Todos los equipos del Poli Ejido Club de Fútbol iniciaron el tramo de 2023 en sus respectivas competiciones el pasado fin de semana, a excepción del plantel celeste de veteranos, produciéndose un balance global de siete triunfos, un empate y ocho derrotas para los ejidenses. Estos fueron los resultados cosechados por el Poli en los partidos disputados.
RESULTADOS FÚTBOL SALA (11, 13, 14 y 15-01-23)
Equipo | Partido | Result. | Clasificación |
Sénior 3ª Div. Nacional | UD Maracena – POLI EJIDO CF | 1-3 | 8º (24 puntos) jornada 15 |
Sénior femenino 2ª Div. Andaluza | POLI EJIDO CF – CD Las Panteras | 5-4 | 3º (12 puntos) jornada 6 |
Juvenil 2ª Div. Andaluza | CF Balerma 2015 – POLI EJIDO CF | 5-5 | 2º (10 puntos) jornada 5 |
Cadete 1ª Div. Andaluza | POLI EJIDO CF Córdoba Futsal Patrimonio de la Humanidad | 1-9 | 10º (0 puntos) jornada 8 |
Cadete/Infantil femenino Liga de Promoción | POLI EJIDO CF – CD El Ejido Futsal | 1-3 | 2º (15 puntos) jornada 6 |
Infantil 2ª Div. Andaluza | CD Adra Milo Gades Abdera B – POLI EJIDO CF | 3-7 | 1º (21 puntos) jornada 9 |
Alevín 2ª Div. Andaluza | La Mojonera CF – POLI EJIDO CF | 3-4 | 4º (12 puntos) jornada 10 |
Benjamín 2ª Div. And. | POLI EJIDO CF – CD El Ejido Futsal B | 2-0 | 2º (24 puntos) jornada 10 |
RESULTADOS JORNADA 5 (17 y 18-12-22)
POLI EJIDO CF
AD Alhama Comarca Río Nacimiento CF CD Comarca de Níjar FSF |
5-4
6-2 4-8 – |
CD Las Panteras
CD Federico García Lorca Vícar Inagroup Mabe CD El Ejido Futsal B (Descanso) |
CLASIFICACIÓN JORNADA 5 (17 y 18-12-22)
Pº | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS. |
1º | Inagroup Mabe CD El Ejido Futsal B | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | 10 | 12 | 15 |
2º | AD Alhama | 5 | 4 | 0 | 2 | 28 | 9 | 19 | 12 |
3º | POLI EJIDO CF | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 9 | 7 | 12 |
4º | CD Comarca de Níjar FSF | 5 | 3 | 0 | 2 | 33 | 6 | 27 | 9 |
5º | CD Las Panteras | 5 | 2 | 0 | 3 | 24 | 20 | 4 | 6 |
6º | CD Federico García Lorca Vícar | 5 | 0 | 0 | 5 | 9 | 24 | -15 | 0 |
7º | Comarca Río Nacimiento CF | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 59 | -54 | 0 |
PRÓXIMA JORNADA 6 (28 y 29-01-23)
CD Comarca de Níjar FSF
CD Las Panteras CD Federico García Lorca Vícar Inagroup Mabe CD El Ejido Futsal B |
vs
vs vs – |
POLI EJIDO CF
AD Alhama Comarca Río Nacimiento CF (Descanso) |
RESULTADOS JORNADA 8 (14 y 15-01-23)
AD Mutrayil FS
Albolote Futsal Pyltin CD Colegio Los Olivos POLI EJIDO CF Sporting FS Almería |
6-3
5-4 2-1 1-9 2-3 |
ADJ San Pedro Alcántara
CD Futsalhendín Inagroup CD El Ejido Futsal Córdoba Futsal Patrimonio de la Humanidad CD Marqués de Nervión |
CLASIFICACIÓN JORNADA 8 (14 y 15-01-23)
Pº | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS. |
1º | CD Colegio Los Olivos | 8 | 7 | 1 | 0 | 35 | 12 | 23 | 22 |
2º | Inagroup CD El Ejido Futsal | 8 | 5 | 1 | 2 | 44 | 24 | 20 | 16 |
3º | Albolote Futsal Pyltin | 8 | 5 | 0 | 3 | 47 | 25 | 22 | 15 |
4º | CD Marqués de Nervión | 8 | 5 | 0 | 3 | 35 | 19 | 16 | 15 |
5º | Sporting FS Almería | 8 | 4 | 0 | 4 | 38 | 29 | 9 | 12 |
6º | Córdoba Futsal Patrimonio de la Humanidad | 8 | 3 | 2 | 3 | 30 | 24 | 6 | 11 |
7º | CD Futsalhendín | 8 | 3 | 1 | 4 | 31 | 35 | -4 | 10 |
8º | ADJ San Pedro Alcántara | 8 | 3 | 0 | 5 | 29 | 41 | -12 | 9 |
9º | AD Mutrayil FS | 8 | 2 | 1 | 5 | 17 | 35 | -18 | 7 |
10º | POLI EJIDO CF | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 66 | -62 | 0 |
PRÓXIMA JORNADA 9 (19*, 21 y 22-01-23)
ADJ San Pedro Alcántara
CD Futsalhendín Inagroup CD El Ejido Futsal Córdoba Futsal Patrimonio de la Humanidad CD Marqués de Nervión |
vs
vs vs* vs vs |
Albolote Futsal Pyltin
CD Colegio Los Olivos POLI EJIDO CF Sporting FS Almería AD Mutrayil FS |
RESULTADO PARTIDO APLAZADO JORNADA 14 (08-01-23)
Cuevas CF | 1-0 | CD Vera |
RESULTADOS JORNADA 15 (15-01-23)
CD Villa de Albox
CD Huércal UD Ciudad de Roquetas Carboneras CF CD Vera Las Norias CF CD Mojácar CD Español del Alquián |
2-2
1-2 2-0 1-0 5-2 2-0 0-1 2-4 |
UCD La Cañada Atlético
PD Garrucha POLI EJIDO CF Cuevas CF CUD Comarca de Níjar AD Roquetas 2018 CD Viator CD Sporting de Almería |
CLASIFICACIÓN JORNADA 15 (15-01-23)
Pº | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS. |
1º | CD Sporting de Almería | 15 | 11 | 0 | 4 | 38 | 23 | 15 | 33 |
2º | PD Garrucha | 15 | 10 | 2 | 3 | 30 | 12 | 18 | 33 |
3º | CD Huércal | 15 | 9 | 5 | 1 | 29 | 14 | 15 | 32 |
4º | Carboneras CF | 15 | 9 | 2 | 4 | 19 | 10 | 9 | 29 |
5º | Las Norias CF | 15 | 8 | 3 | 4 | 31 | 21 | 10 | 27 |
6º | CD Vera | 15 | 7 | 4 | 4 | 29 | 23 | 6 | 25 |
7º | CD Viator | 15 | 7 | 3 | 5 | 27 | 19 | 8 | 24 |
8º | CD Villa de Albox | 15 | 7 | 2 | 6 | 31 | 31 | 0 | 23 |
9º | Cuevas CF | 15 | 7 | 2 | 6 | 24 | 28 | -4 | 23 |
10º | CUD Comarca de Níjar | 15 | 6 | 3 | 6 | 34 | 29 | 5 | 21 |
11º | POLI EJIDO CF | 15 | 5 | 1 | 9 | 19 | 23 | -4 | 16 |
12º | UD Ciudad de Roquetas | 15 | 4 | 4 | 7 | 23 | 30 | -7 | 16 |
13º | UCD La Cañada Atlético | 15 | 4 | 1 | 10 | 27 | 38 | -11 | 13 |
14º | AD Roquetas 2018 | 15 | 5 | 1 | 9 | 17 | 30 | -13 | 12* |
15º | CD Mojácar | 15 | 2 | 1 | 12 | 18 | 38 | -20 | 7 |
16º | CD Español del Alquián | 15 | 2 | 0 | 13 | 19 | 46 | -27 | 6 |
* (-4 puntos)
PRÓXIMA JORNADA 16 (22-01-23)
CD Mojácar
Las Norias CF CD Vera Carboneras CF UD Ciudad de Roquetas CD Huércal CD Villa de Albox UCD La Cañada Atlético |
vs
vs vs vs vs vs vs vs |
CD Español del Alquián
CD Viator AD Roquetas 2018 CUD Comarca de Níjar Cuevas CF POLI EJIDO CF PD Garrucha CD Sporting de Almería |
RESULTADO PARTIDO JORNADA 12 (03-12-22)
Suspire FS Torremolinos | 0-6* | UD Maracena |
* (Resolución del Juez de Competición)
RESULTADOS JORNADA 15 (14 y 15-01-23)
Herogra CD Albolote Futsal
Commerzia CD Malacitano Futsal Atlético Minero Bedarense FS UD Maracena CD Gádor UD Playas de Málaga FS Mtos. Decomorado Green Energy Bailén 2008 FS Avanza Futsal Jaén |
2-2
vs* 6-4 1-3 5-4 2-2 3-2 7-1 |
Suspire FS Torremolinos
CD Loja FS CD Victoria Kent Comerco POLI EJIDO CF Multiópticas CD Futsalhendín CD Pizarra FS BeSoccer UMA-CD Los Olivos CD Tapia FS Grupo Kinito |
* (Suspendido)
CLASIFICACIÓN JORNADA 15 (14 y 15-01-23)
Pº | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS. |
1º | Futsal Avanza Futsal Jaén | 15 | 12 | 1 | 2 | 91 | 25 | 66 | 37 |
2º | Suspire FS Torremolinos | 15 | 12 | 1 | 2 | 91 | 45 | 46 | 37 |
3º | Green Energy Bailén 2008 FS | 14 | 12 | 0 | 3 | 74 | 44 | 30 | 36 |
4º | Commerzia CD Malacitano | 15 | 11 | 1 | 2 | 70 | 43 | 27 | 34 |
5º | Herogra Albolote Futsal | 15 | 10 | 2 | 3 | 61 | 47 | 14 | 33 |
6º | BeSoccer UMA-CD Los Olivos | 15 | 8 | 2 | 5 | 59 | 44 | 15 | 26 |
7º | POLI EJIDO CF | 15 | 8 | 0 | 7 | 51 | 45 | 6 | 24 |
8º | CD Gádor | 15 | 7 | 2 | 6 | 62 | 61 | 1 | 23 |
9º | CD Victoria Kent Comerco | 15 | 6 | 3 | 6 | 74 | 66 | 8 | 21 |
10º | Atlético Minero Bedarense FS | 15 | 6 | 1 | 8 | 62 | 63 | -1 | 19 |
11º | Multiópticas CD Futsalhendín | 15 | 4 | 1 | 10 | 63 | 81 | -18 | 13 |
12º | UD Maracena | 15 | 4 | 1 | 10 | 39 | 62 | -23 | 13 |
13º | CD Tapia FS Grupo Kinito | 15 | 4 | 0 | 11 | 48 | 81 | -33 | 12 |
14º | UD Playas de Málaga FS M. Decomorado | 15 | 2 | 2 | 11 | 40 | 72 | -32 | 8 |
15º | CD Pizarra FS | 15 | 3 | 1 | 11 | 29 | 66 | -37 | 7* |
16º | CD Loja FS | 14 | 1 | 0 | 13 | 23 | 92 | -69 | 3 |
* (-3 puntos)
PRÓXIMA JORNADA 16 (21 y 22-01-23)
Green Energy Bailén 2008 FS
UD Playas de Málaga FS Mtos. Decomorado CD Gádor UD Maracena Atlético Minero Bedarense FS Commerzia CD Malacitano Futsal Herogra CD Albolote Futsal Suspire FS Torremolinos |
vs
vs vs vs vs vs vs vs |
Avanza Futsal Jaén
BeSoccer UMA-CD Los Olivos CD Pizarra FS Multiópticas CD Futsalhendín POLI EJIDO CF CD Victoria Kent Comerco CD Loja FS CD Tapia FS Grupo Kinito |