PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Don José Luis Ayllón Manso PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Doña Dolors Montserrat Montserrat PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Don Antonio Gallego Burgos PARTIT POPULAR DE CATALUNYA
Don Joan Ridao i Martín ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA
Don Joan Tardà i Coma ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA
Don Joan Herrera Torres INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA
Burgos
Don Juan Carlos Aparicio Pérez PARTIDO POPULAR
Doña María Sandra Moneo Díez PARTIDO POPULAR
Don Octavio Granado Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Mar Arnáiz García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
rgos
Don Juan Carlos Aparicio Pérez PARTIDO POPULAR
Doña María Sandra Moneo Díez PARTIDO POPULAR
Don Octavio Granado Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Mar Arnáiz García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Cáceres
Doña María Antonia Trujillo Rincón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Carlos Trujillo Garzón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Carlos Javier Floriano Corrales PARTIDO POPULAR
Don Amador Álvarez Álvarez PARTIDO POPULAR
Cádiz
Don Alfredo Pérez Rubalcaba PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Carmen Sánchez Díaz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Rafael Román Guerrero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Salvador Antonio de la Encina Ortega PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Ana María Chacón Carretero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Teófila Martínez Saiz PARTIDO POPULAR
Don José Ignacio Landaluce Calleja PARTIDO POPULAR
Don Aurelio Antonio Sánchez Ramos PARTIDO POPULAR
Don Aurelio Romero Girón PARTIDO POPULAR
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20331
Cantabria
Don José Joaquín Martínez Sieso PARTIDO POPULAR
Don José María Lassalle Ruiz PARTIDO POPULAR
Doña Ana María Madrazo Díaz PARTIDO POPULAR
Doña Elena Salgado Méndez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Gloria Gómez Santamaría PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Castellón
Don Juan Costa Climent PARTIDO POPULAR
Doña Andrea Fabra Fernández PARTIDO POPULAR
Don Miguel Barrachina Ros PARTIDO POPULAR
Don Jorge Sevilla Segura PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Antonia García Valls PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Ciudad Real
Real
Don Carlos Cotilla López PARTIDO POPULAR
Doña María del Carmen Quintanilla Barba PARTIDO POPULAR
Don Luis Maldonado Fernández de Tejada PARTIDO POPULAR
Doña Clementina Díez de Baldeón García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Fernando Moraleda Quílez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Córdoba
Doña Maria del Carmen Calvo Poyato PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Miguel Ángel Moratinos Cuyaube PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Juan Luis Rascón Ortega PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Angelina Costa Palacios PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Rafael Merino López PARTIDO POPULAR
Don Fernando López-Amor García PARTIDO POPULAR
A Coruña
Coruña
Don Antonio Erias Rey PARTIDO POPULAR
Don Gerardo Jesús Conde Roa PARTIDO POPULAR
Don Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del Río PARTIDO POPULAR
Doña Belén María do Campo Piñeiro PARTIDO POPULAR
Don César Antonio Molina Sánchez PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Doña Carmen Marón Beltrán PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Don Manuel Ceferino Díaz Díaz PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Don Francisco Xesús Jorquera Caselas BLOQUE NACIONALISTA GALEGO
Cuenca
Doña María Jesús Bonilla Domínguez PARTIDO POPULAR
Don José Madero Jarabo PARTIDO POPULAR
Don Luis Carlos Sahuquillo García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Girona
Doña Montserrat Palma i Muñoz PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Alex Sàez i Jubero PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Juli Fernández i Iruela PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Jordi Xuclà i Costa CONVERGENCIA i UNIO
Doña Montserrat Surroca i Comas CONVERGENCIA i UNIO
Don Francesc Canet i Coma ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA
Granada
Doña Cándida Martínez López PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Manuel Pezzi Cereto PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña María Josefa Sánchez Rubio PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don José Antonio Pérez Tapias PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña María de la Concepción de Santa Ana Fernández PARTIDO POPULAR
Doña Blanca Fernández-Capel Baños PARTIDO POPULAR
Don Juan de Dios Martínez Soriano PARTIDO POPULAR
Guadalajara
Don José Ignacio Echaniz Salgado PARTIDO POPULAR
Don Ramón Aguirre Rodríguez PARTIDO POPULAR
Don Jesús Alique López PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Guipúzcoa
Don Miguel Ángel Buen Lacambra PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Doña María Elvira Cortajarena Iturrioz PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don Ernesto José Gasco Gonzalo PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don José Ramón Beloki Guerra EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Don Joseba Agirretxea Urresti EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Don José Eugenio Azpiroz Villar PARTIDO POPULAR
Huelva
Don Jaime Javier Barrero López PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Rosario de Fátima de Aburto Baselga PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don José Oria Galloso PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María De Fátima Bañez García PARTIDO POPULAR
Don Juan Carlos Lagares Flores PARTIDO POPULAR
Huesca
Don Víctor Morlán Gracia PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Marta Gastón Menal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Ángel Pintado Barbanoj PARTIDO POPULAR
Jaén
Doña María Concepción Gutiérrez del Castillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Francisco Reyes Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña Francisca Medina Teva PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Sebastián Quirós Pulgar PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Gabino Puche Rodríguez-Acosta PARTIDO POPULAR
Don Eugenio Nasarre Goicoechea PARTIDO POPULAR
León
Don José Antonio Alonso Suárez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Amparo Valcarce García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Diego Moreno Castrillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Juan Morano Masa PARTIDO POPULAR
Don Carlos Roberto López Riesco PARTIDO POPULAR
Lleida
Doña Teresa Cunillera Mestres PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Félix Larrosa Piqué PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña María Concepció Tarruella Tomàs CONVERGENCIA i UNIO
Don José Ignacio Llorens Torres PARTIDO POPULAR
Lugo
Don Joaquín Mª García Díez PARTIDO POPULAR
Doña Raquel Arias Rodríguez PARTIDO POPULAR
Don José Blanco López PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Doña Margarita Pérez Herráiz PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Madrid
Don Mariano Rajoy Brey PARTIDO POPULAR
Don Manuel Amador Miguel Pizarro Moreno PARTIDO POPULAR
Doña Ana Mato Adrover PARTIDO POPULAR
Don Eduardo Andrés Julio Zaplana Hernández-Soro PARTIDO POPULAR
Doña María Soraya Saénz de Santamaría Antón PARTIDO POPULAR
Don Cristóbal-Ricardo Montoro Romero PARTIDO POPULAR
Don Gabriel Elorriaga Pisarik PARTIDO POPULAR
Don Miguel Arias Cañete PARTIDO POPULAR
Doña Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos PARTIDO POPULAR
Doña Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza PARTIDO POPULAR
Don Juan Carlos Vera Pro PARTIDO POPULAR
Don Carlos Aragonés Mendiguchía PARTIDO POPULAR
Don Teófilo de Luis Rodríguez PARTIDO POPULAR
Doña Eva Durán Ramos PARTIDO POPULAR
20332 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Doña María Teresa de Lara Carbó PARTIDO POPULAR
Don Francisco José Villar García-Moreno PARTIDO POPULAR
Doña María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros PARTIDO POPULAR
Don Mario Mingo Zapatero PARTIDO POPULAR
Don José Luis Rodríguez Zapatero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Pedro Solbes Mira PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Mercedes Cabrera Calvo-Sotelo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Cristina Narbona Ruiz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Diego López Garrido PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Trinidad Jiménez García-Herrera PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Jaime José Lissavetzky Díez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Antonio Gutiérrez Vegara PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Elena Valenciano Martínez-Orozco PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Rafael Simancas Simancas PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Rosa Delia Blanco Terán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Juan Antonio Barranco Gallardo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Manuel de la Rocha Rubí PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Antonio Hernando Vera PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Lucila María Corral Ruiz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Gaspar Llamazares Trigo IZQUIERDA UNIDA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Doña Rosa María Díez González UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA
Málaga
Doña Magdalena Álvarez Arza PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Miguel Ángel Heredia Díaz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don José Andrés Torres Mora PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Ana María Fuentes Pacheco PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Luis Juan Tomás García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Celia Villalobos Talero PARTIDO POPULAR
Don Juan Manuel Moreno Bonilla PARTIDO POPULAR
Doña María Begoña Chacón Gutiérrez PARTIDO POPULAR
Don Federico Souvirón García PARTIDO POPULAR
Don Ángel Luis González Muñoz PARTIDO POPULAR
Murcia
Doña María Pilar Barreiro Álvarez PARTIDO POPULAR
Don Vicente Antonio Martínez-Pujalte López PARTIDO POPULAR
Don Andrés José Ayala Sánchez PARTIDO POPULAR
Don Jaime García-Legaz Ponce PARTIDO POPULAR
Doña Lourdes Méndez Monasterio PARTIDO POPULAR
Don Alberto Garre López PARTIDO POPULAR
Don Arsenio Pacheco Atienza PARTIDO POPULAR
Don Mariano Fernández Bermejo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don José Javier Mármol Peñalver PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Sara García Ruiz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Navarra
Don Santiago Cervera Soto UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PP
Don Carlos Salvador Armendáriz UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PP
Don Juan Moscoso del Prado Hernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María José Fernández Aguerri PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Uxué Barcos Berruezo NAFARROA BAI
Ourense
Don Celso Luis Delgado Arce PARTIDO POPULAR
Don Jesús Vázquez Abad PARTIDO POPULAR
Doña María Elena Espinosa Mangana PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Don Alberto Fidalgo Francisco PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Palencia
Don Ignacio Cosidó Gutiérrez PARTIDO POPULAR
Doña María Jesús Celinda Sánchez García PARTIDO POPULAR
Don Julio Villarrubia Mediavilla PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Las Palmas
Don Juan Fernando López Aguilar PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Pilar Grande Pesquero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Miguel González Rodríguez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Rosa Bella Cabrera Noda PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María del Carmen Guerra Guerra PARTIDO POPULAR
Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya PARTIDO POPULAR
Don Cándido Francisco Reguera Díaz PARTIDO POPULAR
Doña María del Pilar González Segura PARTIDO POPULAR
Pontevedra
Doña Ana María Pastor Julián PARTIDO POPULAR
Don Javier Jorge Guerra Fernández PARTIDO POPULAR
Doña María Nava Castro Domínguez PARTIDO POPULAR
Don Antonio Louro Goyanes PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Doña Marta Estrada Ibars PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Don Domingo Miguel Tabuyo Romero PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE
Doña María Olaia Fernández Davila BLOQUE NACIONALISTA GALEGO
La Rioja
Don Juan Antonio Gómez Trinidad PARTIDO POPULAR
Doña María Concepción Bravo Ibáñez PARTIDO POPULAR
Don César Luena López PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Remedios Elías Cordón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Salamanca
Don Gonzalo Robles Orozco PARTIDO POPULAR
Don José Antonio Bermúdez de Castro Fernández PARTIDO POPULAR
Don Jesús Caldera Sánchez-Capitán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Carmen Juanes Barciela PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Santa Cruz de Tenerife
Don José Segura Clavell PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Gloria Elena Rivero Alcover PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Mercedes Coello Fernández-Trujillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Pablo Matos Mascareño PARTIDO POPULAR
Don Gabriel Mato Adrover PARTIDO POPULAR
Doña Ana María Oramas González-Moro COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO
Don José Luis Perestelo Rodríguez COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO
Segovia
Don Jesús Merino Delgado PARTIDO POPULAR
Don Javier Gómez Darmendrail PARTIDO POPULAR
Don Óscar López Águeda PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Sevilla
Don Alfonso Guerra González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña María del Carmen Hermosín Bono PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Antonio Cuevas Delgado PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña María Isabel Pozuelo Meño PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Emilio Amuedo Moral PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña María José Vázquez Morillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Don Rafael Herrera Gil PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña Soledad Cabezón Ruíz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA
Doña Soledad Becerril Bustamante PARTIDO POPULAR
Don Ricardo Tarno Blanco PARTIDO POPULAR
Don Juan Manuel Albendea Pabón PARTIDO POPULAR
Don Adolfo Luis González Rodríguez PARTIDO POPULAR
Soria
Don Jesús María Posada Moreno PARTIDO POPULAR
Doña María Eloísa Álvarez Oteo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20333
Tarragona
Don Francesc Vallès Vives PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Joan Ruiz i Carbonell PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Doña Maria Lluïsa Lizarraga Gisbert PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Anton Ferré Fons (Independent) PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA
Don Jordi Jané i Guasch CONVERGENCIA i UNIO
Don Francesc Ricoma de Castellarnau PARTIT POPULAR
Teruel
Don Vicente Guillén Izquierdo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Yolanda Casaus Rodríguez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Santiago Lanzuela Marina PARTIDO POPULAR
Toledo
Don Arturo García-Tizón López PARTIDO POPULAR
Don Alejandro Francisco Ballestero de Diego PARTIDO POPULAR
Don Francisco de Paula Vañó Ferre PARTIDO POPULAR
Don José Bono Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Guadalupe Martín González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Alejandro Alonso Núñez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Valencia
Don Esteban González Pons PARTIDO POPULAR
Don José María Michavila Núñez PARTIDO POPULAR
Don Ignacio Gil Lázaro PARTIDO POPULAR
Doña María José Catalá Verdet PARTIDO POPULAR
Doña Marta Torrado de Castro PARTIDO POPULAR
Doña Inmaculada Bañuls Ros PARTIDO POPULAR
Don Ignacio Uriarte Ayala PARTIDO POPULAR
Don Vicente Ferrer Roselló PARTIDO POPULAR
Doña Susana Camarero Benítez PARTIDO POPULAR
Doña María Teresa Fernández de la Vega Sanz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Joan Calabuig Rull PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Ciprià Císcar Casabán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Ferran Bono Ara PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Carmen Montón Jiménez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Josep Antoni Santamaría Mateo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Valladolid
Don Miguel Ángel Cortés Martín PARTIDO POPULAR
Don Tomás Burgos Gallego PARTIDO POPULAR
Doña Ana María Torme Pardo PARTIDO POPULAR
Don Jesús Quijano González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Soraya Rodríguez Ramos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Vizcaya
Don Eduardo Madina Muñoz PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Doña Arantza Mendizábal Gorostiaga PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don José María Benegas Haddad PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don Josu Montalbán Goicoechea PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA
Don Josu Erkoreka Gervasio EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Don Aitor Esteban Bravo EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Don Pedro Azpiazu Uriarte EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO
Don Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa PARTIDO POPULAR
Zamora
Don Antonio Vázquez Jiménez PARTIDO POPULAR
Don Gustavo Manuel de Arístegui San Román PARTIDO POPULAR
Don Jesús Cuadrado Bausela PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Zaragoza
Don Jesús Membrado Giner PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña María Pilar Alegría Continente PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Don Alfredo Francisco Javier Arola Blanquet PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Concepción Sanz Carrillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Doña Luisa Fernanda Rudi Úbeda PARTIDO POPULAR
Don Baudilio Tomé Muguruza PARTIDO POPULAR
Don Ramón Moreno Bustos PARTIDO POPULAR
Ceuta
Don Francisco Antonio González Pérez PARTIDO POPULAR
Melilla
Don Antonio Gutiérrez Molina PARTIDO POPULAR
20334 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
SENADO
Relación de Senadores proclamados electos
Votos
Alava
Don Francisco Javier Rojo García PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 62.694
Don Miguel Ángel Uzquiza González PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 59.989
Doña Yolanda Vicente González PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 59.901
Don Ramón Rabaneda Rivacoba PARTIDO POPULAR 43.548
Albacete
Don Fermín José Cerdán Gosálvez PARTIDO POPULAR 108.276
Doña María Encarnación Naharro De Mora PARTIDO POPULAR 106.452
Don Diego García Caro PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 106.449
Don Dimas Francisco Cuevas Cuerda PARTIDO POPULAR 105.850
Alicante
Don Miguel Barceló Perez PARTIDO POPULAR 463.571
Doña Miriam Guadalupe Blasco Soto PARTIDO POPULAR 454.927
Don Miguel Ortiz Zaragoza PARTIDO POPULAR 447.800
Don Juan Pascual Azorín Soriano PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 363.313
Almería
Doña María del Mar Agüero Ruano PARTIDO POPULAR 150.793
Don Jesús Caicedo Bernabé PARTIDO POPULAR 147.954
Don Eugenio Jesús Gonzálvez García PARTIDO POPULAR 146.035
Don Diego Miguel Asensio Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 129.183
Asturias
Don José Antonio Alonso García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 317.792
Don José Manuel Cuervo Fernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 311.929
Doña María Carmen Sanjurjo González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 311.164
Doña Dorinda García García PARTIDO POPULAR 278.035
Ávila
Doña María del Carmen de Aragón Amunarriz PARTIDO POPULAR 64.052
Don Ignacio Burgos Pérez PARTIDO POPULAR 63.288
Don Antolín Sanz Pérez PARTIDO POPULAR 62.743
Don Jose María Burgos García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 39.208
Badajoz
Doña María del Carmen Granado Paniagua PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 217.259
Don Francisco Jiménez Araya PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 213.489
Doña María Ascensión Murillo Murillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 212.789
Don Manuel Paulo Benigno Atalaya de Tena PARTIDO POPULAR 168.059
Mallorca
Don Juan Fageda Aubert PARTIDO POPULAR 160.431
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20335
Votos
Doña Juana Xamena Terrasa PARTIDO POPULAR 155.183
Don Francisco Javier Ramis Otazua PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 154.956
Menorca
Don Arturo Bagur Mercadal PSOE-EU-PSM-VERDS 21.023
Ibiza-Formentera
Don Pedro Torres Torres PSOE+EXC 26.513
Barcelona
Doña Maite Arqué i Ferrer ENTESA CATALANA DE PROGRES 1.398.628
Don Jordi Guillot Miravet ENTESA CATALANA DE PROGRES 1.334.040
Don Isidre Molas i Batllori ENTESA CATALANA DE PROGRES 1.302.088
Doña Montserrat Candini i Puig CONVERGENCIA i UNIO 606.205
Burgos
Doña María Begoña Contreras Olmedo PARTIDO POPULAR 110.083
Don Ignacio Alfredo González Torres PARTIDO POPULAR 107.038
Don César Antonio Rico Ruiz PARTIDO POPULAR 105.882
Don Julián Simón de la Torre PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 87.262
Cáceres
Doña Rafaela Fuentes García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 137.119
Don Vicente Llanos Vázquez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 133.530
Don Ángel Rafael Pacheco Rubio PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 132.126
Don José Manuel García Ballestero PARTIDO POPULAR 107.832
Cádiz
Don José Carracao Gutiérrez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 314.817
Doña Maria Jesús Castro Mateos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 303.570
Don Juan María Cornejo López PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 297.979
Don Fernando García Navarro PARTIDO POPULAR 233.274
Cantabria
Don Luis Bárcenas Gutiérrez PARTIDO POPULAR 176.816
Don Gonzalo Javier Piñeiro García-Lago PARTIDO POPULAR 175.035
Doña Encarnación Salmón Saiz PARTIDO POPULAR 172.737
Don Jaime María Blanco García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 153.835
Castellón
Don Manuel Guillermo Altava Lavall PARTIDO POPULAR 149.702
Don Juan José Ortíz Pérez PARTIDO POPULAR 146.197
Doña Araceli Peris Jarque PARTIDO POPULAR 145.812
Don Juan Bautista Cardona Prades PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 133.928
Ciudad Real
Doña María del Carmen Fúnez de Gregorio PARTIDO POPULAR 141.941
Don Hilario Caballero Moya PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 141.368
20336 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Doña Cristina Maestre Martín de Almagro PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 140.010
Don Sebastián García Martínez PARTIDO POPULAR 139.708
Córdoba
Doña María Isabel Antonia Flores Fernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 242.641
Don Antonio Hurtado Zurera PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 235.011
Don Luis Moreno Castro PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 232.317
Don Jesús Ramón Aguirre Muñoz PARTIDO POPULAR 171.678
A Coruña
Don Juan Manuel Juncal Rodríguez PARTIDO POPULAR 289.621
Doña María Jesús Amparo Sainz García PARTIDO POPULAR 281.977
Don José Luis Ramón Torres Colomer PARTIDO POPULAR 279.583
Don Francisco Javier Losada de Azpiazu PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 261.881
Cuenca
Don Luis Manuel Fraga Egusquiaguirre PARTIDO POPULAR 63.439
Doña Marina Moya Moreno PARTIDO POPULAR 62.899
Don Francisco Utrera Mora PARTIDO POPULAR 62.515
Don Pedro Bustos Amores PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 58.743
Girona
Don Miquel Bofill i Abelló ENTESA CATALANA DE PROGRES 154.863
Doña Josefa Celaya i Armisen (Pepa) ENTESA CATALANA DE PROGRES 147.117
Don Lluís Maria de Puig i Olivé ENTESA CATALANA DE PROGRES 143.739
Doña Rosa Núria Aleixandre i Cerarols CONVERGENCIA i UNIO 98.738
Granada
Doña María Escudero Sánchez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 254.288
Don Juan Manuel Fernández Ortega PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 247.207
Don Luis Miguel Salvador García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 244.355
Don Sebastián Jesús Pérez Ortiz PARTIDO POPULAR 201.802
Guadalajara
Doña María Ángeles Font Bonmatí PARTIDO POPULAR 65.483
Don Juan Antonio de las Heras Muela PARTIDO POPULAR 64.216
Don Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco PARTIDO POPULAR 63.581
Don Francisco Javier Irízar Ortega PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 52.588
Guipúzcoa
Don Francisco (Alberto) Buen Lacambra PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 117.021
Doña María Izaskun Gómez Cermeño PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 113.210
Don José Luis Vallés Molero PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 110.957
Doña Miren Lore Leanizbarrutia Bizkarralegorra EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 78.271
Huelva
Don Francisco Bella Galán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 142.528
Doña María Teresa del Carmen Camacho Vázquez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 139.202
Don José Cejudo Sánchez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 137.539
Don Matías Conde Vázquez PARTIDO POPULAR 88.609
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20337
Votos
Huesca
Don José María Becana Sanahuja PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 59.284
Don Fernando Elboj Broto PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 57.996
Doña Margarita Périz Peralta PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 57.231
Don Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur PARTIDO POPULAR 46.664
Jaén
Don Cristóbal José López Carvajal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 223.353
Don José Pliego Cubero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 218.108
Doña Adoración Quesada Bravo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 217.687
Don Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña PARTIDO POPULAR 143.682
León
Don Antonio Canedo Aller PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 156.275
Doña Ana Luisa Durán Fraguas PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 155.725
Don Miguel Martínez Fernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 152.909
Don Fidel Cerezales González PARTIDO POPULAR 137.343
Lleida
Don Josep Maria Batlle Farran ENTESA CATALANA DE PROGRES 95.020
Doña Maria Burgués Bargués ENTESA CATALANA DE PROGRES 93.412
Don Josep Maria Esquerda Segués ENTESA CATALANA DE PROGRES 91.141
Don Ramón Alturo Lloan CONVERGENCIA i UNIO 64.842
Lugo
Don José Manuel Barreiro Fernández PARTIDO POPULAR 103.952
Don Armando Castosa Alvariño PARTIDO POPULAR 100.928
Doña María Carmen Gueimunde González PARTIDO POPULAR 100.719
Don Luis Ángel Lago Lage PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 92.035
Madrid
Don Pío García-Escudero Márquez PARTIDO POPULAR 1.704.737
Don Alejandro Muñoz-Alonso Ledo PARTIDO POPULAR 1.677.388
Doña María Rosa Vindel López PARTIDO POPULAR 1.668.392
Don Enrique Cascallana Gallastegui PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 1.322.765
Málaga
Don Manuel Arjona Santana PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 345.261
Doña María Emelina Fernández Soriano PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 335.070
Don Pedro Villagrán Bustillos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 328.396
Don Joaquín Luis Ramírez Rodríguez PARTIDO POPULAR 312.392
Murcia
Doña María Josefa Nicolás Martínez PARTIDO POPULAR 452.299
Don José Joaquín Peñarrubia Agius PARTIDO POPULAR 442.493
Don Pedro José Pérez Ruiz PARTIDO POPULAR 438.638
Don Manuel Hurtado García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 240.936
20338 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Navarra
Doña María Caballero Martínez UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PP 128.254
Don José Ignacio Palacios Zuasti UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PP 126.442
Don José Cruz Pérez Lapazarán UNION DEL PUEBLO NAVARRO EN COALICION CON EL PP 125.018
Don Carlos Chivite Cornago PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 109.141
Ourense
Doña María del Carmen Leyte Coello PARTIDO POPULAR 103.918
Don Miguel Ángel Pérez de Juan Romero PARTIDO POPULAR 102.840
Don Amador Vázquez Vázquez PARTIDO POPULAR 100.743
Don Miguel Fidalgo Areda PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 82.296
Palencia
Doña María José de la Fuente Fombellida PARTIDO POPULAR 56.358
Don Julián Gutiérrez Gutiérrez PARTIDO POPULAR 54.820
Don José Antonio Rubio Mielgo PARTIDO POPULAR 54.589
Doña Raquel Miriam Andrés Prieto PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 49.170
Gran Canaria
Don Arcadio Díaz Tejera PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 176.722
Doña Saturnina Santana Dumpiérrez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 166.999
Don José Macías Santana PARTIDO POPULAR 164.734
Lanzarote
Don Marcos Francisco Hernández Guillén PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 17.118
Fuerteventura
Doña Ana del Pilar Padilla Camejo PARTIDO POPULAR 13.288
Pontevedra
Don José Manuel Cores Tourís PARTIDO POPULAR 245.195
Doña María Corina Porro Martínez PARTIDO POPULAR 243.192
Doña María Dolores Pan Vázquez PARTIDO POPULAR 239.302
Doña María del Carmen Silva Rego PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 223.336
La Rioja
Don José Luis Bermejo Fernández PARTIDO POPULAR 89.988
Doña Coloma Francisca Mendiola Olarte PARTIDO POPULAR 88.260
Don Francisco Javier Pagola Sáenz PARTIDO POPULAR 87.975
Don José Ignacio Pérez Sáenz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 79.141
Salamanca
Doña María Teresa Cobaleda Hernández PARTIDO POPULAR 119.855
Don Salvador Cruz García PARTIDO POPULAR 118.262
Don José Muñoz Martín PARTIDO POPULAR 117.640
Doña Josefa Mena Martín PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 88.067
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20339
Votos
Tenerife
Don Aurelio Abreu Expósito PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 143.977
Doña Patricia Hernández Gutiérrez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 139.546
Don Antonio Alarcó Hernández PARTIDO POPULAR 123.009
La Palma
Don Anselmo Francisco Pestana Padrón PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 16.877
La Gomera
Don Casimiro Curbelo Curbelo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 7.157
El Hierro
Don Narvay Quintero Castañeda AGRUPACION HERREÑA INDEPENDIENTE-COALICION CANARIA 2.412
Segovia
Doña Juana Borrego Izquierdo PARTIDO POPULAR 50.338
Doña Beatriz Marta Escudero Berzal PARTIDO POPULAR 49.946
Don Francisco Javier Vázquez Requero PARTIDO POPULAR 49.270
Juan Luis Gordo Pérez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 37.482
Sevilla
Don Enrique Abad Benedicto PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 590.145
Don Antonio Gutiérrez Limones PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 574.240
Doña Basilia Sanz Murillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA 569.598
Don Miguel Ángel Arauz Rivero PARTIDO POPULAR 326.462
Soria
Doña María del Mar Angulo Martínez PARTIDO POPULAR 26.309
Don Efrén Luciano Martínez Izquierdo PARTIDO POPULAR 25.839
Don Javier Marqués López PARTIDO POPULAR 25.508
Don Félix Lavilla Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 23.239
Tarragona
Doña Judith Alberich Cano ENTESA CATALANA DE PROGRES 179.635
Don Ramón Aleu Jornet ENTESA CATALANA DE PROGRES 171.819
Don Pere Muñoz Hernández ENTESA CATALANA DE PROGRES 169.088
Don Josep Maldonado i Gili CONVERGENCIA i UNIO 87.479
Teruel
Don Ángel Gracia Lucia PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 35.597
Doña Esmeralda Iranzo Sánchez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 35.625
Don Ángel Luis Lacueva Soler PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 34.979
Don Manuel Blasco Marqués PARTIDO POPULAR 32.199
Toledo
Don Tomás Pedro Burgos Beteta PARTIDO POPULAR 196.252
Don Agustín Conde Bajén PARTIDO POPULAR 192.928
Doña María Carmen Riolobos Regadera PARTIDO POPULAR 192.904
20340 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Don José Miguel Camacho Sánchez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 163.097
Valencia
Don Pedro Agramunt Font de Mora PARTIDO POPULAR 746.478
Don José María Chiquillo Barber PARTIDO POPULAR 722.273
Doña María Ángeles Crespo Martínez PARTIDO POPULAR 720.843
Doña Carmen Alborch Bataller PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 600.037
Valladolid
Don Adolfo Abejón Ortega PARTIDO POPULAR 165.119
Don José Ferrández Otaño PARTIDO POPULAR 161.255
Doña María Arenales Serrano Argüello PARTIDO POPULAR 161.032
Don Mario Bedera Bravo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 141.580
Vizcaya
Don Lentxu Rubial Cachorro PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 213.465
Don Dimas Sañudo Aja PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 208.541
Don Imanol Zubero Beascoechea PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA 206.333
Don Iñaki Mirena Anasagasti Olabeaga EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 195.730
Zamora
Don Dionisio García Carnero PARTIDO POPULAR 64.586
Don Jesús Andrés Sedano Pérez PARTIDO POPULAR 64.159
Doña Elvira Velasco Morillo PARTIDO POPULAR 64.118
Doña Ana Sánchez Hernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 53.784
Zaragoza
Don Jesús Martínez Herrera PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 242.226
Doña María Pilar Pérez Lapuente PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 237.287
Doña María Susana Sumelzo Jordán PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 232.408
Don José Atarés Martínez PARTIDO POPULAR 190.097
Ceuta
Don Nicolás Fernández Cucurull PARTIDO POPULAR 19.234
Doña Luz Elena Sanín Naranjo PARTIDO POPULAR 18.104
Melilla
Don Juan José Imbroda Ortiz PARTIDO POPULAR 15.560
Doña María del Carmen Dueñas Martínez PARTIDO POPULAR 15.183
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20341
ELECCIONES GENERALES DE 9 DE MARZO DE 2008
SENADO
Relación de candidatos que no han obtenido escaño
Votos
Alava
Dª Encina Serrano Iglesias PARTIDO POPULAR 42.175
D. Carlos Urquijo Valdivielso PARTIDO POPULAR 41.638
Dª María Jesús Agirre Uribe And. EUZKO ALDERDI JETZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 32.936
D. Roberto González Muro Jn. EUZKO ALDERDI JETZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 31.213
D. Miguel Angel Redondo Oroquieta Jn. EUZKO ALDERDI JETZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 30.782
Dª María Concepción Bilbao Cuevas EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 7.337
D. José Navas Amores EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 6.549
D. Oscar Visa Puertas EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 6.247
Dª Idoia Cuadra Ibáñez de Elejalde EUSKO ALKARTASUNA 5.583
D. Goyo López Gonzalo EUSKO ALKARTASUNA 4.922
D. Patxi Martínez de Albéniz Casi EUSKO ALKARTASUNA 4.897
Dª Itziar Aizpurua Aguirre ARALAR 3.267
Dª Nuria Esther Almazán López ARALAR 2.597
D. Juan José Urresti Ortiz ARALAR 2.490
Dª Itxaso Del Valle Fernández BERDEAK-LOS VERDES 2.105
D. José Luis Ainsúa Díaz-Peña UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.079
D. Jon Hurtado González BERDEAK-LOS VERDES 1.358
D. José Luis Peña Fernández BERDEAK-LOS VERDES 1.256
D. Ricardo Esteban Kastresana Eguren PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.238
Dª Iratxe Arrien Barruetabeña POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.048
D. Adrián Alvarez Alvarez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 842
Dª María Luisa Chaguaceda Calvo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 685
Dª María del Carmen Fernández García PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 673
D. Alvaro Julio Marimón Alvarez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 631
D. Oidor Irigoyen Angulo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 609
D. Husam Idin Lubbadeh Ramez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 384
Dª Alexandra Toca Martínez PARTIDO HUMANISTA 286
D. Marc Picañol Lloveras PARTIDO FAMILIA Y VIDA 266
D. Eduardo Fernández Perea FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 103
D. Alvaro Alonso Garrido DEMOCRACIA NACIONAL 97
D. José Antonio Fernández de Landa Martínez de Ilarduya
PARTIDO CARLISTA DE EUSKALHERRIA-EUSKALHERRIKO KARLISTA
ALDERDIA 77
D. Eduardo Santiago González Villanúa FRENTE ESPAÑOL 55
D. Luis Martínez Palomares ALTERNATIVA ESPAÑOLA 44
D. Javier Urcelay Alonso COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 40
Albacete
D. Siro Torres García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 103.875
Dª Amaya Villanueva Peña PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 103.628
D. Pedro Bolívar Reverte IZQUIERDA UNIDA-IZQUIERDA DE CASTILLA-LA MANCHA 8.095
Dª Josefa Ruano Cuenca IZQUIERDA UNIDA-IZQUIERDA DE CASTILLA-LA MANCHA 7.070
D. Diego José Corona García IZQUIERDA UNIDA-IZQUIERDA DE CASTILLA-LA MANCHA 6.577
D. José Luis Moreno Castellanos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.761
D. Francisco Miguel Rubio Tendero UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.067
Dª Yolanda Sánchez Requena UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.926
D. Cristian Ibáñez Delejido LOS VERDES DE EUROPA 1.812
Dª Elisabet Lopera Sánchez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 960
D. Jorge Fernando Arráez Molinés POR UN MONDO MÁS JUSTO 593
D. Tesifonte Enrique Tomás Gil PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 293
Dª Raquel Cinta Princep Sole FAMILIA Y VIDA 246
20342 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Juan Manuel Selva Morote FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 229
Dª Iris Piña Escandón PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 187
D. José Francés Borrás PARTIDO HUMANISTA 182
D. Jaime Fernández Celdrán DEMOCRACIA NACIONAL 178
D. Camilo Pérez Ruiz FALANGE AUTÉNTICA 155
D. Diego Milla Jiménez TIERRA COMUNERA 133
Dª Rosa María Sánchez González PARTIDO HUMANISTA 121
D. José Alberto Bonilla Uzeta PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 110
Dª Bienvenida Peinador García TIERRA COMUNERA 89
D. José Fernando Sánchez Infante TIERRA COMUNERA 83
Dª Teresa López Montes ALTERNATIVA ESPAÑOLA 63
D. Pablo Garisoain Otero COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA 54
D. Manuel Jesús Acosta Elías ALTERNATIVA ESPAÑOLA 41
Alicante
D. Ángel Antonio Franco Gutiez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 351.074
Dª Josefa Gisbert Villaplana PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 349.885
D. Antonio Roberto Martín Lillo ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ-IZQUIERDA
REPUBLICANA:ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA 23.510
D. Francesc-Xavier Blay Meseguer BLOC-INICIATIVA-VERDS 9.134
Dª María Elena Aguilera Cirugeda UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 7.717
D. Salvador Oller Navarro LOS VERDES-GRUPO VERDE 7.462
Dª Catalina Hernández Martínez BLOC-INICIATIVA-VERDS 7.357
D. Antoni Rodrigo Tost LOS VERDES-ELS VERDS 7.237
D. Jorge Payá Sagredo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.399
D. Pasqual Molla Martínez BLOC-INICIATIVA-VERDS 6.209
Dª Miriam Morales Murcia PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 4.268
D. Mario Carbonell i Cremades ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 2.826
D. José Miguel Orts Timoner COMUNION TRADICIONALISTA CARLISTA 2.207
D. Juan Lledó Quirant POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.965
Dª Isabel García i Martínez ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 1.936
D. Máximo Santa Juliana Agulla PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.554
D. Patricio Arribas Atienza CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.435
D. José Luis Molares Mora ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 1.435
D. Antonio Romera Angel PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 1.405
D. Emilio Irigoyen del Castillo ESPAÑA 2000 1.099
D. Sergio José Llonch Gómez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1.083
Dª Ana María Rodríguez García PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 994
Dª Encarnación Torregrosa Abad CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 926
D. Francisco Javier Verdú Rocamora COALICIÓN VALENCIANA 921
Dª María Jesús Luzán González PARTIDO FAMILIA Y VIDA 895
D. Francisco Montagut Cabrera PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 833
D. Adrián Clemente Bertomeu PARTIDO HUMANISTA 798
D. Juan Francisco Valls Brotons CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 734
Dª Marta Moreno Martínez ESPAÑA 2000 694
D. Enrique Cruz Archidona PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 639
Dª María Amparo Marcilla Vargas ESPAÑA 2000 567
D. Juan Carlos García Moreno FALANGE AUTÉNTICA 566
D. Francisco Miguel Paredes Cabello MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 551
D. Manuel Ramón Badenes Aguilar OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 548
Dª María Dolores Santander Ortiz PARTIDO HUMANISTA 475
Dª Cecilia Tebar Vives LA REPUBLICA 447
D. Francesc Josep Gimeno Bohigues LA REPUBLICA 418
Dª María Antonia Ramón Camps OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 311
D. Emilio Jesús Maestre Orts ALTERNATIVA ESPAÑOLA 278
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20343
Votos
D. Robert Martínez Macario ALIANZA NACIONAL 270
D. Carmelo Medina Ruiz IDENTITAT REGNE DE VALENCIA 267
Dª Teresa Oroval Sánchez LA REPUBLICA 244
D. Vicent Gisbert Miró PER LA REPÚBLICA VALENCIANA 222
D. Carlos Antonio Baño Sempere ALTERNATIVA ESPAÑOLA 182
Dª María Lourdes Elías Cantalapiedra ALTERNATIVA ESPAÑOLA 158
Almería
Dª Emma Sola García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 125.721
D. Juan Miguel Peña Linares PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 125.703
D. Antonio José Lázaro Sánchez PARTIDO DE ALMERÍA 9.989
Dª María Concepción Fernández Soto IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 9.452
Dª María del Pilar López Romero PARTIDO DE ALMERÍA 8.972
D. Teófilo Montoya Sola PARTIDO DE ALMERÍA 8.690
D. José Antonio García Urrutia IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 7.876
D. José María Martínez Yeste IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 7.013
D. Álvaro Ballesteros Cuberos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.848
D. José Antonio del Moral Arroyo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.652
Dª Carmen Leticia Sánchez Galiano UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.547
D. Juan Chacón Berbel COALICIÓN ANDALUCISTA 2.927
Dª Isabel Ruiz Mialdea COALICIÓN ANDUALUCISTA 2.188
D. José Rivera Menéndez VERDES 2.079
D. Francisco Rivera Fernández COALICIÓN ANDALUCISTA 1.917
D. Francisco Antonio Valero Álvarez PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 1.909
Dª María Soledad de Purificación Solan PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.099
Dª María Begoña Merinero Cortés POR UN MUNDO MÁS JUSTO 545
D. José Luis Hernández Hernández CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 446
D. Marcos Aranda López FALANGE AUTÉNTICA 426
D. Francisco José García Carbonell FAMILIA Y VIDA 294
D. Luis Redondo Contreras PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 272
D. David José Villalba Guebara FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 239
D. Miguel Ángel Sánchez del Río García PARTIDO HUMANISTA 203
D. Juan José Ruiz Ferre CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL 201
D. Luis José López Valverde MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 161
D. Jorge García Mata DEMOCRACIA NACIONAL 151
Dª Ana María García Rodríguez CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL 140
Dª María Carmen Jiménez Siles PARTIDO HUMANISTA 122
D. Alejandro Gutiérrez Salas ALIANZA NACIONAL 69
D. José María Gómez de León Contreras ALTERNATIVA ESPAÑOLA 61
Dª María Adela Gálvez Montoya NACIÓN Y REVOLUCIÓN 54
Dª Ana María Fal-Conde Sánchez-Guardamino COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 46
Dª Irene Gálvez Montoya NACIÓN Y REVOLUCIÓN 36
D. Samuel Hernández Jiménez NACIÓN Y REVOLUCIÓN 34
Asturias
D. José Avelino Sánchez Menéndez PARTIDO POPULAR 275.079
D. Javier Sopeña Velasco PARTIDO POPULAR 273.381
D. Joaquín Arce Fernández IZQUIERDA UNIDA-BLOQUE POR ASTURIES-LOS VERDES 49.584
Dª María Gloria Fernández Martínez IZQUIERDA UNIDA-BLOQUE POR ASTURIES-LOS VERDES 48.016
D. David Suárez Rodríguez "Cai" IZQUIERDA UNIDA-BLOQUE POR ASTURIES-LOS VERDES 45.902
D. Eduardo Madroñal Pedraza UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 9.823
Dª María Pedregal Rodríguez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 8.960
D. Igor Sosa Mayor UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 8.266
Dª Rosa Ana Rodríguez Bressani LOS VERDES-GRUPO VERDE 4.108
20344 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª Eva María Ruíz Mendiola PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 2.780
D. José Luis Caramés Lage CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 2.313
D. Pablo Pérez Fonseca ANDECHA ASTUR 2.085
Dª Fernanda María Rodríguez González ANDECHA ASTUR 1.514
Dª María Sandra Santos García ANDECHA ASTUR 1.365
D. Raúl Martínez Turrero PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 1.337
D. Ignacio López Fernández UNIDÁ 1.204
D. Fernando Trucharte Palomo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.125
Dª María Zulima Sierra García PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 1.007
D. Pedro Fueyo Llorca IZQUIERDA REPUBLICANA 962
D. Rafael Velasco Rodríguez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 932
Dª Sonia María Martínez Romero UNIDÁ 926
Dª María Jesús Varela Menéndez UNIDÁ 832
Dª Sonia Inmaculada Laca García IZQUIERDA REPUBLICANA 821
D. Antonio Escobedo Almeida PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 758
D. Roberto Alcibar Rubio ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 667
D. Sabino Terente González IZQUIERDA REPUBLICANA 658
D. Raúl Díaz Pérez DEMOCRACIA NACIONAL 654
D. Marco Antonio España Alvarado DEMOCRACIA NACIONAL 505
Dª Monserrat Arce del Río ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 485
Dª Gemma Armengol García PARTIDO FAMILIA Y VIDA 473
Dª Patricia Muriel Martín DEMOCRACIA NACIONAL 470
D. José Carlos Monestina Monestina FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 447
D. Ibán Hoyos Herrera ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 414
D. Marco Fernández Fernández PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 377
D. Valentín García Mata CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA ASTURIANA 376
Dª María Socorro Martínez Poza CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA ASTURIANA 290
D. Juan Carlos Lobato Ortíz SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 267
D. Ismael Sánchez Fano CONVERGENCIA DEMOCRÁTICA ASTURIANA 259
Dª María Cuervo-Arango Cienfuegos-Jovellanos COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 237
D. José Luis López-Sela Díaz-Faes MOVIMIENTO FALANGISTA DE ESPAÑA 218
Dª María Belén Romón Labrador SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 204
Dª María del Pilar Gemar Sánchez FRENTE ESPAÑOL 201
D. Julio Pérez Alvarez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 194
Dª María Teresa Gamoneda Romero ALTERNATIVA ESPAÑOLA 183
D. Javier Cubero De Vicente PARTIDO CARLISTA 148
Ávila
Dª María Isabel Herrera Martín PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 36.975
Dª Ana Isabel Sanchidrián González PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 36.523
Dª María Montserrat Barcenilla Martínez IZQUIERDA UNIDA. 3.775
Dª Micaela Calle Custodio IZQUIERDA UNIDA. 3.203
D. Luis Ochando Galán IZQUIERDA UNIDA 2.861
Dª Ana María Domínguez Penelas UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.844
D. Antonio de la Hoz San Nicolás UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.556
D. Juan Carlos Orueta Sánchez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.423
D. Alberto Becerril Rodríguez TIERRA COMUNERA 363
D. Miguel Angel Rodríguez Galán LOS VERDES 300
Dª María Isabel Gómez Gutíerrez TIERRA COMUNERA 293
D. José Ernesto Velasco Navarro LOS VERDES-GRUPO VERDE 287
D. Alfredo Martín Abad TIERRA COMUNERA 284
Dª Ana Isabel Sanz Martín PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 281
Dª María del Carmen Arana Gallardo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 219
D. José Alvarez Pedreño VERDES 210
D. José Pena-Rich Alvarez-Novoa POR UN MUNDO MÁS JUSTO 207
Dª María Carmen Gandía Arnau CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL 197
D. Jorge Jaime Galicia Lorenzo FALANGE ESPAÑOLA de las JONS 182
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20345
Votos
Dª Piedad Díez Arranz PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 128
D. Felipe Sánchez Urda PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 102
D. Carlos Martín García COMUNER@S 100
D. Arturo Alejandro Díaz Joaniquet FALANGE AUTÉNTICA 96
D. Rubén Ordóñez Gómez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 94
D. Rafael Jorda Nicuesa FAMILIA Y VIDA 73
D. Arturo Armada De Tomás ALTERNATIVA ESPAÑOLA 64
Dª Ana Isabel Faedo Iglesias FRENTE ESPAÑOL 59
D. Victor Ignacio Iribarren Torres COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 57
D. Francisco Miguel López Vázquez FRENTE ESPAÑOL 48
Dª Diana Alonso Fernández PARTIDO HUMANISTA 45
D. Hugo Rodriguez De Dompablo FRENTE ESPAÑOL 29
Dª Rosa María Prosper García PARTIDO HUMANISTA 25
D. Francisco José Ruiz Kunzi PARTIDO HUMANISTA 23
Badajoz
D. Antonio Guerrero Guerrero PARTIDO POPULAR 166.743
Dª María del Carmen Salguero Piñero PARTIDO POPULAR 164.273
Dª María Arenas Lopera IZQUIERA UNIDA 11.744
D. Antonio Manuel Carrasco Fonseca IZQUIERDA UNIDA 10.341
D. Alvaro Vázquez Pinheiro IZQUIERDA UNIDA 9.903
Dª Esther Fernández Morera UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.814
D. José María López Lago Fernández UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.189
D. José Antonio Rebolledo Sánchez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.014
D. Carlos Felipe Vergara González POR UN MUNDO MÁS JUSTO 2.352
D. José Luis Gómez Gata PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 2.086
D. Francisco Folguera Gutiérrez LOS VERDES 2.008
Dª Manuela Cordero Rangel EXTREMADURA UNIDA 1.975
Dª María de los Angeles García Martínez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 1.436
Dª Inmaculada Concepción Rodas Muñoz LOS VERDES 1.406
D. Jesús Gómez Romero LOS VERDES 1.360
D. Ismael García López EXTREMADURA UNIDA 1.346
Dª Rosario Sánchez Blázquez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.247
D. Juan Martín Hoyos Piñas EXTREMADURA UNIDA 1.223
D. Luis Miguel González Rodríguez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 460
D. Jorge Palacio Revuelto CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 406
D. Juan Francisco González Tejada FALANGE AUTÉNTICA 240
D. Javier Vilaplana Pottecher PARTIDO HUMANISTA 232
D. Bartomeo Díaz Giménez DEMOCRACIA NACIONAL 217
D. Pío Pujol Albanell FAMILIA Y VIDA 165
D. Manuel Pérez-Mosso Nenninger COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 74
D. Domingo Juan Pisaca Gámez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 67
Dª Antonia Canino Cáceres ALTERNATIVA ESPAÑOLA 36
Mallorca
Dª Maria Francesca Servera Pascual PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 149.801
Dª Helena Inglada Grau UNITAT PER LES ILLES 23.515
D. Jaume Sansó Caldentey UNITAT PER LES ILLES 22.457
D. José Manuel Gómez González ESQUERRA UNIDA-ELS VERDS 12.262
Dª Emylse Mas Mir ESQUERRA UNIDA-ELS VERDS 10.037
D. Juan Ramos García LOS VERDES-GRUPO VERDE 3.009
D. Santiago Cardona Timoner UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.573
Dª María Inmaculada Lorenzana Ledo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.379
D. Juan Gil Ferragut PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.835
D. Nestor Balle Ferrer CIUDADANOS EN BLANCO 874
D. Juan Antonio Darder Colom PARTIDO FAMILIA Y VIDA 777
D. Juan Foncuberta Riba, "Nito" CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 743
20346 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª Ainoha Tabares Sala CIUDADANOS EN BLANCO 724
Dª Marta Pía de Viu Martínez de Bedoya PARTIDO FAMILIA Y VIDA 635
Dª Rosa Isabel Gomis Ortega CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 580
Dª Cristina Gil Uriarte PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 578
D. Rafael Guille Seoane POR UN MUNDO MAS JUSTO 554
D. Sebastian Barceló Barceló FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 526
D. José Delgado García PARTIT ILLENC DE SES ILLES BALEARS 386
Dª Catalina Rotger Vallbona FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 369
Dª Carmen Valcaneras Bujosa PARTIT ILLENC DE SES ILLES BALEARS 297
Dª Francisca Juan Julve COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA 208
D. Antonio Abraham Piña DEMOCRACIA NACIONAL 183
D. Bartolomé Sancho Morey COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA 149
D. Federico José Ferrando Roda COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 84
Dª Maria Aurora de Enciso Reinaldo ALTERNATIVA ESPAÑOLA 76
Menorca
D. José Seguí Diaz PARTIDO POPULAR 16.123
D. Buenaventura Quevedo Roca "Tim" CIUDADANOS DE MENORCA-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 577
Dª Antonia Ordinas Coll LOS VERDES-GRUPO VERDE 469
D. Juan Moragues Riutort PARTIDO FAMILIA Y VIDA 287
D. Ambrosio Duque Carretero PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 232
Dª María Consuelo de la Vega Sestelo PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 220
D. Carlos Granado Rincón UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 194
D. Eduardo Romero Maté POR UN MUNDO MAS JUSTO 77
D. Rubén Antonio Barranco Medina DEMOCRACIA NACIONAL 44
D. Antonio Morell Pons FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. 27
Dª Paula Estades Castell COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA 13
D. José Antonio de Imaña Barron ALTERNATIVA ESPAÑOLA 6
D. Jesús José Blasco Lagunilla COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 3
Ibiza-Formentera
D. Antonio Marí Marí PARTIDO POPULAR 22.119
Dª María Angeles Torres Portas LOS VERDES-GRUPO VERDE 961
D. José Segador Parra UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 451
D. Francisco Cuadra Cuadrado PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 275
Dª María José Lucas Martín PARTIDO FAMILIA Y VIDA 264
Dª Ana Jiménez Moreno PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 250
Dª Paz Araujo Romero POR UN MUNDO MAS JUSTO 113
D. Cristian Díaz Cordón CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 95
D. David Medina Martín DEMOCRACIA NACIONAL 75
D. Feliciano Gutiérrez Bonet FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. 46
D. Guillermo Gallego Escalas COALICIÓ TREBALLADORS PER LA DEMOCRÀCIA 33
D. José Chust Montell COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 7
Barcelona
D. Feliu Guillaumes i Ràfols CONVERGÈNCIA I UNIÓ 562.485
D. Jordi Torra i Vendrell CONVERGÈNCIA I UNIÓ 549.767
Dª Carmen Argiles Bertrán PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR 378.581
D. Sixto José Cadenas Anibarro PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR 354.204
Dª Sonia Egea Pérez PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR 346.215
D. Josep Lluís Berdonces i Serra ELS VERDS-L’ALTERNATIVA ECOLOGISTA 58.725
Dª Mª del Turruchel Alcantud Inarejos CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 34.868
Dª Mª Teresa Rubió i Silva ELS VERDS-LOS VERDES 32.600
Dª Silvia Rios Espasa POR UN MUNDO MÁS JUSTO 29.588
Dª Núria Campdepadrós Simón PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 29.135
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20347
Votos
D. Josep María Boix i Caparrós PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ 28.325
D. José Mª Fabregat Garcia CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 27.162
Dª Josep Puig i Boix "Pep" ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA 25.527
D. Rafael Mir Mena COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 24.850
D. Luis Hernandez Alejandre CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 24.818
D. Luis Sierra Serra POR UN MUNDO MÁS JUSTO 19.504
D. Juan José Martínez Embid IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA 11.601
Dª Maria del Mar Estevez Garcia PARTIDO DE LOS PENSIONISTAS EN ACCION 9.792
D. Jaume Ventura Rovira
EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMOCRATES
DESCONTENTS 8.562
D. Felipe Moreno Fenosa UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 8.004
D. Jose Martin Jordán Garcia PARTIDO DE LOS PENSIONISTAS EN ACCION 6.292
Dª Carmen De Tienda García UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.163
D. Francesc Ponsa Perez PARTIDO DE LOS PENSIONISTAS EN ACCION 6.057
D. Quim Boix Lluc PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUNYA 5.637
Dª Buenaventura Yáñez Lozano PARTIT PER CATALUNYA 4.473
D. Pablo Pérez Encinas FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 4.407
D. Miguel Fanlo Moreno PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 4.083
D. Carlos Sanz Rebollo DEMOCRACIA NACIONAL 3.891
Dª María Antonieta Casanueva Llaguno PARTIT FAMILIA I VIDA 3.731
Dª Dolores Muñoz Escudero PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUNYA 3.391
Dª Candela Gabriela Morell Martinez NACIÓN Y REVOLUCIÓN 3.181
D. Juan Alfonso Perez Duval PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 3.068
Dª Magdalena Burguera Boira PARTIDO HUMANISTA 3.044
Dª Buenaventura Ramos Belles PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUNYA 2.860
D. Armando R. Varo Gonzalez LLUITA INTERNACIONALISTA 2.699
D. Guillermo Tamborero Jiménez PARTIDO HUMANISTA 2.482
Dª Maria Dolores Vega Vega PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 2.472
D. Salvador Molas Marco PARTIT FAMILIA I VIDA 2.090
D. Luis Donday Garcia NACIÓN Y REVOLUCIÓN 2.064
D. Esteve Noguer Gelma PARTIT FAMILIA I VIDA 1.686
D. Salvador Gómez De Arteche i Catalina PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA 1.632
Dª Maria Jesús Dominguez Hernandez PARTIDO HUMANISTA 1.573
Dª Mª Esther Del Alcázar Fabregat LLUITA INTERNACIONALISTA 1.401
D. Pedro Berman García ALTERNATIVA ESPAÑOLA 1.194
D. Carlos Martínez-Cava Arenas ALTERNATIVA ESPAÑOLA 982
Dª Inés Gallego Jiménez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 972
D. Ahmet Muhittin Karkin Özgel LLUITA INTERNACIONALISTA 846
Dª Mª del Carmen Caballero Sánchez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA 649
D. Eduardo García González FRENTE DEMOCRATICO ESPAÑOL 459
Dª Araceli González Jiménez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA 262
D. Jordi Príncep Cabrera SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA 218
Burgos
Dª María Asunción Velasco Cuesta PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 85.235
Dª María Dolores Villacorta Canal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 82.952
D. Faustino"Tino" Barriuso Gutiérrez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 7.622
D. Santos María Martínez Hernando IZQUIERDA UNIDA 6.845
Dª Miren Jaione Avila Estefanía IZQUIERDA UNIDA 5.468
D. Agustín Delgado Bulnes UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.062
Dª Raquel María Sáenz de Buruaga Tomillo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.054
D. Máximo Pastor Alonso IZQUIERDA UNIDA 4.875
D. Benito Calzada Peña TIERRA COMUNERA 2.910
D. Silvino Angulo Santamaría AGRUPACIÓN CIUDADANA 2.806
D. Fernando Miguel Lostao Crespo PARTIDO FAMILIA Y VIDA 2.386
Dª María Asunción Guilarte Alonso TIERRA COMUNERA 2.212
Dª María Belén Carrascal Elizondo LOS VERDES-GRUPO VERDE 2.026
D. Francisco Javier Pineda Simón TIERRA COMUNERA 1.933
20348 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª Rosa María Rodríguez Rollón LOS VERDES DE EUROPA 1.330
Dª María Lourdes Rodríguez Ibáñez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANTIMA 1.122
D. Higinio Ortega Fernández (Independiente) CIUDADANOS EN BLANCO 592
D. Ignacio Navarro Valdecantos POR UN MUNDO MÁS JUSTO 568
D. José Casado Vadillo INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA 567
Dª María Teresa Jesús Ortiz Villanueva DEMOCRACIA NACIONAL 535
D. Rodrigo Bol Pérez CASTILLA REPUBLICANA 400
Dª Blanca Aurelia Fuente García INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA 397
Dª María Cruz Ruiz Ruiz INICIATIVA CIUDADANA BURGALESA 379
Dª María Begoña Varona Axpe INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA 347
D. Javier Batallé Sáiz CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 342
Dª María del Rosario Santos Tamariz FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 334
D. Francisco Sandalio Rey Alamillo SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 331
D. José Manuel García Palencia PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA. 280
Dª Laura Pérez Martín SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 260
Dª Eva Cristina Valentín Minayo COMUNER@S 257
D. Francisco Andrés Carro Torres PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 241
D. Juan Carlos Chamón Ibáñez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 231
D. Germán López Castro SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 204
D. Juan José Ibáñez Estévez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 198
Dª Matilde Navarro-Aguilera Núñez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 129
D. Jesús María Llama Marañón PARTIDO CARLISTA 97
D. José Luis Ruiz Fernández ALTERNATIVA ESPAÑOLA 65
Cáceres
Dª María Dolores Marcos Moyano PARTIDO POPULAR 105.220
D. Eduardo Villaverde Torrecilla PARTIDO POPULAR 103.704
D. Santiago Pavón Polo IZQUIERDA UNIDA 6.811
Dª Ana Belén Miguel Sánchez IZQUIERDA UNIDA 6.019
D. Tomás Durán García IZQUIERDA UNIDA 5.462
D. Pedro Cañada Castillo EXTREMADURA UNIDA 2.787
D. Miguel Angel Suárez Barra LOS VERDES 2.029
Dª Máxima Gutierro Cuadrado EXTREMADURA UNIDA 1.861
Dª Ana Isabel Díaz Muñoz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.702
D. Juan Carlos Pajares Moreno EXTREMADURA UNIDA 1.681
D. Santiago Raventós Domenech PARTIDO FAMILIA Y VIDA 1.272
D. Francisco Leonardo Lisi Bereterbide UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.182
D. Víctor Manuel Ortega Lacalle UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.062
D. Pascual Segura Martínez PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA 1.031
Dª Isabel María Gracia Cristiano PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 970
D. Francisco Javier Garrido Peidro POR UN MUNDO MÁS JUSTO 555
D. Adrián Grant Hap CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 516
Dª María Julia De la Fuente De Frutos PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 346
D. Juan Pedro García García DEMOCRACIA NACIONAL 319
Dª María Gema Iglesias Amor PARTIDO HUMANISTA 262
D. José Antonio Alonso Turmo FALANGE AUTÉNTICA 226
D. Sergio García Martín PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 219
D. Juan Mandly Manso FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 182
Dª Ramona Rodríguez Rodríguez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 168
D. Alfonso Gil García ALTERNATIVA ESPAÑOLA 120
D. Bernardo Fernández de Arévalo Fernández de Arévalo COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 112
Cádiz
D. Jose Ignacio Romani Cantera PARTIDO POPULAR 223.703
Dª Laura Seco Moreno PARTIDO POPULAR 222.728
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20349
Votos
D. Miguel Angel López López
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
29.870
Dª Pilar María Mayayo Fernández
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
26.473
D. Sebastián Terrada Galán
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
24.396
D. Jose María Bianchi Franco COALICIÓN ANDALUCISTA 18.644
D. José Antonio Castilla Navarro COALICIÓN ANDALUCISTA 15.928
Dª Isabel María Martínez Mateo COALICIÓN ANDALUCISTA 15.834
D. José Maria Barba Galvez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.895
D. José Manuel Carrillo Huelva LOS VERDES 5.659
Dª Marta González Eslava UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.285
D. Antonio Javier González Gavira UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.678
Dª María Nieves Orellana De Molina LOS VERDES 4.326
Dª Carmen de Bock Cano PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 3.626
D. José Enrique Vite Soler LOS VERDES 3.265
Dª Maria Fernanda Fortea Salto CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.624
Dª María del Carmen Moratalla Rodríguez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.614
Dª Rosa Maria Gorgojo Gimeno PARTIDO HUMANISTA 998
D. Juan Luis Gil Egea DEMOCRACIA NACIONAL 773
Dª Elvira Desamparados Teodoro Silvestre PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 682
D. José María Dieguez Pérez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 649
D. Nicolas Ruiz Grimaldi PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 562
D. Manuel Martínez Pascual PARTIDO HUMANISTA 531
Dª Isabel Plaza López PARTIDO HUMANISTA 518
Dª María Pérez Chaves COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 512
D. Alejandro Canales Prado NACIÓN Y REVOLUCIÓN 411
D. Antonio Dominguez Monfillo PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO 399
Dª Elena Cortes De Diego NACIÓN Y REVOLUCIÓN 245
Dª Isabel María Huelva Carrasco PARTIDO POSITIVISTA CRISTIANO 239
Dª Pilar del Coto Maeso ALTERNATIVA ESPAÑOLA 210
D. Luis Miguel Llamas Pérez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 140
D. Antonio Moreno Robles NACIÓN Y REVOLUCIÓN 96
Dª Belen Segovia Cañellas ALTERNATIVA ESPAÑOLA 93
Cantabria
Dª María del Mar González García PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 152.862
D. Javier Incera Goyenechea PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 151.270
D. Antonio María Vega Maeso IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 8.076
Dª Marta Guerrero Ortega IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 7.034
D. Cesar Gómez Bezanilla IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 6.411
D. Mario Crespo López UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.418
D. Manuel Fernando Galván Lanza UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.644
Dª María José Mielgo Busturia UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.423
D. Luis Ricardo Cuena Barrón LOS VERDES DE EUROPA 2.265
D. Russell Simoni Andrés PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 1.477
D. Víctor Manuel Ortiz Cagigas PARTIDO CÁNTABRO 1.189
D. Ignacio Rueda Díaz De Rábago CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.071
Dª Marina Vallve Lago POR UN MUNDO MÁS JUSTO 662
D. Miguel Angel Puertas Morón PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 607
Dª María Luisa Coterillo Galarraga ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTE 570
Dª María Esther García Díaz PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 551
D. Ramón García-Salmones Salas FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 497
D. Carlos Arribas Velarde PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 428
D. Víctor José González Buenaga ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTE 421
Dª María del Carmen Sánchez Oreña ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTE 384
Dª Eva María Alvarez González ALTERNATIVA EN BLANCO 333
D. Jens Mario Fernández Hartmann CIUDADANOS EN BLANCO 317
20350 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª Ana María Gómez De La Fuente SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 315
D. José Luis Navarro Sánchez PARTIDO FAMILIA Y VIDA 273
D. Jesús Fernando Rodriguez Roiz PARTIDO HUMANISTA 270
Dª Tania Cristina Ruiz Martínez PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 241
D. Fernando Joaquín Cuesta García SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 236
Dª María Cruz Mediavilla Cámara ALTERNATIVA EN BLANCO 230
D. Carlos Alfonso Rivas Cuesta DEMOCRACIA NACIONAL 227
D. Jesús Gutiérrez Argüeso ALTERNATIVA EN BLANCO 225
Dª Ángela Elósegui Alvarez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 209
D. José Sáez Carrasco ALTERNATIVA ESPAÑOLA 202
Dª María Estrella Ferrer Cayón PARTIDO HUMANISTA 155
D. Santiago Sanz Rodríguez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 149
D. Juan Carlos Fernández Ruiz PARTIDO HUMANISTA 119
Dª María Luisa Gómez Jaubert ALTERNATIVA ESPAÑOLA 118
Dª María Concepción Matilde Minayo Alfageme COMUNER@S 108
D. Jorge Vitón Liquete NACIÓN Y REVOLUCIÓN 105
D. Ramón Ángel Calvo Crespo COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 96
D. Daniel Pazos Fernández FRENTE ESPAÑOL 85
Castellón
Dª Rosa de los Angeles Marco Chordá PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 131.166
D. Jose Pascual Marti Garcia PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 128.247
D. Sixto Salvador Casinos
ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ-IZQUIERDA REPUBLICANA:
ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA 7.037
Dª Maria Gracia Moles Garcia BLOC-INICIATIVA-VERDS 5.252
D. Carles Mulet Garcia BLOC-INICIATIVA-VERDS 3.986
Dª Maria Carmen Roig Martinez BLOC-INICIATIVA-VERDS 3.317
D. Rafael Fabregat i Prats ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ, SI 2.007
D. Fernando Espadas Mozos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.920
Dª Maria Jesús Calvete Capilla ELS VERDS-LOS VERDES 1.908
Dª María Teresa Monferrer Delibano UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.714
D. Carlos Daudén Calvete CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA 1.684
Dª Sara Gomez Gonzalez ESPAÑA 2000 1.495
Dª Rosa Macia Gallemi PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.455
Dª Maria Luz Gavira Sanjuan PARTIDO FAMILIA Y VIDA 1.350
D. Josep Vicent Vicent i Ballester ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ, SI 1.316
Dª Anna Vilar i Mengual ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ, SI 1.113
D. Vicente Miguel Marco Juan ESPAÑA 2000 1.111
D. Moudood Ahmad Rana Rana LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.067
D. Alberto Ramos Gutierrez ESPAÑA 2000 1.043
D. Rafael Alejandro Lopez Gutierrez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 855
Dª Mª Esther Jovaní Roda PARTIT COMUNISTA DELS POBLES D´ESPAÑA 561
Dª María del Carmen García García DEMOCRACIA NACIONAL 484
D. Francisco Martin Lopez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 427
D. Jorge Amor Gimeno PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 425
D. Vicente Ramón Salvador Roig COALICIO VALENCIANA 364
Dª Antonia Camps Ferrer OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 324
Dª María Nuria Hierro Pérez PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 278
D. Vicente Ramón Porcar Bigorra COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 249
Dª Francisca Ramirez Lopez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 217
D. Joan Salvador Sorribes Hervas PER LA REPUBLICA VALENCIANA 195
D. Francisco Jesús Zugasti Agüi ALTERNATIVA ESPAÑOLA 193
D. Adolfo Bautista Daras Moreno PARTIDO HUMANISTA 184
Dª Pascuala Cabrera Cabrera IDENTITAT REGNE DE VALENCIA 157
D. Jesus Coiduras Garcia OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 139
Dª Maria Angeles Iranzo Soriano PARTIDO HUMANISTA 121
D. Enrique García Cerdán LA REPUBLICA 120
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20351
Votos
D. Pascual Peris Martínez ALIANZA NACIONAL 106
Dª María Jesús Tebar Vives LA REPUBLICA 74
D. Juan Vicente Vives Silvestre LA REPUBLICA 46
Ciudad Real
D. Antonio Trenado Zamorano PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 138.631
D. Francisco Gil-Ortega Rincón PARTIDO POPULAR 138.378
Dª Juana Caro Marín IZQUIERDA UNIDA 7.559
Dª María del Carmen Soánez Contreras IZQUIERDA UNIDA 6.772
D. Angel Vela Gómez IZQUIERDA UNIDA 6.487
D. José Luis Lara Corral UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.090
Dª Manuela de los Angeles Mayo Mayo LOS VERDES DE EUROPA 1.561
Dª María Antonieta Martín de Almagro López-Menchero PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.116
Dª Elvira Morales Díaz POR UN MUNDO MÁS JUSTO 675
Dª Carmen Córdoba Romero CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 480
D. Rafael Delgado Oviedo UNIDAD CASTELLANA 372
D. Enrique Francisco Alvarez-Buhilla Dopico FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 343
D. Emilio Nieto López UNIDAD CASTELLANA 304
D. Manuel López Atienza PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 275
D. Pablo José Ruiz Gómez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 268
Dª Guadalupe Herrera Pizarro UNIDAD CASTELLANA 266
D. Fernando Ruiz Alonso PARTIDO FAMILIA Y VIDA 246
D. Eduardo Dolado Esteban FALANGE AUTÉNTICA 239
D. Lorenzo Amaro Peces TIERRA COMUNERA 205
Dª Rebeca Núñez Fernández-Llebrez PARTIDO HUMANISTA 176
D. Pedro Antonio Latorre Sánchez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 159
D. Salvador Cuesta Vela DEMOCRACIA NACIONAL 146
Dª Francisca Felez Pellicero TIERRA COMUNERA 125
Dª Ana Carrillo Blanco COMUNER@S 107
D. Félix Molina Torres TIERRA COMUNERA 101
Dª María Dolores Correas Mazuecos ALTERNATIVA ESPAÑOLA 86
D. Antonio Barrau García COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 49
Córdoba
D. Ángel Blanco Moreno PARTIDO POPULAR 168.998
Dª Dolores Germana Sánchez Moreno PARTIDO POPULAR 166.759
Dª Elena Cortés Jiménez
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
33.149
D. Francisco Pedrera Martínez
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
29.689
D. Wilson Rivera Durán
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
29.033
Dª María Paz Castellano Díaz COALICIÓN ANDALUCISTA 9.831
D. José Luis Borrego Ligero COALICIÓN ANDALUCISTA 8.363
D. Francisco Peinado Fajardo COALICIÓN ANDALUCISTA 7.801
D. Jesús Serrano Díaz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.995
Dª María Luisa Ramos Ojeda LOS VERDES 2.463
Dª María Aguilar Jaén PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.743
D. Francisco Javier Palomeque Vilches LOS VERDES 1.425
D. Jesús Reca Rentero POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.096
D. José Antonio Mengíbar Aguilera CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 623
Dª Consolación Vidal Adán SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 585
Dª María del Amor Hermoso Lucena Molina PARTIDO FAMILIA Y VIDA 461
D. Juan Antonio Rosas Campos PARTIDO HUMANISTA 444
D. Luis Javier Cabezas Carmona FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 401
D. Antonio Juan García Moreno PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 289
Dª Aurora Abad Aguilera PARTIDO HUMANISTA 270
20352 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª María Teresa García Barreiro PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 270
Dª María del Mar Palomeque Messía COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 251
D. Alberto Sandoval Pinillos MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 206
D. Manuel Ceacero Contreras SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 192
Dª Ana María Lara García SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 184
D. Francisco Gabriel Bermúdez Rodríguez ALIANZA NACIONAL 181
D. Antonio Luna Cabrera ALTERNATIVA ESPAÑOLA 165
D. Daniel Ripoll Garzo DEMOCRACIA NACIONAL 137
Dª Maria del Pilar Montero Marín ALTERNATIVA ESPAÑOLA 122
A Coruña
D. José Antonio Nóvoa Romay
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO
ESPAÑOL 250.454
Dª María Sandra Ríos Bouza
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO
ESPAÑOL 247.976
D. Xosé Bieito González Domínguez BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 118.157
Dª Avia González Veira BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 106.325
Dª Ana María Vérez Gómez BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 102.677
D. Xesús Díaz Díaz ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA ALTERNATIVA 13.543
Dª Marta Marroquín Travieso ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA ALTERNATIVA 10.460
D. Manuel Veiga Vilariño ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA ALTERNATIVA 9.102
D. José Luis Castro Núñez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.146
Dª María Pilar Sánchez Rodríguez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 4.462
D. Alfredo García Ojeda LOS VERDES DE EUROPA 4.454
Dª María de los Angeles Colmenero Ruiz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.227
D. Rudy Lamas Gesto UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.979
D. Ignacio Pita Olalla POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.922
D. Antonio López Iglesias MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 1.340
D. Jorge Juan Fernández Barreiro ASAMBLEA DE VOTACIÓN ELECTRÓNICA 1.273
D. José Manuel Gómez Franco CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.265
Dª Elizabeth Verdejo Millán PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 972
Dª María Sol García Barbeito ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE GALICIA 822
D. Francisco Cuso Torello PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 737
Dª Montserrat Colell Malla PARTIDO FAMILIA Y VIDA 692
D. José Luís Pérez Rodríguez IDENTIDADE GALEGA 590
D. Manuel Bello Souto PARTIDO HUMANISTA 588
Dª María Teresa Jiménez Campo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 577
Dª Yolanda María Gómez Gómez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 500
D. Víctor Puigdengolas Sustaeta COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 456
D. Ramses Araujo Oyonarte DEMOCRACIA NACIONAL 396
D. Raúl Alfonso Sánchez FALANGE AUTÉNTICA 351
Dª María Prieto Vidal SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 340
Dª María Luisa Fernández Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 339
D. José García Fernández ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DE GALICIA 328
D. José María Permuy Rey ALTERNATIVA ESPAÑOLA 310
D. Oscar Quintela Jorge SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 282
D. Juan Carlos Reguera Pena PARTIDO HUMANISTA 221
Cuenca
D. Alvaro Martínez Chana PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 58.073
Dª Mercedes Sepúlveda Jiménez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 57.807
Dª Ana Cruz Muñoz IZQUIERDA UNIDA 3.133
D. José Vicente Mota De la Fuente IZQUIERDA UNIDA 2.705
Dª Mercedes Ruiz Martínez IZQUIERDA UNIDA 2.545
D. Juan Andrés Buedo García UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.389
D. Francisco Javier Clavel Villanueva UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.105
Dª Cesárea Gómez Setién UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.011
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20353
Votos
Dª María de los Angeles De la Fuente Luna LOS VERDES DE EUROPA 590
D. José Luis Calvo Medel COMUNER@S 416
Dª Noemí Ana Gutiérrez García-Cuenca PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 368
D. Jesús Manuel Pérez Fernández INDEPENDIENTES POR CUENCA 309
Dª Silvia Muñoz Ferrán PARTIDO FAMILIA Y VIDA 238
D. David Soler Soneira POR UN MUNDO MAS JUSTO 227
Dª María Socorro López Pérez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 219
D. José Peinador García TIERRA COMUNERA 173
D. Tomás Saiz Martínez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 166
D. Carlos Coca García CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 136
Dª Purificación Portilla Herráiz TIERRA COMUNERA 125
Dª Encarnación Tribaldos Villar del Saz TIERRA COMUNERA 124
D. Eladio Noheda Blasco PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 123
D. Ernesto Rodenes Silvestre PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 111
D. Ricardo Pérez Borreda DEMOCRACIA NACIONAL 105
D. Enrique Jacinto Rambla Calpe PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 76
Dª María del Carmen Jiménez Oltra ALTERNATIVA ESPAÑOLA 70
D. Luis Díez Martínez PARTIDO HUMANISTA 60
D. Raúl Miranda López ALTERNATIVA ESPAÑOLA 47
D. Jesús Moreno Adalid ALTERNATIVA ESPAÑOLA 37
Dª María Isabel Gozalo González PARTIDO HUMANISTA 36
D. Rafael De la Vega Churruca COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 23
Girona
D. Josep M. Guinart i Solà CONVERGÈNCIA I UNIÓ 94.016
D. Carles Pàramo i Ponsetí CONVERGÈNCIA I UNIÓ 93.310
D. Sergio Santamaría Santigosa PARTIDO POPULAR 33.729
D. Joaquín de Trinchería Polo PARTIDO POPULAR 31.893
Dª Ana Bódalo García PARTIDO POPULAR 31.181
D. Santiago Vilanova i Tané ELS VERDS-ALTERNATIVA VERDA 8.249
D. Josep Maria Armengol i Villanueva PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ 7.603
Dª Deborah Parris Littler PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 4.203
Dª Esmeralda Ubeda de la Casa CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.655
D. Jaume Ernest Royo Gascón
ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES
DESCONTENTS 1.540
D. Venancio Díaz Vila IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D’ESQUERRA 1.480
D. David Muñoz Marín FAMILIA i VIDA 1.440
D. Carlos Rivera Romero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO INTERNACIONALISTA 1.404
D. Roberto Jonás Romero Negrín PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA 1.207
D. Manuel Díez San José CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.131
D. Francesc Corbella Pont POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.089
D. José Mª Serrano Franco CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.031
Dº Marta Farrerons Sánchez PARTIT PER CATALUNYA 998
D. Sebastià Salellas Magret LLUITA INTERNACIONALISTA 783
Dª Sílvia Rispau Mercader LLUITA INTERNACIONALISTA 565
Dª Marta Cadenas de Llano Bajo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 556
D. Joan Abelló García PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA 515
Dª Lara Castro Grañen UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 466
Dª Mónica Patricia Czyza Moszenberg PARTIDO HUMANISTA 456
D. Juan Rodríguez Lejarza UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 329
D. Alfons Enrique Pecero LLUITA INTERNACIONALISTA 292
D. Luís Alonso Roda FRENTE ESPAÑOL 263
D. Francisco Tolosana Gombau DEMOCRACIA NACIONAL 251
D. David Moreno Valenzuela MOVIMIENTO CATOLICO ESPAÑOL 180
D. José Ram de Viu de Sivatte COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 144
D. Antonio Ros Gea PARTIDO HUMANISTA 130
D. Eduard Codes Pérez-Andújar ALTERNATIVA ESPAÑOLA 113
Dª Stella Maris Borquez Russo PARTIDO HUMANISTA 113
20354 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Granada
Dª Isabel Romera García PARTIDO POPULAR 197.907
D. Manuel Vizcaíno Alcalá PARTIDO POPULAR 195.933
Dª Rosa María Ildefonso Huertas IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 25.626
D. Francisco Maeso Rubio IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 22.295
D. Francisco Puentedura Anllo IZQUIERDA UNIDA-VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA 21.164
Dª María Isabel García Gómez COALICIÓN ANDALUCISTA 7.393
D. José Manuel Baeza García FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 6.273
D. José García Rufino COALICIÓN ANDALUCISTA 5.823
D. Juan Pérez Carmona COALICIÓN ANDALUCISTA 5.403
D. Santiago Martín Guerrero UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.317
D. Antonio Martínez López VERDES 4.064
D. Manuel Quesada Sánchez FRENTE ESPAÑOL 3.646
Dª María José Martínez González UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.579
Dª María Teresa Olaya Olmo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.071
Dª Enriqueta Moreno García VERDES 2.905
Dª Adelina Sánchez Espinosa VERDES 2.573
Dª Úrsula Andrés Leal García PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 2.088
D. Antonio Serrano Paradinas POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.151
D. José María Jesús Guirao Miras CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 968
D. José María Caballero Moreno MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 532
D. Antonio Avilés Campos PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 489
D. Pedro Luis Camacho Navarro FAMILIA Y VIDA 431
D. José María Pérez Fernández UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 354
D. José Francisco Abad Gómez PARTIDO HUMANISTA 338
D. Manuel Antonio Gosálvez Bernabéu PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 320
D. Francisco Javier Labella Medina ALTERNATIVA ESPAÑOLA 298
Dª Guadalupe Molina Díaz SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 272
D. Sergio Antonio Delgado Vargas DEMOCRACIA NACIONAL 246
D. Rafael Pozo García ESPAÑA 2000 217
D. Enrique Casimiro Izquierdo Corbí COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 207
Dª María Isabel Rodríguez Peralta SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 201
Dª María Dolores Durán Ponce PARTIDO HUMANISTA 195
D. Pablo Luis Tejada Romero SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 154
Guadalajara
D. Juan José Palacios Rojo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 51.509
Dª María del Carmen Velilla Rodrigálvarez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 50.851
D. Jorge Badel Roses IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 4.586
Dª Ángeles Yagüe Gordo IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 4.365
D. Antonio Redondo Tejedor IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 4.113
D. Aurelio González Montejano UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.045
Dª Remedios Monsalve Serrano UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.622
Dª Encarnación Sanz García-Soldado UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.442
D. Manuel Arias Reinoso LOS VERDES DE EUROPA 1.155
Dª Marta María Arias Moranchel PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 668
D. Jaime Sánchez Salcedo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 312
Dª Pilar Grediaga Domínguez PARTIDO REGIONALISTA DE GUADALAJARA 295
D. Javier Cayon Chapero FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 282
D. Oscar Quirós Romero CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 265
D. Luis Sánchez Gutiérrez DEMOCRACIA NACIONAL 243
D. Joaquín Helmut Castelo Schremmer TIERRA COMUNERA 231
D. Julián Pérez Martínez PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 209
Dª Josefa Mora Martín PARTIDO REGIONALISTA DE GUADALAJARA 189
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20355
Votos
D. Aldo-Darío Herchhoren Neistat PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 185
D. Antonio Tomico Martínez PARTIDO REGIONALISTA DE GUADALAJARA 172
D. Juan José Molina Robledo TIERRA COMUNERA 163
Dª María Azucena Corporales Rivera TIERRA COMUNERA 148
D. José Luis Serrano Serrano PARTIDO FAMILIA Y VIDA 117
D. Luis Eduardo Dufrechou Bermolen COMUNER@S 107
Dª Luz María Marín Cano ALTERNATIVA ESPAÑOLA 106
Dª María Macarena Colomina Fernández FRENTE ESPAÑOL 103
D. Francisco José Fargas García CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL 95
D. Diego Jesús Lozano Villavieja FRENTE ESPAÑOL 71
Dª Rocío Bravo Pinel PARTIDO HUMANISTA 69
Dª Ariadna Menor Pedras FRENTE ESPAÑOL 60
D. Agustín Ruiz García PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 49
D. Pedro Robles Alvarez PARTIDO HUMANISTA 31
Dª Soledad Zurita Cuesta PARTIDO HUMANISTA 23
D. Guillermo de Navascués Municio COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 21
Guipúzcoa
Dª Carmen Solórzano Sánchez EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 76.178
D. Iñaki Zuloaga Alberdi EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 75.104
Dª Regina Otaola Muguerza PARTIDO POPULAR 45.767
Dª Julia Tercero Isasi PARTIDO POPULAR 44.243
D. Gonzalo Zaldo y Arana PARTIDO POPULAR 43.558
Dª Maite Etxaniz Balentziaga EUSKO ALKARTASUNA 25.321
D. Pello Urizar Karetxe EUSKO ALKARTASUNA 23.641
Dª Lore Martinez Axpe EUSKO ALKARTASUNA 23.213
Dª Arantza Gonzalez Garcia EZKER BATUA-BERDEAK-ALTERNATIVA 16.916
Dª Elixabete Gomez De La Concha EZKER BATUA-BERDEAK-ALTERNATIVA 15.441
D. Aser Lertxundi Manterola PARTIDO POLÍTICO ARALAR 14.912
D. Carmelo Perez San José EZKER BATUA-BERDEAK-ALTERNATIVA 14.841
Dª Jule Goikoetxea Mentxaka PARTIDO POLÍTICO ARALAR 13.158
D. Mikel Zurbano Irizar PARTIDO POLÍTICO ARALAR 12.600
D. Iñigo Aguirre Arrieta BERDEAK-LOS VERDES 3.115
D. César San Juan Guillen UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.762
Dª Eremía Eremíev Lubenov BERDEAK-LOS VERDES 2.046
Dª Mª Ceferina Goenaga Lizarburu BERDEAK-LOS VERDES 1.983
Dª Goizane Rodriguez Barroso PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.777
Dª Milagros Montoya Carriedo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.338
D. Alfredo Cobo de la Hera PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.016
Dª Beatriz Tapia Domínguez PARTIDO FAMILIA Y VIDA 812
D. Luis Feliu Duran POR UN MUNDO MÁS JUSTO 729
D. David Manuel Díaz García FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 544
Dª María Victoria Salinas Arteta PARTIDO CARLISTA 223
D. Juan Conde Cruz DEMOCRACIA NACIONAL 147
D. Miguel Valenciano López FRENTE ESPAÑOL 107
D. Adolfo Alústiza Romero COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 85
D. José Antonio Ibarrondo Nebreda ALTERNATIVA ESPAÑOLA 84
Huelva
Dª María Auxiliadora Ramos Carrasco PARTIDO POPULAR 84.599
Dª María Jesús Villar Sande PARTIDO POPULAR 83.583
D. Juan Manuel Arazola Corvera
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
13.633
Dª Susana Domínguez Sánchez
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
12.103
D. Antonio Mirabent Martín
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
11.257
20356 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Francisco Javier Cuaresma Delgado COALICIÓN ANDALUCISTA 5.554
Dª Virginia López Infante COALICIÓN ANDALUCISTA 4.607
D. Pedro Rodríguez Calero COALICIÓN ANDALUCISTA 4.173
D. Rafael Domingo Díaz López UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.458
Dª Maria Cristina García Domeño UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.100
Dª Esperanza Fernández Patiño LOS VERDES 2.041
D. Manuel Juan López Gómez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.039
Dª Veredas Romero Luque FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1.403
D. Juan Antonio López Messa POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.319
Dª Alicia Beatriz Rodríguez Pérez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.085
D. Isaac Jonás Fuentes Barros DEMOCRACIA NACIONAL 412
D. Adán Lobato Barba CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 360
D. Angel Luis Pérez Guerra PARTIDO FAMILIA Y VIDA 295
Dª María del Carmen Quesada Sánchez PARTIDO HUMANISTA 281
D. Jesús Gómez Montoro PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 266
D. Enrique Laguna Pinedo PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 230
D. José Manuel Díaz de Terán Rodríguez FALANGE AUTÉNTICA 159
D. Antonio Moreno Ruiz COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 111
D. Francisco Javier Compás Montero de Espinosa ALTERNATIVA ESPAÑOLA 81
Huesca
D. José Luis Escutia Dotti PARTIDO POPULAR 45.491
Dª Montserrat Guijarro Tirado PARTIDO POPULAR 44.915
D. José María Abarca Gil PARTIDO ARAGONÉS 8.686
D. Rolando Chirón Sisó PARTIDO ARAGONÉS 7.648
Dª Mercedes Monclús Batalla PARTIDO ARAGONÉS 7.615
Dª Concepción Esteban Parra CHUNTA ARAGONESISTA 5.438
D. José María Fantova Aused CHUNTA ARAGONESISTA 4.450
D. Francisco Javier Mur Couto CHUNTA ARAGONESISTA 4.108
D. Ángel Bruno (Anchel) Conte Cazcarro IZQUIERDA UNIDA 4.031
Dª María Pilar Novales Estallo IZQUIERDA UNIDA 3.198
Dª María Carmen Solano Rivera IZQUIERDA UNIDA 2.879
D. Pablo Ochoa Castillo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.931
D. Jesús María Saludes Olavera UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.393
Dª María Dolores Escribano Nuño UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.314
D. Lorenzo Meler Ferraz LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.301
Dª Silvia Mellado Cruz LOS VERDES-GRUPO VERDE 881
D. Guillermo Lorenzo Nivela López LOS VERDES-GRUPO VERDE 640
Dª Nerea García Villar PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 478
Dª María Antonia Canales Vega POR UN MUNDO MÁS JUSTO 305
D. Juan Antonio Pérez Chueca PARTIDO FAMILIA Y VIDA 291
D. Isidro Vila Villaró PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 283
D. Guillermo Artigas Gracia CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 275
D. Francisco José Visedo Nuñez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 244
D. Marcos Jabaloyas Juan DEMOCRACIA NACIONAL 191
Dª María Josefa Candado Felipe PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN 142
Dª María Paz Olivera Mur TIERRA ARAGONESA 126
D. José María Abad Torres
PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
DE ARAGÓN 113
D. Enrique Jesús Zueco Rodrigo PARTIDO HUMANISTA 82
D. Alfredo Macía Perendreu PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN 80
Dª Yolanda Lacuna Novellón PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
DE ARAGÓN 71
D. José Francisco Poley Fernández
PARTIDO SOCIALDEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
DE ARAGÓN 59
Dª María Isabel Piñar Gutiérrez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 50
D. José María Salvo Jiménez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 39
D. Josep María De Sanjuan Llop ALTERNATIVA ESPAÑOLA 27
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20357
Votos
Jaén
D. Juan Saniger Herrera PARTIDO POPULAR 140.091
Dª Adela María Segovia Rosales PARTIDO POPULAR 138.385
D. Rafael Espinosa Pérez
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
18.146
Dª María Selina Robles Córdoba
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
16.979
D. Juan Serrano Jodar
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
16.117
D. Bartolomé Antero Jiménez Antonio COALICIÓN ANDALUCISTA 5.784
Dª Dolores María Santiago Peña COALICIÓN ANDALUCISTA 4.872
D. Martín Sánchez Escudero COALICIÓN ANDALUCISTA 4.864
D. Tomas Vilar Fernández UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.240
D. Serafín Gabriel Valverde Reina FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1.597
Dª Mercedes Gordillo Torres LOS VERDES 1.494
Dª Catalina Trillo Molina SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 1.329
Dª Araceli Gracia Mesa SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 1.310
Dª Maria del Carmen Moreno Ratia PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.124
D. Francisco Javier Ráez Ruiz SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 1.024
D. Jaime Armengot Paradinas POR UN MUNDO MÁS JUSTO 554
D. Juan Francisco Sánchez Payá CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 539
D. Julián Ávila de la Casa PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 410
D. Rafael Santiago Liebana PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 405
D. Juan Manuel Molina Valdes PARTIDO FAMILIA Y VIDA 322
D. Alejandro Tomás Toledano Segovia MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 244
Dª Josefa Gómez Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 236
D. Francisco González Villén PARTIDO HUMANISTA 227
D. Genaro Sojo Gómez FRENTA ESPAÑOL 209
Dª Rocío Suárez Cerrejón DEMOCRACIA NACIONAL 191
Dª María del Coro Margarita Hernando de Larramedi Varela COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 168
D. Alejandro Rueda Fernández PARTIDO HUMANISTA 143
Dª Mónica Aguilar Jiménez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 74
D. Ángel Menchen Fernández ALTERNATIVA ESPAÑOLA 69
León
Dª Maria del Carmen González Guinda PARTIDO POPULAR 136.023
D. Teodoro Martínez Sánchez PARTIDO POPULAR 135.302
Dª Gema Cabezas Pérez UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS 8.138
D. Manuel Domínguez Chico IZQUIERDA UNIDA 7.378
D. Isidoro Díez Valdeón UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS 6.760
Dª Maria del Pilar Reguero Saa UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS 6.329
D. Aniceto Reyes Vázquez IZQUIERDA UNIDA 6.311
Dª Adelina Rodríguez Pacios IZQUIERDA UNIDA 6.175
D. Santiago Alvarez López UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.590
Dª Maria Camino Getino Valdavida UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.236
D. Guillermo Martínez Robles UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.001
D. Iván Alonso Rodríguez GENTES DE EL BIERZO 1.417
Dª Susana Maria Gómez Martín PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.337
Dª María de los Angeles Alvarez Sánchez LOS VERDES 1.114
D. José Cerezo Sánchez LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.019
D. Germán Verduras Valladares LOS VERDES 626
Dª Carmen Aurora Casquero García CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA 589
Dª Fabiola Maria Mercedes González Muñiz PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 450
D. Luis Ángel Ramón Daniel Ruiz Peradejordi FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 447
D. Igor De Cabo López CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA 427
Dª Leticia Avendaño Martínez-Clavel POR UN MUNDO MÁS JUSTO 395
20358 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Manuel Matilla Pérez PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 305
D. Amadeo Núñez Vega PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 280
D. David Pascual Fernández Vaquero PARTIDO DEL PROGRESO DE CIUDADES DE CASTILLA Y LEÓN 239
D. Luis Ruiz Izarra PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA 227
D. Pedro Del Pozo Olmedo ALIANZA NACIONAL 210
D. Saúl Fernández Garrote PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 205
D. Carlos Antonio Portomeñe Gutiérrez DEMOCRACIA NACIONAL 194
Dª Cristina Serra Ballbe PARTIDO FAMILIA Y VIDA 165
Dª Monserrat García Alvarez PARTIDO DEL PROGRESO DE CIUDADES DE CASTILLA Y LEÓN 129
D. Manuel Angel Hidalgo Martínez PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 128
Dª Milagros Sión Fernández PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 125
Dª Maria Pilar Martínez Fernández PARTIDO DEL PROGRESO DE CIUDADES DE CASTILLA Y LEÓN 116
D. Ángel Ramón Blanco Alonso FRENTE ESPAÑOL 115
D. Juan Vicente Aceña Moreno PARTIDO HUMANISTA 115
Dª Maria Isabel Rosario Dargallo Guerra PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 108
D. Iker Sacristán Hernández FALANGE AUTÉNTICA 99
Dª Maria Rocio Soto Bertran Lis ALTERNATIVA ESPAÑOLA 93
Dª Laura González Curull PARTIDO HUMANISTA 89
D. Juan Carlos Codina González FRENTE ESPAÑOL 83
Dª Maria Camino González Vidal FRENTE ESPAÑOL 68
Dª Maria Pilar González Panizo COMUNER@S 66
D. Juan José Hernández Jiménez PARTIDO HUMANISTA 57
Dª Maria Rosario Pindado Santos COMUNIÓN CARLISTA TRADICIONALISTA 54
Lleida
D. Albert Muntada Mossella CONVERGÈNCIA I UNIÓ 61.744
Dª Maria Teresa Rivero Segalàs CONVERGÈNCIA I UNIÓ 61.029
Dª Dolores López Aguilar PARTIDO POPULAR 28.634
D. Joan Maria Molins Romeu PARTIDO POPULAR 27.092
Dª Ester Sirat Sanglada PARTIDO POPULAR 26.271
D. Iván Condes Sangenís PARTIT REPUBLICÀ CATALÀ 3.515
Dª María Isabel González Suárez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.797
D. Enric Fort Olivé IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D´ESQUERRA 1.615
D. José Manuel Pardos Hernando CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.086
Dª Rosa Serra Piñol CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 794
Dª Mar Hugas Canela
ESCONS INSUBMISOS ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES
DESCONTENTS 765
D. Carles Llovera Calama PARTIT FAMÍLIA I VIDA 751
Dª María Pilar Lemus Valerio POR UN MUNDO MÁS JUSTO 682
D. Jose Miguel Urrecho Torres CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 641
Dª Dolors Hernández i Tarzán (Lolín) PARTIT COMUNISTA DEL POBLE DE CATALUNYA 583
Dª María Jesús Jorge Aparicio PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 522
D. Silvestre Garcia Lacambra PARTUT PER CATALUNYA 465
D. Alfred Vilanova Murias PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 399
D. Juan De Arriba Robledo COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 376
Dª María Jiménez Fernández PARTIT HUMANISTA 329
D. Felix Romo Alcantara FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 317
Dª Ricarda Hidalgo Ballesteros UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 291
D. Domingo Civit Cañellas PARTIT CARLÍ DE CATALUNYA 255
Dª María Carmen Alvarez García LLUITA INTERNACIONALISTA 136
D. Manuel Del Rio Folch DEMOCRACIA NACINAL 117
D. Jesús Paniello García ALTERNATIVA ESPAÑOLA 71
Lugo
D. Sergio Vázquez Torrón PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 88.452
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20359
Votos
Dª Sonia Verdes Gil PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 87.526
Dª María Nieves Cando López BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 29.469
D. Bernardo José Fraga Galdo BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 26.959
D. Xesús Méndez Rodríguez BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 26.243
Dª Carmen Paula Insua López ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.956
D. Mariano Seixo Grueiro PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 2.766
D. Miguel López Díaz-Freijo ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 1.961
Dª Paula Prado Fandiño ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 1.807
D. Eugenio Linares González -Granda UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.445
D. Alejandro Javier Santos Fernández CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.406
D. Fernando María Mariño Jiménez LOS VERDES DE EUROPA 1.261
Dª Ana Concepción Manrique González UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.194
D. José Mosqueira Parada UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 999
Dª Guadalupe Martín-Laborda García de Rasilla POR UN MUNDO MÁS JUSTO 656
Dª Consuelo Ares Piñeiro PARTIDO COMUNISTA DO POVO GALEGO 318
Dª Natalia Abel Fernández García ALTERNATIVA EN BLANCO 305
D. Rodolfo Guarido Lara PARTIDO HUMANISTA 293
D. José Francisco Canto Cortés PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 255
Dª Gemma García Rius PARTIDO FAMILIA Y VIDA 244
Dª Valentina Hernández Santamaría FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 212
D. Enrique López de Alba ALTERNATIVA EN BLANCO 166
Dª Sonia Rosa Rey Durán PARTIDO HUMANISTA 162
Dª Nélida Rodríguez Ferreiros ALTERNATIVA EN BLANCO 160
D. José Fos Chazarra FALANGE AUTÉNTICA 153
Dª Ana María Silva González PARTIDO HUMANISTA 135
D. Arturo Marcos Armada Vernetta ALTERNATIVA ESPAÑOLA 115
D. Julián Ferrari Gómez de la Mata COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 50
Madrid
Dª Macarena Elvira Rubio PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 1.295.196
D. Luis Fernández Santos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 1.259.560
D. José Masa Díaz IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-ALTERNATIVA 179.168
D. Rafael Koldobika Polo Guardo IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-ALTERNATIVA 151.510
Dª Aurora Rodríguez Cabezas IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-ALTERNATIVA 149.758
D. Álvaro Pombo García de los Ríos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 93.984
Dª Maríá Isabel Sanz Montero UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 75.810
Dª María de los Angeles Vigil-Escalera Pérez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 65.808
D. Mariano Bravo Balbuena LOS VERDES COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES DE EUROPA 23.896
D. José María Lancho Rodríguez LOS VERDES-GRUPO VERDE 23.224
Dª Ana Isabel Silva Nicolás LOS VERDES-GRUPO VERDE 16.253
Dª Concepción Reyero Alvarez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 15.028
Dª María Gloria Moro Corral PARTIDO CARLISTA 11.019
D. Francisco Pablo Somacarrera Molina LOS VERDES-GRUPO VERDE 11.017
Dª Raquel García Hernández ALIANZA NACIONAL 10.197
D. Cesáreo Medina Escobar CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 9.521
Dª Esther Ortiz Antolín CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 7.258
D. José María Tercero Pérez PARTIDO CARLISTA 7.255
D. José Manuel Yáñez Rodríguez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.809
D. Carlos Joaquín de Miguel Ximénez de Embún POR UN MUNDO MÁS JUSTO 6.778
D. Luis Mateos de Vega DEMOCRACIA NACIONAL 5.657
D. Jorge Juan Morante López CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 5.298
D. Antonio Cremades Fernández PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 5.267
Dª Ana Pozo Sánchez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 4.830
D. Luis Leopoldo Junquera Prats FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 4.791
D. Ángel Gabriel Alvarez García-Botija ALTERNATIVA EN BLANCO 4.230
Dª Irene Brea Martínez PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES 4.089
20360 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Jesús Castro Vázquez CULTURA NATURAL 3.687
D. Jorge Serrano Paradinas POR UN MUNDO MÁS JUSTO 3.407
Dª Olvido Inguanzo Inguanzo PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 3.367
Dª María Rosa García Lavado ALTERNATIVA EN BLANCO 3.147
D. Enrique Calvo Cádiz UNIÓN POR LEGANÉS 3.096
D. Gabriel Barberá Chamorro ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 3.000
D. Jaime Urgell Rubio PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 2.898
Dª Ana María Rivas Rivas ALTERNATIVA EN BLANCO 2.811
Dª Arantzazu Díez Zearsolo PARTIDO FAMILIA Y VIDA 2.789
Dª Rosario Victoria Andia García de Olalla ALTERNATIVA ESPAÑOLA 2.712
Dª Mónica Cabra Izquierdo CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL 2.621
Dª Ascensión Benito Alberca PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 2.446
D. Jaime Fernández Pacheco López Peláez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 2.025
D. Fernando Navarro López FALANGE AUTÉNTICA 2.003
D. Jorge Bueno Meléndez UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA 1.993
Dª Josefa Bonifacia Hernández Pradas TIERRA COMUNERA 1.980
Dª María Luisa Gabaldón Maroto PARTIDO HUMANISTA 1.944
D. Francisco Torres García ALTERNATIVA ESPAÑOLA 1.892
D. Javier Barberá Lorenzo ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 1.810
Dª Patricia Begoña Sánchez Monasterio ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES 1.687
D. Eduardo Arias Hijas ESPAÑA 2000 1.589
D. Francisco Javier Echanove Hernández COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 1.530
D. José Sánchez Alvarez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.529
D. Roberto Juanes Beato PARTIDO FAMILIA Y VIDA 1.514
D. Marcos Juan Calleja García PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES 1.501
D. Luis Miguel Pérez Soto CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL 1.382
D. Jesús José Mariñoso Amesti PARTIDO FAMILIA Y VIDA 1.347
D. José Luis Corral Fernández MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 1.322
D. Alberto Callejo del Río ACCIÓN YUNTAR 1.301
D. Carlos Batres Arnanz FRENTE ESPAÑOL 1.123
Dª Raquel Palencias Cid LUCHA INTERNACIONALISTA 1.075
D. Javier Eduardo Domínguez Hernández PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES 1.069
D. Joaquín Salguero Cortes TIERRA COMUNERA 1.023
D. José Ignacio Martínez García PARTIDO HUMANISTA 1.009
Dª Joana Saz Paez ESPAÑA 2000 980
Dª Patricia Lecumberri Saiz UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA 976
D. Antonio Manuel Hedilla Alvarez COMUNER@S 960
Dª María del Mar Vicente Calvente ACCIÓN YUNTAR 932
D. Lucio Antonio Rivas Clemot TIERRA COMUNERA 930
D. Alberto Ayala de Cantalicio NACIÓN Y REVOLUCIÓN 912
D. Carlos Alberto Vázquez Sanjurjo ESPAÑA 2000 882
D. Francisco Javier Sampedro Vacas PARTIDO HUMANISTA 880
Dª Manuela Contreras García PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 847
D. Juan Ignacio Callejo del Río ACCIÓN YUNTAR 767
Dª Neus Ferrer Vaquer PARTIDO LIBERTADES CIVILES 712
D. Rubén Mate Lecumberri UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA 698
D. Santiago Casero Peinado FRENTE ESPAÑOL 637
Dª Marta Beatriz Fernández Fernández FRENTE ESPAÑOL 579
Dª Ana Isabel Pavón Trujillo NACIÓN Y REVOLUCIÓN 527
Dª María Carmen Salvador Vega PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 479
D. Carlos Javier Martínez Cerezal PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 433
D. Carlos Paz Cristóbal NACIÓN Y REVOLUCIÓN 403
Dª María Carmen Prat Yaqüe PARTIDO DE LOS NO-FUMADORES 341
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20361
Votos
Dª Elisa Sanz Rodríguez UNIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA 332
Málaga
Dª Adelaida Utrera Morcillo PARTIDO POPULAR 303.593
D. Joaquín Villanova Rueda PARTIDO POPULAR 297.628
Dª Adela Jiménez Villarejo
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
38.837
D. José Antonio Ponce Fernández
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
33.703
D. Juan Sánchez García
IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍAALTERNATIVA
32.298
Dª Francisca Espejo Castro COALICIÓN ANDALUCISTA 14.244
D. Andrés Mérida Guerrero COALICIÓN ANDALUCISTA 11.939
D. Juan Vera Vera COALICIÓN ANDALUCISTA 11.253
D. Ricardo Alvarez de Toledo Rohe LOS VERDES 10.243
D. José Antonio Jiménez Cidre UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 7.526
Dª Ana María González Navas LOS VERDES 7.158
D. Diego Carretero Rivera LOS VERDES 6.915
Dª Isabel Sáez Martínez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 3.792
Dª María Inmaculada Gálvez Torres CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 2.817
Dª Rosa María Martín San José ACCIÓN POR LA JUSTICIA 2.223
Dª María Angeles Beriso Gómez-Escalonilla POR UN MUNDO MÁS JUSTO 2.199
Dª María Jiménez López POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.223
D. Antonio Cano Aranda PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.203
D. Francisco Javier Rojas Sánchez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 975
D. Pedro López Ferri PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 878
D. David Castillo Márquez PARTIDO FAMILIA Y VIDA 839
Dª María Elena Gil Lorenzo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 817
D. Ignacio Lozano Díaz MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 702
D. Carlos Fuster Cerezo ALIANZA NACIONAL 576
D. Daniel Torres Aguilar DEMOCRACIA NACIONAL 425
Dª Berta Küstner Rivas ALTERNATIVA ESPAÑOLA 264
D. Juan León Cordón ALTERNATIVA ESPAÑOLA 173
D. José María Pérez Beltrán COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 112
Murcia
D. Joaquín López Pagan PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 235.730
Dª María del Mar Rosa Martínez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 234.781
D. Pedro Costa Morata IZQUIERDA UNIDA DE LA REGIÓN DE MURCIA-ALTERNATIVA 22.388
D. Enrique González López IZQUIERDA UNIDA DE LA REGIÓN DE MURCIA-ALTERNATIVA 19.124
Dª María Esther Herguedas Aparicio IZQUIERDA UNIDA DE LA REGIÓN DE MURCIA-ALTERNATIVA 18.863
D. Patricio Peñalver Gómez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 7.832
D. Manuel Moya Cabezas LOS VERDES 6.617
Dª Alicia Puerto García NACIÓN Y REVOLUCIÓN 3.853
D. Francisco Javier Hontanilla García NACIÓN Y REVOLUCIÓN 3.683
D. Jesús Muñoz Salazar NACIÓN Y REVOLUCIÓN 3.440
Dª María Águeda García Martínez CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 2.896
Dª Elena Escudero Palazón PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 2.847
D. Jesús Montesinos Albaladejo CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 2.779
D. José Manuel Zamora Sánchez CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 2.701
D. Ángel Abellán Lozano PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 2.337
D. José Rafael Ayuso Márquez CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIDADANÍA 1.363
D. Valentín Ariola Menarguez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.312
20362 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Manuel Javier Chacón Navarro FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 886
Dª María Luisa Olmedo Collantes POR UN MUNDO MÁS JUSTO 882
D. Félix Antonio Gabriel Lemus POR UN MUNDO MÁS JUSTO 853
Dª María Isabael Collell Viñas PARTIDO FAMILIA Y VIDA 809
Dª Vanessa Ruiz Martínez PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 625
D. José María Aragón Buendía FRENTE ESPAÑOL 480
D. Antonio Vidal Ortega DEMOCRACIA NACIONAL 479
D. Miguel Ángel Bernaldez Gutiérrez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 367
D. Pedro de Alcántara De la Herrán Matorras ALTERNATIVA ESPAÑOLA 290
Dª Laura María Fernández Hernando ALTERNATIVA ESPAÑOLA 164
D. Emilio Delgado Blanco ALTERNATIVA ESPAÑOLA 151
Navarra
Dª Alicia Echeverría Jaime PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 104.694
D. Basilio Sánchez Lasheras PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 102.462
D. Koldo Martínez Urionabarrenetxea NAFARROA BAI 65.091
Dª Teresa Sáez Barrao NAFARROA BAI 60.196
D. Bixente Serrano Izko NAFARROA BAI 58.586
D. Miguel José Izu Belloso
IZQUIERDA UNIDADE NAVARRA-NAFARROA EZKER BATUAALTERNATIVA
12.129
Dª María Inés Sáenz de Pipaón Martínez de Virgala
IZQUIERDA UNIDADE NAVARRA-NAFARROA EZKER BATUAALTERNATIVA
9.238
D. Antonio Yáñez Postiguillo
IZQUIERDA UNIDADE NAVARRA-NAFARROA EZKER BATUAALTERNATIVA
7.908
D. Julio Arribas Iriarte REPRESENTACIÓN CANNÁBICA NAVARRA 3.604
Dª María del Mar Izquierdo Mateos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.937
D. Joaquín Requena Zaritiegui LOS VERDES-GRUPO VERDE 2.571
D. Alejandro Curiel López REPRESENTACIÓN CANNÁBICA NAVARRA 2.396
Dª Patricia Victoria Soler Oliver UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.351
Dª Ester Gochi Alcaraz REPRESENTACIÓN CANNÁBICA NAVARRA 2.234
D. Miguel Zarranz Elso UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.219
Dª Amaia González González PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 1.329
Dª Felisa María Torre Calvo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.043
D. Pedro Sáez Martínez de Ubago ALTERNATIVA ESPAÑOLA 586
D. Luis Miguel Latasa Asso SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 550
D. Raúl Vaquero Sánchez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 526
Dª Eulalia Ballbé Turu PARTIDO FAMILIA Y VIDA 524
D. Diego Luque Ortiz PARTIDO HUMANISTA 513
Dª Aida Boutiche Blanco POR UN MUNDO MÁS JUSTO 486
Dª Esperanza Pérez Nievas Borderas PARTIDO CARLISTA 469
Dª María Francisca Muñoz Mora PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 466
D. Francisco Javier Garísoain Otero COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 465
D. Ramón García Manrique PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 407
Dª Inmaculada Ortíz Rodríguez SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 365
D. Juan Nogueira López
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-EUSKAL
KOMUNISTAK 356
Dª Marta de Hoyos García SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 300
D. Germán Sánchez Saco FRENTE ESPAÑOL 240
Dª Asunción Ubaldina Rodríguez Montes
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-EUSKAL
KOMUNISTAK 238
D. José Luis Moreno García FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 224
Dª Patricia Anais Pérez Bosch DEMOCRACIA NACIONAL 218
D. Enrique Sánchez Salazar
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA-EUSKAL
KOMUNISTAK 211
D. Salvador Ceprian Ortega FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 142
D. María del Camino Iglesias García FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 130
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20363
Votos
Ourense
Dª Elvira Lama Fernández PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 81.350
D. Alfredo Vázquez Dorado PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE 77.286
Dª Luisa del Carmen Escudero Centrón BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 31.133
D. Óscar Núñez Álvarez BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 28.541
D. José Manuel Pérez Bouza BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 27.784
Dª Begoña Ares Piñeiro PARTIDO COMUNISTA DO POBO GALEGO 4.243
D. Emilio José López Blanco PARTIDO COMUNISTA DO POBO GALEGO 3.428
Dª María Hortensia Núñez Insua PARTIDO COMUNISTA DO POBO GALEGO 3.413
D. Javier Brustenga Martínez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 2.555
D. Arístides Álvarez Arce ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA 2.243
Dª Celsa Ferreiro Varela ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA 1.669
D. Ildefonso Cejudo Díaz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.425
Dª Manuela García Ruiz ESQUERDA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA 1.386
Dª María Isabel Suárez Rodríguez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.356
D. Xosé Manuel Domínguez Prieto POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.275
D. José Manuel Quintáns Vázquez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.191
D. Francisco Soler Ríos LOS VERDES DE EUROPA 1.023
Dª María Pilar Sarabia Romero UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 970
D. Samuel Pereira Conde POR UN MUNDO MÁS JUSTO 704
Dª Silvia Noemí Salinas Leguizamón POR UN MUNDO MÁS JUSTO 594
D. Julio García Fernández FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 340
D. Manuel Rodríguez Alonso CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 272
D. Manuel Rego Nieto PARTIDO CARLISTA 270
Dª María del Mar Bastos Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 266
Dª Mercedes Marqués Amat FAMILIA Y VIDA 250
D. Antonio Cerrada González CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 236
D. Carlos Rodríguez Cabrera DEMOCRACIA NACIONAL 235
D. Rafael Aracil Miralles PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 234
Dª María Teresa Novoa Fernández CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 210
D. Gonzalo Vázquez Saco CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 171
D. Santiago Juan Domínguez Márquez PARTIDO HUMANISTA 148
D. Ignacio Rodríguez Artos PARTIDO HUMANISTA 105
D. Miguel Ángel Jurado Ceballos ALTERNATIVA ESPAÑOLA 91
Palencia
Dª María del Carmen González Lahidalga PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 48.234
D. Miguel Nozal Calvo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 47.847
Dª Herminia Francos Mulas IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 3.074
D. Mariano San Martín Mena IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.595
D. José Manuel Muñoz García IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.582
D .Manuel Jesús Alonso Martínez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.734
D. Francisco Bleye Gómez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.460
Dª Eugenia Martín Galindo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.364
Dª María Cristina Cantera Alonso LOS VERDES 721
D. Federico Pisabarros Valderrey TIERRA COMUNERA 693
D. Juan Jesús Rico Rodríguez TIERRA COMUNERA 545
Dª Sara Arias González LOS VERDES DE EUROPA 526
Dª Gema Yagüe Buey TIERRA COMUNERA 472
Dª Cristina Pascual García PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 449
20364 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Julio César de Alaiz Martínez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 324
Dª Cristina González Zúñiga POR UN MUNDO MÁS JUSTO 309
D. Miguel Ángel Maroño Varela PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 217
D. Álvaro Martín Sampedro COMUNER@S 209
D. José Luis García Cancio UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 167
Dª Judith Mira Otal PARTIDO FAMILIA Y VIDA 161
D. Luis Jesús Bañuelos Rodríguez PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 153
D. Javier Barrigón Cagigal DEMOCRACIA NACIONAL 125
D. José Luis Moratinos Simón UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 102
Dª María Begoña González Fuentes FRENTE ESPAÑOL 69
Dª María Jesús Cardete Quintero ALTERNATIVA ESPAÑOLA 57
D. José Luis Garraza Osaba COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 42
D. Fernando Rodríguez Suso ALTERNATIVA ESPAÑOLA 41
Gran Canaria
Dª Rosa Rodríguez Díaz PARTIDO POPULAR 158.844
Dª Carmen Elisa González Jiménez NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO 33.005
D. José Mendoza Cabrera NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO 31.560
Dª María Victoria Casas Pérez COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 15.194
D. Domingo González Romero COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 13.928
D. Abraham Ruano Ventura IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 4.081
Dª Esther Talavera Quevedo IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 3.306
D. Carlos José Suárez Macías LOS VERDES 3.233
D. Alfonso Pérez Del Rosario UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.278
Dª Carolina María Romero Alemán UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.876
D. Jonay Cabal Rodríguez LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.861
D. José Miguel Ramírez Araña UNIDAD DEL PUEBLO 1.811
Dª Marta Jimeno Antolín PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 922
D. Juan Rafael Lorenzo Santana PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 812
Dª Laura Garrido Marijuán POR UN MUNDO MÁS JUSTO 519
Dª Francisca Carmen Sánchez Macías PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 472
D. Pedro Tavío García ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 431
D. Carlos Javier Mirones Vitini COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 405
Dª Ana María Lermo Castelar PARTIDO HUMANISTA 389
D. Federico José Vaquero Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 300
D. Antonio Samuel Ramírez Suárez MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO 297
D. Francisco José Fernández Alvarez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 229
D. Germán Salcedo Sánchez de las Matas FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 215
D. José Manuel Guanche Guerra DEMOCRACIA NACIONAL 190
D. Luis Jerónimo Molina Pérez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 189
D. Francisco Javier Busquets Font PARTIDO FAMILIA Y VIDA 188
Dª Lourdes María Jesús Rodríguez Melián MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO 184
D. Sixto Manuel Alfonso Bejarano PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 124
D. José Méndez Pozo PARTIDO DE LA JUSTICIA Y DESARROLLO DE ESPAÑA 105
D. Ernesto Calleja García SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 95
Dª Judit Grasole Campos Encinoso SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 73
Dª Eródica del Pino Medina Falcón SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 21
Lanzarote
D. Jesús Casimiro Machín Duque COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO-PARTIDO DE
INDEPENDIENTES DE LANZAROTE
13.357
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20365
Votos
Dª Astrid María Pérez Batista PARTIDO POPULAR 10.904
D. Ginés de Quintana Cabrera ALTERNATIVA CIUDADANA 25 DE MAYO 773
Dª María Isabel Martinón López NUEVA CANARIAS-CENTRO CANARIO 683
D. Francisco Martínez Ferreira IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 613
D. Pedro Melquiades Hernández Camacho ISLA ALTERNATIVA 449
D. Diego Luis Casas García PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 315
Dª María del Carmen Gloria Calero Fernández POR UN MUNDO MÁS JUSTO 195
Dª María del Pilar Peláez Arasa LOS VERDES 157
D. Ignacio Sáenz de Santa María Elizalde UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 154
D. Nelson Roque Vega Gutiérrez UNIDAD DEL PUEBLO 126
D. José Luis Morales Castillo LOS VERDES-GRUPO VERDE 113
D. Antonio de Jesús Quevedo Navarro ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 52
D. Agustín Julio Prieto Aguilar PARTIDO HUMANISTA 42
Dª María Adoración Carpintero Cidad PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 29
D. Ezequiel Rial-Abraldes Lobatón FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 21
D. Jesús Joaquín Betancor Valdez MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO 18
D. Carlos Javier Lorenzo Santana PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 18
D. Eduardo José Hernández López COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 16
D. Iñaki Fernández Calvo PARTIDO FAMILIA Y VIDA 13
Dª Laura María Santana González PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 6
Fuerteventura
Dª Rita Carmen Díaz Hernández PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 11.410
D. Jesús de San Secundino León Lima COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 6.701
Dª Rosa María Guerrero Merchán LOS VERDES 370
Dª Natividad Sonia Gómez Andreu IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 295
D. Carlos Ibáñez Estévez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 126
D. Rafael Miguel Mayordomo Alonso LOS VERDES-GRUPO VERDE 100
D. Pedro José Vera Alonso MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO 98
D. Álvaro Muñoz Carro UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 91
Dª Alicia Trinidad Pedrazzoli Frascaroli PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 56
Dª Lidia Santodomingo González Fernández UNIDAD DEL PUEBLO 38
D. Nicolás Angel Mendoza Rios PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 29
D. Tomás Alejandro Echevarría Romero ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 28
D. Juan Carlos Correa Suárez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 28
Dª Marta María Corredera Pérez POR UN MUNDO MÁS JUSTO 27
D. Víctor Manuel Fernández De La Fuente PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 22
D. Ángel José Enrique Sayago PARTIDO HUMANISTA 13
D. Rafael Puig de la Bellacasa De Delás PARTIDO FAMILIA Y VIDA 12
Pontevedra
D. Nicolás Iván Vaqueiro Gradín
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO
ESPAÑOL 210.725
D. Enrique José Varela Alvarez
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO
ESPAÑOL 206.445
Dª Iria Aboi Ferradás BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 81.371
Dª María Belén Pazos Touriño BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 75.071
D. Henrique Viéitez Alonso BLOQUE NACIONALISTA GALEGO 72.587
Dª Carmen Becerra Suárez ESQUERRA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 10.818
Dª María Aurora Gayarre Surío UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 9.227
Dª María Dolores Miramontes Piñón ESQUERRA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 7.930
D. David Vázquez Fernández ESQUERRA UNIDA-IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 7.515
20366 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Pedro González Vallejuelo UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.947
D. José Ramón Pérez Teijeira UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.575
Dª Reyes Penide Durán PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 4.376
D. José Luis Fernández Peteira OS VERDES-GRUPO VERDE 3.273
Dª María del Carmen León Rodríguez PARTIDO FAMILIA Y VIDA 2.741
D. Juan Manuel López Requena LOS VERDES DE EUROPA 2.438
D. Ramón Ruíz Lagunas PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 1.810
Dª María Isabel García Duro POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.804
D. Francisco Javier Escobar Prieto CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.081
Dª María Carmen Casal Fernández Couto FALANGE ESPÑAOLA DE LAS JONS 739
D. Javier Barbero Alvarez PARTIDO HUMANISTA 624
D. Enrique José Penades Dura DEMOCRACIA NACIONAL 566
Dª Lilian del Pilar Cruz Amores PARTIDO HUMANISTA 325
D. Paulo Javier Caprara Gozza PARTIDO HUMANISTA 297
D. Florencio Villaverde Abreu ALTERNATIVA ESPAÑOLA 252
D. Yago Joaquín Lechuga Lombos COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 216
La Rioja
Dª Mª Teresa Seoane Sánchez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 77.427
Dª Victoria Santo Tomás Castroviejo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 76.145
D. Miguel Mª González de Legarra PARTIDO RIOJANO 4.177
Dª Beatriz Alonso Fernández IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 3.689
Dª Raquel Recio Recio PARTIDO RIOJANO 3.266
D. Ángel Romero Muñoz PARTIDO RIOJANO 3.039
D. Antonio Teófilo Quirce Garrido IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.938
D. José Fernández Crespo IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.772
D. José Francisco Gutiérrez Lazpita UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.611
Dª Julia Pérez Bello UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.283
D. Alfredo Rodríguez Pérez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 2.138
D. Miguel Ángel Argaiz Sainz LOS VERDES 1.520
Dª María Ruiz de la Torre Oñate LOS VERDES 1.095
D. Javier Redondo Egaña LOS VERDES 827
Dª María Del Carmen Nogales Florido PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 787
Dª Paloma Caro Ibáñez COMUNER@S 602
Dª Maite San José González POR UN MUNDO MÁS JUSTO 363
D. Juan Carlos Martínez Portillo Heras PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 331
Dª Berta Hernando Villanueva PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 247
Dª María Fe García Hernández FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 203
D. Alfonso Santamaría García PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 200
D. Francisco Javier Ayerra García POR UN MUNDO MÁS JUSTO 187
D. Francisco Javier Pueyo Usón PARTIDO FAMILIA Y VIDA 153
D. José Mª Verges Oriol PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 149
D. José Raúl Alonso García DEMOCRACIA NACIONAL 142
D. Ricardo Palacios Berbel ALTERNATIVA ESPAÑOLA 113
D. José Mª Ginés Sabrás MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 106
D. Iker Miguel Escudero PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 69
D. Félix Ángel González Coello de Portugal COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 52
Salamanca
D. Emilio Melero Marcos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 87.674
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20367
Votos
D. Jesús Sánchez Herrero PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 85.945
Dª María Asunción Barandiaran Mújica IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 5.756
D. Gonzalo Fernández de Cordoba Martos UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.544
D. Diego Augusto Cuesta Sánchez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 4.258
Dª Vega María García González UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.931
D. Francisco García Mesonero IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 3.743
D. Miguel Angel Quintana Paz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.557
D. Ángel Gamazo Largo LOS VERDES 2.620
Dª María Elena Quero González LOS VERDES DE EUROPA 1.084
D. José Nieto Trinidad CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 876
Dª Laura Rodríguez Fernández PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 786
D. Juan Manuel Andrés López PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES 742
D. José Benito Mateos Pascual PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES 559
Dª María Luz Canales Vega POR UN MUNDO MÁS JUSTO 557
Dª Isabel Carreto Hernández CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 550
D. Benito Rebollo Matías UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 520
Dª María Oliva Alvarez Pérez PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONES 512
D. José Ramón Alonso de Linaje González CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 505
D. Carlos Manuel Lucas Fuentes DEMOCRACIA NACIONAL 371
D. Carlos Javier Salgado Fuentes PARTIDO CARLISTA 288
D. Iván García Vázquez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 254
D. Antonio Cuadrado González PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 241
D. Juan Francisco Canto Asensi PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 234
D. Guillermo Goyanes San Frutos PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 222
Dª Ruth Fernández Cifuentes PARTIDO HUMANISTA 181
D. Juan José Rodríguez Hernández ALTERNATIVA ESPAÑOLA 176
D. Víctor Sánchez Avila COMUNER@S 146
Dª María Teresa Pérez Laguarta PARTIDO HUMANISTA 103
D. Juan Norberto López Gómez PARTIDO HUMANISTA 83
D. José Antonio Bejarano Martín COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 42
Tenerife
D. Ricardo Melchior Navarro COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 122.841
Dª Águeda Fumero Roque PARTIDO POPULAR 115.325
Dª María Oliva Pino Tejera COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 110.044
D. Juan Gerardo Borges Morales IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 6.240
Dª María Cristina De León Fortuny IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 5.215
Dª Juana Pérez Montero PARTIDO HUMANISTA 3.692
D. Arturo Mario Méndez Lloréns LOS VERDES 2.959
D. Alejandro Rojas Hernández PARTIDO HUMANISTA 2.737
Dª Marta Dácil Domínguez Cruz ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 2.604
D. Daniel Villalba Viera LOS VERDES-GRUP VERDE 2.505
D. Joaquín Illa Juandó COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 2.239
D. Luis González Domínguez ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 1.770
Dª Leticia Carmen Tejera Grimón UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.758
D. Pedro Joaquín Vélez Belchi UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.431
D. Francisco Javier Alonso Plasencia PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 693
Dª María Dolores Chumillas Fernández POR UN MUNDO MÁS JUSTO 605
D. Carlos Castilla Gutiérrez UNIÓN CIUDADANA PROGRESISTAS INDEPENDIENTES DE CANARIAS 494
Dª María Tatiana Delgado Plasencia PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 454
D. Aitor González Padilla PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 302
D. Borja Molas Gavira PARTIDO FAMILIA Y VIDA 237
20368 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Ángel Rodríguez Díaz PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 211
D. Francisco Medina Fernández UNIDAD DEL PUEBLO 200
Dª María Auxiliadora De la Rosa Martín CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 185
D. Carmelo García Del Castillo FALANGE AUTÉNTICA 152
D. Raimundo Miguel Almeda Rodríguez DEMOCRACIA NACIONAL 152
D. Sebastián Medina Clemente CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL 145
D. Jorge Quintas Silvar FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 144
Dª Rosa Pereyra Acosta UNIDAD DEL PUEBLO 141
D. Antonio Jesús Barragán De las Cuevas ALTERNATIVA ESPAÑOLA 116
Dª Ana María González Hernández DEMOCRACIA NACIONAL 103
D. Jesús Manuel Carreño Expósito FRENTE ESPAÑOL 68
Dª Ana María Fumero Peraza FRENTE ESPAÑOL 55
La Palma
D. Lázaro Benedicto Brito Hernández COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 14.456
D. Manuel Pérez Rocha PARTIDO POPULAR 13.796
D. Tirso Rancel González IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 386
D. Antonio De la Rosa Coello PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 231
D. Benigno José González Capote LOS VERDES 184
D. Roberto Pérez Leal UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 183
D. Lionel Torres Rodríguez LOS VERDES-GRUPO VERDE 100
Dª Carmen Labrador Torrico POR UN MUNDO MÁS JUSTO 85
D. Carlos Javier Hernández Vera ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 31
D. Manuel Mora Landete PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 30
D. José Damián Fernández Mérida UNIDAD DEL PUEBLO 28
D. Faustino González Figueroa FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 22
D. Esteban Pedro Pérez Espinel PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 20
D. Carlos Cuervo Vallejo PARTIDO FAMILIA Y VIDA 16
Dª Anunciación Pérez Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 15
D. Miguel Ángel Belmonte Sánchez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 4
La Gomera
D. Manuel Jesús Herrera Armas COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO 3796
D. Jesús David Ramos Rodríguez PARTIDO POPULAR 1650
D. Eladio Méndez Ascanio IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 196
D. José Manuel Chinea Chinea LOS VERDES 88
D. Gregorio Pérez Padilla ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 67
Dª Carmen Alida Padilla Castilla UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 31
Dª Yaiza Hernández De León LOS VERDES-GRUPO VERDE 29
D. Ruymán Rodríguez Ramón PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 27
D. María del Carmen Jiménez Marín POR UN MUNDO MÁS JUSTO 15
Dª Aurelia Teresa Plasencia Moreno PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 7
Dª Rosa Tomasa Solsona PARTIDO FAMILIA Y VIDA 6
Dª Elisabet Suárez Mederos UNIDAD DEL PUEBLO 4
D. Martín Carricarte Paz FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 3
D. José Luis Heras Muñoz PARTIDO HUMANISTA 1
María Antonia Ureña López COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 1
El Hierro
D. Alpidio Valentín Armas González PARTIDO OBRERO SOCIALISTA ESPAÑOL 2.204
Dª Desirée Padrón Mendoza PARTIDO POPULAR 1.201
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20369
Votos
D. Juan Hernández Lutzardo MOVIMIENTO POR LA UNIDAD DEL PUEBLO CANARIO 42
D. Rafael Parra Hernanz IZQUIERDA UNIDA CANARIA-ALTERNATIVA 32
Dª Ana María Pérez Herrera LOS VERDES 16
Dª Ana Mercedes Padrón Fernández LOS VERDES-GRUPO VERDE 8
D. Luis Alberto Hernández González PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO 7
Dª María Isabel De Martín Padrón UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6
Dª Ana Cristina González Figueroa ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA 5
Dª Victoria Alonso Plasencia PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 5
D. Juan Miguel Gutiérrez García POR UN MUNDO MÁS JUSTO 4
D. Echedey Padrón Guerra UNIDAD DEL PUEBLO 2
Dª Cristina Estévez Llorente PARTIDO HUMANISTA 2
D. Jesús María Ibáñez Estévez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 1
D. Rubén González Gutiérrez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1
Segovia
Dª Andrea Rico Berzal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 36.395
Dª María Luisa Román San Valentín PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 35.644
D. Ladislao González García IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.753
D. Eugenio López Villa IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.231
Dª María Montserrat Sanz Sanz IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.174
Dª María de Carmen Martín Carrasco-Muñoz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.834
Dª María Teresa del Niño Jesús de Riva Zorrilla UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.521
D. Pedro Sanz Sanz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.456
D. Carlos Carrasco – Muñoz de Vera LOS VERDES 1.094
D. Félix Matesanz Sacristán TIERRA COMUNERA 797
Dª Carmen de la Rosa Gómez FRENTE ESPAÑOL 555
Dª Diana Sanz Herranz TIERRA COMUNERA 538
D. Juan Carlos Villar Berzal TIERRA COMUNERA 471
Dª María del Rosario Val Gracia PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 351
Dª Vanesa Yagüe de Diego COMUNER@S 259
D. David Pastor Arenal CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 235
Dª María Concepción Amat Alcalá POR UN MUNDO MÁS JUSTO 211
Dª Ramiro Allas Calle CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 202
D. Plácido Cortés Navarro FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 160
Dª María Pilar García Sanz ALTERNATIVA EN BLANCO 156
D. Gonzalo Carretero Galiano PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 153
Dª Montserrat Serrano Arroyo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 129
Dª María Herminia Díez González PARTIDO FAMILIA Y VIDA 124
D. Albano Madroño Espeso ALTERNATIVA EN BLANCO 111
D. Julio García López – Tofiño DEMOCRACIA NACIONAL 106
Dª Montserrat Nieva Pérez ALTERNATIVA EN BLANCO 100
D. Vicente Huguet Palasí PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 98
Dª María Soledad Bravo Carrera PARTIDO HUMANISTA 77
D. Manuel Serrano Rodríguez PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 54
D. José Hervás Alonso ALTERNATIVA ESPAÑOLA 47
D. Eduardo Gózalo González PARTIDO HUMANISTA 35
D. Francisco Javier Onrubia Revuelta PARTIDO CARLISTA 31
D. Miguel Angel Invarato Inarejos PARTIDO HUMANISTA 22
D. Félix Zorrilla Pila COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 16
20370 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Sevilla
D. Domingo Delgado Pino PARTIDO POPULAR 316.133
Dª María Carmen Diaz Baena PARTIDO POPULAR 313.081
Dª María del Carmen León Alvarez IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR
ANDALUCÍAALTERNATIVA 57.349
D. José Antonio Núñez Montegordo IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR 50.178
D. Manuel Velasco Haro IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR 47.874
Dª Maria de los Angeles Cuadrado Ruiz COALICIÓN ANDALUCISTA 22.891
Dª Ana María Esquivel Rodriguez COALICIÓN ANDALUCISTA 19.277
D. Juan José Jurado Rodríguez COALICIÓN ANDALUCISTA 18.407
Dª María Teresa Aguado Abril UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 15.568
D. Santiago Muñoz Martínez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 12.201
D. Pedro Ramón Vicente Barrero UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 11.317
D. José Antonio Rodríguez Ordoño CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 10.204
Dª Sacramento Andrés Fernández LOS VERDES 8.302
Dª Belén Romero Massía PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMA 5.986
Dª Mar Cambrolle Jurado LOS VERDES 5.501
D. Rafael Crespo Torrado LOS VERDES 4.520
D. Enrique Roldán González COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 3.137
Dª Gloria Acasuso Díaz POR UN MUNDO MÁS JUSTO 2.164
D. Jorge Luís Francisco Gil Lorenzo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1.122
D. Juan de Dios Hermosín Ramos POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.054
Dª Monserrat Trapero García POR UN MUNDO MÁS JUSTO 938
D. Carmelo Toledano Marchena PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 919
D. Carlos Osset Wupper (TOPO) PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 912
D. Jose Antonio Rodriguez Hervella PARTIDO FAMILIA Y VIDA 795
D. Pablo José Matute Martín SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 728
D. Roberto Simal Martínez MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 583
D. José Francisco Durán Velasco PARTIDO HUMANISTA 561
Dª Rosa María Acuña Cruz ALTERNATIVA ESPAÑOLA 541
Dª María Clara Riaza Moya PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 499
D. Juan Andrés Vélez Fernández DEMOCRACIA NACIONAL 472
Dª María Victoria Palacios García SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 428
Dª Eva María Moyano Campos SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 398
D. Juan González-Vallarino Fideo ALTERNATIVA ESPAÑOLA 369
Dª Esperanza Romero Junquera PARTIDO HUMANISTA 311
D. Daniel Agustín Rodríguez Rodríguez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 288
D. Miguel Angel Romero Junquera PARTIDO HUMANISTA 277
Dª Sonia Cadena Garrido PARTIDO CARLISTA 248
D. Eduardo García Buero PARTIDO CARLISTA 219
Dª María de los Angeles Fernández-Ceballos Carranza PARTIDO CARLISTA 170
Soria
Dª Esther Pérez Pérez PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 22.306
D. Pedro Juan Tarancón Muñoz PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 21.654
D. Enrique García Domínguez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 1.338
Dª María Esther Martínez Hernández UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.252
D. Ignacio Riera Martínez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.027
D. José Antonio Marín Carazo IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 970
D. Ángel Soria Rodríguez UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 938
ANDALUCÍA ALTERNATIVA
ANDALUCÍA ALTERNATIVA
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20371
Votos
Dª Verónica Petinal Gómez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 900
D. Alberto Alfonso González Rodrigo FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 476
D. Jesús de Lózar de Grado CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 448
D. Carlos J. de la Orden María LOS VERDES 310
Dª Clara Garzón Pacheco LOS VERDES DE EUROPA 300
Dª María Isabel Palma Ruiz PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 237
Dª Anunciación Josefa Crespo Modrego TIERRA COMUNERA 212
Dª María Jesús González Calvo POR UN MUNDO MÁS JUSTO 188
Dª María Teresa Pérez Roche PARTIDO FAMILIA Y VIDA 153
D. Manuel García Quintana TIERRA COMUNERA 133
Dª Cristina Gómez Rodríguez TIERRA COMUNERA 123
D. Luis Ángel González Martín PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 122
Dª Concepción Laborda Lacambra PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 94
Dª Elena Martínez López COMUNER@S 91
D. Pedro Antonio Pinto Velasco DEMOCRACIA NACIONAL 77
D. Francisco Javier Garzón Masna COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 45
D. Carlos Gregorio Hernández Hernández ALTERNATIVA ESPAÑOLA 25
Dª Diana Ibero Durán ALTERNATIVA ESPAÑOLA 15
Tarragona
D. Salvador Pallarès i Brull CONVERGÈNCIA I UNIÓ 79.753
Dª Rosa Pertegaz i Lafont CONVERGÈNCIA I UNIÓ 77.970
Dª Carme Cros Brull PARTIDO POPULAR 57.384
Dª Paqui González Fernández PARTIDO POPULAR 54.353
D. Pedro Hernández Losa PARTIDO POPULAR 53.361
D. Juan Antonio Blanco Fernández CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 14.251
Dª María Jesús González García CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 11.434
D. Salvador Trigueros Giménez CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 10.346
D. Jordi Figuerola Solaz PARTÍT REPUBLICÀ CATALÀ 4.951
Dª Dora Casadó Alegría PARTIT ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 3.929
D. Manuel Castro García PARTIDO IZQUIERDA REPUBLICANA-PARTIT REPUBLICÀ D´ESQUERRA 1.868
Dª Montserrat Corbella Valea POR UN MUNDO MÁS JUSTO 1.650
D. Julio Obregón Gómez DEMOCRACIA NACIONAL 1.282
Dª María Isabel García González-Sama EI ESCONS INSUBMISOS-ALTERNATIVA DELS DEMÒCRATES
DESCONTENTS
1.282
D. Rogelio Iranzo García PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO DE CATALUÑA 959
Dª Ángeles Fe Alastruey Fuertes FAMILIA Y VIDA 945
Dª Mª Luisa Piqué de Celis UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 904
D. Antonio de Diego Andrés PARTIT PER CATALUNYA 869
D. David Franco Smeets FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 827
D. Antonio Ramón Quesada Herrera PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 750
D. Ramón Sarrión Díaz PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 684
D. José Vicente Tinajas Ruiz UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 573
D. Víctor Manuel Cervera Queral PARTIT CARLÌ DE CATALUNYA 532
D. Moisés Messa Jiménez LLUITA INTERNACIONALISTA 427
D. Javier Belda Olleta PARTIDO HUMANISTA 373
D. Felipe Vives Surià COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 334
Dª Maria Luz Barragán de las Cuevas ALTERNATIVA ESPAÑOLA 275
Dª Teófila Laso Aponte PARTIDO HUMANISTA 142
Dª Esther Vázquez Bermejo PARTIDO HUMANISTA 140
20372 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Teruel
D. José Antonio Burriel Alloza PARTIDO POPULAR 31.731
Dª Blanca Solans García PARTIDO POPULAR 31.520
D. Manuel Gómez Campos PARTIDO ARAGONÉS 7.678
Dª Cristina González Gregorio PARTIDO ARAGONÉS 7.230
D. Antonio Pérez Gracia PARTIDO ARAGONÉS 7.005
D. Paco Martín Fernández CHUNTA ARAGONESISTA 3.162
D. Sergio Doñate Bujeda IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.482
D. José Manuel Salvador Minguillón CHUNTA ARAGONESISTA 2.371
Dª Asunción Salvador Gómez CHUNTA ARAGONESISTA 2.253
Dª Eva Esteban Camerano IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.042
D. Pedro José Romero Sorribas IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 1.848
Dª Asunción Gómez Guillén UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 971
D. José Antonio Alvarez Robles UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 730
D. Alfredo Buisán Clemente UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 663
D. Héctor Alejandro Maqueda Espinosa ALIANZA NACIONAL 359
D. Juan Antonio Moreu Chica LOS VERDES-GRUPO VERDE 303
Dª Nuria Brualla Nuñez PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 233
Dª María Angeles Puente Lana LOS VERDES-GRUPO VERDE 190
D. Juan Antonio de la Mata Amaya POR UN MUNDO MÁS JUSTO 165
D. Agustín María Altés Santos CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 158
D. Jesús Yarza García LOS VERDES-GRUPO VERDE 155
D. Pablo Victor Fernández Massague FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 151
Dª María de los Desamparados Guillém Sanz PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 114
Dª Elena Tanarro Santamaria POR UN MUNDO MÁS JUSTO 104
D. José María Sánchez Pascual PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN 101
D. Juan Brualla Profitos PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATAO ANIMAL 94
D. Enric Capseta Ribas PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 70
D. Rafael Boils Basilio DEMOCRACIA NACIONAL 64
Dª Celia Franco Royo ALTERNATIVA ESPAÑOLA 55
D. Miguel Echeverría Quintana MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 44
D. Daniel Arnal Meseguer PARTIDO FAMILIA Y VIDA 39
D. Pedro José Elhombre Montañés PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
38
D. Mariano Victor Pallares Villagrasa COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 29
Dª Petra María Secanella Lizano PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
DE ARAGÓN 28
D. Mateo Argerich Almirall ALTERNATIVA ESPAÑOLA 24
D. Pascual Martín Ferrer PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES
DE ARAGÓN 23
Toledo
D. Sergio Gutiérrez Prieto PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 158.697
Dª Alicia Moreno Navas PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 158.539
D. Antonio Arrogante Muñoz IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 11.441
D. José Esteban Chozas Palomino IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 10.271
Dª Eva Jiménez Rodríguez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 10.025
D. José Antonio Cabrera Loarte UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 4.221
Dª Marta Alicia Lapides Sercovich UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.763
Dª María José Salas Cuadra UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 3.532
D. Juan Fernando Pérez Díaz LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.786
Dª Vanesa Olmo Cazorla LOS VERDES DE EUROPA 1.342
D. José María Domingo Briones FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 696
D. Javier Sierra Sánchez FAMILIA Y VIDA 534
DE ARAGÓN
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20373
Votos
D. Alejandro Bermúdez Carrasco TIERRA COMUNERA 520
Dª Elena Plans Beriso POR UN MUNDO MÁS JUSTO 494
D. Diego Ernesto Barroso Herrero CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 445
D. Joaquín Vicente García PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 338
Dª Mónica Calvo Pérez TIERRA COMUNERA 325
D. Carlos Augusto Johansson De Terry ALTERNATIVA ESPAÑOLA 300
D. Miguel González López TIERRA COMUNERA 277
Dª Francisca Muñoz Campuzano DEMOCRACIA NACIONAL 262
D. José Rodríguez Díaz PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 260
D. Oscar Alberto Pavón Haass CENTRO DEMOCRÁTICO ESPAÑOL 227
Dª Olga García Fernández PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 222
Dª Gema Gutiérrez Román ALTERNATIVA ESPAÑOLA 212
D. Felipe Del Cojo Alonso COMUNER@S 196
Dª Sara Rey Bravo PARTIDO HUMANISTA 184
D. Roberto Avila Peño ALIANZA NACIONAL 148
D. Fernando Montalbán Blanco PARTIDO HUMANISTA 83
D. Pedro José Martínez Castro PARTIDO HUMANISTA 75
D. Javier Ignacio López Ureña COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 73
Dª Margarita María Tercero Morales PARTIDO CARLISTA 59
Valencia
D. Segundo Bru Parra PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 564.007
Dª Gloria Calero Albal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 555.447
D. José Luis Pitarch Bartolomé ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ-IZQUIERDA REPUBLICANA:
ESQUERRA UNIDA I REPUBLICANA 45.218
D. Vicent S. Beguer Miquel BLOC-INICIATIVA-VERDS 24.068
D. Josep Vicent Bort Bono BLOC-INICIATIVA-VERDS 17.466
Dª Dolores Ripoll Bonifacio BLOC-INICIATIVA-VERDS 15.799
Dª Emilia Hernández Onrubia UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 11.896
Dª María Virtudes Carreres Martínez LOS VERDES-GRUPO VERDE 11.765
D. Alejandro José Escribano Sanmartín ELS VERDS-LOS VERDES 9.984
D. Antonio Salvador Gabaldón UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 9.502
D. Juan García Sentandreu COALICIO VALENCIANA 9.045
D. Gonzalo Anaya i Santos ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 8.749
Dª Eva Benet Fernández PARTIT ANTITAURÍ CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL 7.061
D. Jesús López Amigo LOS VERDES-GRUPO VERDE 6.088
D. Josepa Costa i Múrcia ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 4.750
Dª Teresa Garcerà i Piquer ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-PAÍS VALENCIÀ SÍ 3.957
D. Samuel Garrido Andreu ESPAÑA 2000 3.724
D. Miguel Perles Alabau POR UN MUNDO MÁS JUSTO 2.854
Dª Maria Mercedes Bosch Climent CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 2.848
D. Sergi Castillo Revenga OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 2.828
D. Felipe Antonio Navarro Tamarit ESPAÑA 2000 2.367
Dª María Consuelo Mingo Solis PARTIDO FAMILIA Y VIDA 2.296
D. Blas Alvarez Moreno PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 2.159
D. Salvador Angel Monzó PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 2.145
Dª Ramona Azucena Pelayo Sanz ESPAÑA 2000 2.129
D. José Portalés Talavera FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 1.748
D. Miquel Saragossá i Muños IDENTITAT REGNE DE VALENCIA 1.663
Dª Isabel Lerma Llorens OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 1.631
D. Augusto López Núñez CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.468
20374 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
Dª Raquel Plaza Gómez OPCIÓ NACIONALISTA VALENCIANA 1.378
D. Susana Rosell Renau PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 1.343
D. Arturo Alvarez San Agustín DEMOCRACIA NACIONAL 1.332
D. Sebastián Mundo Ruiz PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 1.293
D. Ricardo Martínez Gabino CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.292
Dª María Luz García Griñena PARTIDO HUMANISTA 1.093
D. Víctor Baeta Subias PER LA REPÚBLICA VALENCIANA 1.068
D. Manuel Capilla Carmarillas PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.047
Dª María Dolores Quintana Quijada ALTERNATIVA ESPAÑOLA 1.018
D. José Romero Moros COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 808
D. Manuel Valls Chornet LA REPUBLICA 784
Dª Juan Fabregat Fabregat ALTERNATIVA ESPAÑOLA 573
D. Carlos Godoy Sánchez PARTIDO HUMANISTA 477
D. Cristian Rangel Saez ALIANZA NACIONAL 475
Dª Noemí Pérez Ripoll PARTIDO HUMANISTA 416
Dª Carla Vives Benedí LA REPUBLICA 384
Valladolid
D. Alfonso Espinosa de los Monteros Bernal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 138.220
Dª María Marta Olmedo Palencia PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 137.648
Dª Eva Díez Sánchez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 11.123
D. Nunilo Gato Pérez IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 9.206
Dª María Eugenia Velasco De las Heras IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 8.454
D. Rodrigo Alzaga Marín UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 7.263
Dª María Del Mar Cabrero García UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.586
D. Rubén Domínguez Casado UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.971
Dª María Jesús Herrero García SOLIDARIDA Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 3.374
D. Diego Velicia Miranda SOLIDARIDA Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 2.891
Dª Ana María Sánchez Velasco SOLIDARIDA Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA 2.827
Dª Elena Barrigón Gómez LOS VERDES DE EUROPA 1.946
D. Melquisedec García Cob LOS VERDES 1.457
Dª Doris María Benegas Haddad COMUNER@S 1.440
Dª María Jesús Bocos Bocos PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 1.439
D. Julián Hernangomez Cantalapiedra TIERRA COMUNERA 1.248
D. Pedro Antonio Marcos Flores LOS VERDES DE EUROPA 1.022
D. Pablo Yañez González CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 945
Dª Rosa María Pintado Alonso LOS VERDES DE EUROPA 935
D. Carlos Colino Llamas POR UN MUNDO MÁS JUSTO 870
D. Juan Carlos Bocos Rueda TIERRA COMUNERA 848
Dª Beatriz Yuguero Jiménez TIERRA COMUNERA 820
D. Jesús Salamanca Alonso UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 727
D. Anastasio Rodríguez Martín FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 638
D. Constancio Marcos Domingo PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO-PCPE 564
Dª Lorena Moratinos Delgado UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 556
D. Jesús García García PARTIDO HUMANISTA 500
D. José Luis Sanz Ferrero UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEÓN 491
D. Modesto Cortadas Palomares PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 463
D. Flavio García González DEMOCRACIA NACIONAL 455
Dª María Mercedes Díaz Temprano PARTIDO HUMANISTA 350
Dª Asunción Silvia Fernández-Pacheco López-Pelaez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 331
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20375
Votos
D. Francisco Alberto Morago García PARTIDO HUMANISTA 272
D. Juan José Cabello Roncero PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 258
D. José Antonio Rueda Amado ALIANZA NACIONAL 155
D. Juan Carlos García de Polavieja Piñerua COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 103
Vizcaya
Dª Inmaculada Loroño Ormaetxea EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 192.342
Dª Margarita Uria Etxebarria EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO 190.516
Dª Ascensión Pastor Parres PARTIDO POPULAR 109.155
Dª Margarita Santo Domingo Monesterio PARTIDO POPULAR 107.612
D. Gonzalo Zorrilla-Lequerica Pañeda PARTIDO POPULAR 105.912
D. José Felix Gonzalo Casal EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 26.759
Dª Ana Telleria Herrera EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 25.626
Dª Ramona Rodríguez Huertas EZKER BATUA-BERDEAK ALTERNATIVA 24.481
Dª Karmele Antxustegi Urkiaga EUSKO ALKARTASUNA 19.525
D. Xabier Caño González EUSKO ALKARTASUNA 18.289
D. Juan Karlos Goienetxea Beitia EUSKO ALKARTASUNA 17.903
Dª María Begoña Campo Lasuen ARALAR 9.874
D. Fabio González López ARALAR 8.413
D. Daniel Maeztu Pérez ARALAR 8.165
D. Alberto Chamorro Belmont UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.948
Dª Maricruz Blanco Iturriaga POR UN MUNDO MÁS JUSTO 5.883
D. Tomás Tueros Trueba UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.748
Dª María Begoña del Hoyo Expósito UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.461
D. Juan Ignacio Del Vigo Cruz BERDEAK-LOS VERDES 4.219
D. Roberto Barcina Burgui POR UN MUNDO MÁS JUSTO 4.005
Dª María Henar Temiño Ceniceros POR UN MUNDO MÁS JUSTO 3.779
Dª María Josefa Sanz Ballvé PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 3.777
D. Pedro Gaminde Imbert BERDEAK-LOS VERDES 3.433
Dª Laura Imaz Rodríguez BERDEAK-LOS VERDES 3.055
D. Francisco Javier García Del Río FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 2.277
D. Jon Ander Carrera Oliveira PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 1.573
D. Jesús Fernando Fernández Gil FRENTE ESPAÑOL 872
Dª Ana Isabel García Argüero PARTIDO FAMILIA Y VIDA 843
D. Oscar González Larrea PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 732
Dª Mª Dolores Serrano González PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA 649
Dª Pilar Moreno Rodríguez PARTIDO HUMANISTA 602
D. Diego Celdrán Navarro DEMOCRACIA NACIONAL 284
D. Ildefonso José Mª Porro Sáinz PARTIDO CARLISTA DE EUSKALERRIA-PARTIDO CARLISTA 178
D. Carlos Ibáñez Quintana COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 177
D. David Antonio Escaño Báez ALIANZA NACIONAL 150
Dª Mercedes González López ALTERNATIVA ESPAÑOLA 118
Zamora
Dª Sandra Veleda Franganillo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 52.600
D. Ángel Vicente Gejo PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 52.197
Dª María Virginia Pereira Vidal IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 3.136
D. Cándido Ruiz González IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.401
D. Miguel Ángel Viñas García IZQUIERDA UNIDA-ALTERNATIVA 2.224
20376 Jueves 17 abril 2008 BOE núm. 93
Votos
D. Rodolfo Angelina Gil UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.538
D. Fernando Arnaiz Orodea UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.181
Dª Raquel María López López UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 1.153
Dª Teresita Loreto Álvarez Pérez PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 829
Dª Ana Eva Ferrero Lobo LOS VERDES DE EUROPA 827
D. Miguel Ángel López Valle PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 631
Dª Yanara Urbaneja Cabrelles PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 548
D. José Miguel Trufero Barrios PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS 543
Dª Montserrat García Duro POR UN MUNDO MÁS JUSTO 518
D. José Antonio Pérez Pérez FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 260
D. Francisco Javier Antolín Martínez TIERRA COMUNERA 157
D. Jacinto Figueras Bautista PARTIDO FAMILIA Y VIDA 131
Dª Cristina Goyanes Rivas PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CASTELLANO 131
D. Romualdo Bermejo García COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 128
D. Joaquín González Luque DEMOCRACIA NACIONAL 123
Dª María Amor Saez Hueros PARTIDO HUMANISTA 115
D. Antonio Benítez Fernández UNIÓN CENTRISTA LIBERAL 107
Dª María Rosario Barrientos del Pozo TIERRA COMUNERA 99
D. Carlos Antonio Pérez Caamaño TIERRA COMUNERA 89
D. Jesús Blanco Barba COMUNER@S 85
D. Juan Sellas Dorca ALTERNATIVA ESPAÑOLA 70
D. José María Abadal Villayandre UNIÓN CENTRISTA LIBERAL 64
Dª Teresa Emilas Alonso Alonso UNIÓN CENTRISTA LIBERAL 64
Zaragoza
D. Alfonso Mendoza Trell PARTIDO POPULAR 184.481
Dª María Mercedes Sarrate De Castro PARTIDO POPULAR 183.528
D. Antonio Liz Gaspar CHUNTA ARAGONESISTA 32.176
Dª María Elena Allué De Baro PARTIDO ARAGONES 31.407
Dª Teresa Isidora Solanas Rubio PARTIDO ARAGONES 28.282
D. Mariano Torrecilla Insa PARTIDO ARAGONES 27.187
D. Miguel Jaime Angós CHUNTA ARAGONESISTA 26.963
Dª Rosa María Aznar García CHUNTA ARAGONESISTA 26.361
D. Raúl César Ariza Barra IZQUIERDA UNIDA 16.321
Dª Juana Moya Ibarzo IZQUIERDA UNIDA 14.287
D. Pablo Muñoz San Pío IZQUIERDA UNIDA 13.285
D. Alejandro Arana Navarro UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 6.848
Dª Pilar Del Carmen López Marco UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.908
Dª María Dolores Pilar (Lola) Mariscal Masot UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 5.544
Dª Rosa María Burgos Pérez LOS VERDES-GRUPO VERDE 3.516
D. José Alberto Plaza Sebastián PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 2.095
D. Luis Javier Langarita Ezquerro LOS VERDES-GRUPO VERDE 2.069
Dª María Luisa Vallés Gracia LOS VERDES-GRUPO VERDE 1.851
D. Maximiliano Raúl González Tristán CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 1.159
D. Jaime Cruz Sala Rodrigo CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 826
D. Manuel Forcada Ayuda TIERRA ARAGONESA 802
D. Ramón Luis Escuaín Escanilla PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN 801
Dª Ana Isabel Rivera Ballarín CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 742
D. Jesús Belloso Vegas POR UN MUNDO MÁS JUSTO 741
D. Cecilio Francisco García Caveda FRENTE ESPAÑOL 538
BOE núm. 93 Jueves 17 abril 2008 20377
Votos
Dª Dolores Aznar Leyva FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 513
Dª Milagros Laguna Caso PARTIDO CIUDADANOS UNIDOS DE ARAGÓN 491
Dª María Angeles Royo Carceller POR UN MUNDO MÁS JUSTO 482
Dª Margarita Mariñoso Amesti PARTIDO FAMILIA Y VIDA 472
D. Pedro García López DEMOCRACIA NACIONAL 441
D. Pedro Larena Sanz PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES 378
D. Miguel Angel Lope Blesa FALANGE AUTÉNTICA 348
Dª Mariluz Prieto Rubio PARTIDO OBRERO SOCIALISTA INTERNACIONALISTA 291
D. Jaime Serrano De Quintana MOVIMIENTO CATÓLICO ESPAÑOL 263
Dª María Celeste Pérez García PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES
ARAGON 261
Dª María Araceli Fernández Ramírez PARTIDO HUMANISTA 256
D. Jesús María Sotelino Lara PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA-FEDERACION DE LOS INDEPENDIENTES
ARAGON
242
D. Sergio Pamplona García ALIANZA NACIONAL 217
Dª María Pía Zazu Lafuente COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 136
D. Dionisio Fermín Rodríguez Rodríguez ALTERNATIVA ESPAÑOLA 126
Dª María Isabel Martínez Iranzo ALTERNATIVA ESPAÑOLA 93
D. Carlos De Meer De Ribera ALTERNATIVA ESPAÑOLA 86
Ceuta
Dª Milagros Nadia García Mateos PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 12.574
D. Ahmed Idris Al Lal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL 11.975
D. Juan Luis Aróstegui Ruiz PARTIDO SOCIALISTA DEL PUEBLO DE CEUTA 758
D. Carlos Ruiz Navarro PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 720
Dª María Concepción Bernet Espi PARTIDO SOCIALISTA DEL PUEBLO DE CEUTA 565
D. Francisco Alcaide Almagro UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 501
Dª Yamila Mohamed Chaib UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 378
D. José Jesús Jiménez Alvarez LOS VERDES-GRUPO VERDE 238
Dª María Isabel Mayorga Navarro LOS VERDES-GRUPO VERDE 187
Dª Patricia Laguillo Pearce PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL 169
D. Antonio Martín Collado FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 87
Dª Marta Palacios Oñate POR UN MUNDO MÁS JUSTO 79
D. Domingo Fal-Conde Macias COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 23
D. Dionisio Delgado García ALTERNATIVA ESPAÑOLA 17
Melilla
Dª María Cruz Escribano de la Cal PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-COALICIÓN POR MELILLA 14.095
D. Mustafa Hamed Moh Mohamed PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-COALICIÓN POR MELILLA 13.524
D. Emilio Folgar Erades UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA 450
Dª Turia Ali Mohamed Mousati LOS VERDES-GRUPO VERDE 129
D. Pedro Cantero López FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS 85
Dª Alba María Gómez Martín POR UN MUNDO MÁS JUSTO 73
D. Joel Oscar Leal Atlan CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA 73
D. José Ramón López Martí PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA 70
D. Juan Ramón Brustenga Martínez COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA 8
ARAGON