La modalidad de baloncesto de los Juegos Deportivos Provinciales del área de Deportes de la Diputación Provincial cerró el pasado sábado, ocho de mayo, su competición, con la disputa de semifinales y finales y la posterior entrega de trofeos.
La ronda decisiva se disputó en el Pabellón Moisés Ruiz de Almería, en doble sesión, de mañana y tarde; en la primera, se decidieron los puestos de las categorías alevín, infantil y cadete masculinas, y en la segunda, sus equivalentes femeninas y las dos juveniles de ambos sexos.
La competición ha estado organizada por la Delegación Provincial de la Federación Andaluza de Baloncesto, cuyos colegiados se han encargado, durante toda la temporada, de la dirección de los encuentros. Tras las finales, llegó la entrega de premios, en las dos disciplinas que ha incluido el programa, las del programa ‘Almería Juega Limpio’, que ha galardonado a los protagonistas que han mostrado un comportamiento más deportivo durante la campaña.
La entrega de trofeos estuvo presidida por el diputado delegado de Mancomunidades Francisco Sánchez y por el delegado almeriense de la Federación Andaluza de Baloncesto, José Francisco Cara. Las gradas del pabellón presentaron un cálido aspecto, albergando a los acompañantes de las expediciones de los equipos, que se desplazaron con sus jugadores desde sus localidades.
Los galardonados en el programa ‘Almería Juega Limpio’ fueron los siguientes:
ALEVÍN MASCULINO:
– EDM Antas
– Venta El Viso
– EMB Garrucha A
– SEK Alborán
– EDM Huércal-Overa
ALEVÍN FEMENINO:
– EMB Garrucha
– La Mojonera
INFANTIL MASCULINO:
– CB Tabernas
– EDM Pulpí
– EDM Vera
– EDM Tíjola
– EMB Garrucha
– CB Olula
INFANTIL FEMENINO:
– CB La Mojonera
– Venta El Viso
– B. Vícar
CADETE MASCULINO:
– B. Vícar
– EMB Garrucha
– EDM Vera
– EDM Tíjola
– EDM Alhama
– CB Berja
– EM Carboneras
CADETE FEMENINO:
– CB La Mojonera
– CDRAL Níjar
JUVENIL MASCULINO:
– EDM Cuevas
– CB Olula
– CB Aguadulce
– EDM Huércal-Overa
– EDM Vera
JUVENIL FEMENINO:
– EDM Huércal de Almería
También fueron galardonados la Delegación Almeriense de Baloncesto y la árbitro Yolanda García.
Las clasificaciones generales en las distintas categorías fueron las siguientes:
ALEVÍN MASCULINO:
1.- EMB Garrucha A
2.- SEK Alborán
3.- EDM Gádor
4.- EDM Huércal-Overa
ALEVÍN FEMENINO:
1.- EDM Antas
2.- CB La Mojonera
3.- EDM Vera
INFANTIL MASCULINO:
1.- EDM Pulpí
2.- CB Tabernas
3.- EDM Vera
4.- EDM Tíjola
INFANTIL FEMENINO :
1.- CB La Mojonera
2.- Venta El Viso
3.- B. Vícar
CADETE MASCULINO:
1.- EMB Garrucha
2.- CB Tabernas
3.- EDM Tíjola
4.- EDM Vera
CADETE FEMENINO:
1.- La Mojonera
2.- CB Tabernas
3.- CDRAL Níjar
4.- Vera
JUVENIL MASCULINO:
1.- Olula
2.- CDRAL Níjar
3.- Aguadulce
JUVENIL FEMENINO:
1.- CB Adra
2.- EDM Huércal de Almería
3.- CB Tabernas