El torneo final de los Juegos Deportivos Municipales en la modalidad de voley playa se está llevando a cabo. La prueba tiene como escenario de su disputa el Estadio de El Palmeral, que albergará los Juegos Mediterráneos.
Ya se está disputando el torneo final de la competición de voley playa, incluida dentro de los Juegos Deportivos Municipales, que organiza el Patronato Municipal de Almería.
· Esta última jornada de la competición municipal contará con la colaboración del COJMA y se disputará Estadio de Voley-Playa de los Juegos Mediterráneos Almería 2005, lo que hará que este torneo de los Juegos Deportivos Municipales se conviertan en prueba test para poner todo a punto, a una semana del inicio de esta modalidad deportiva en los Juegos.
. La competición la disputarán un total de 80 parejas, 160 deportistas, contando el torneo con 40 parejas en hombres e igual numero en mujeres.
· Este torneo final lo disputan los ocho mejores equipos, en cada categoría del Circuito Municipal de voley playa, y contará con dos fases: la primera a modo de liga a una sola vuelta en dos grupos de cuatro parejas y, la segunda, destinada a la disputa de semifinales y finales.
· Entre los jugadores y jugadoras que han pasado a la final de la competición, se encuentran deportistas de la elite del voleibol estatal, como es el caso en hombres de Víctor Viciana, colocador de Unicaja; y Miguel Ángel Melero, que la próxima temporada jugará en el conjunto canario del Compaktuna. En chicas, se cuenta con las jugadoras de Universidad de Almería de la liga FEV, Ana do Campo, Esther Sánchez, Ana Pérez, Almudena Ávila y Carmen Ferrer, que el pasado verano estuvo en la selección española de voley playa, disputando pruebas del Campeonato de Europa y del Campeonato del Mundo Sub 20 que se disputó en Italia.
Las parejas que se darán cita en la competición serán las siguientes:
· Alevín Masculina
1º Antonio Lozano-Pedro García
|
2º Juan Carlos Pérez-Miguel A Muñoz
|
3º Sergio Cáceres-Juan José López
|
4º Francisco José Lozano-Cristian Ordoño
|
5º Gabriel Roca-Juanma Alcaide
|
6º Antonio Pérez – Ángel Gamez
|
7º Rubén Caparrós-Antonio Camacho
|
8º Juan C. Beltrán-Diana Gil
|
· Alevín femenina
1º Sara Ortuño-María Flores
|
2º Katia García-Marina Fernández
|
3º Ana M Taverner-Jennifer Parra
|
4º María Baeza-Marina Maraver
|
5º Clara López-Andrea Pérez
|
6º Lucia Hurtado-Lucia Batlles
|
7º Alicia Baeza/María Dolores Fernández
|
8º Patricia Giménez/María López
|
· Infantil masculina
1º Francisco Sáez-Andrés Portero
|
2º Pablo Ruiz-Gregorio Torres
|
3º Alejandro Mondi-Juan Francisco. Díaz
|
4º Juan Marín/Javier Moya
|
5º Álvaro Márquez-Daniel Rodríguez
|
6º José Alberto Flores-Álvaro Carrión
|
7º Francisco Carreño-Francisco García
|
8º serijo Labella-Fabio Pérez
|
· Infantil femenina
1º Aurora Romero-Mari Ángeles Gaitán
|
2º María Cueto-Marta Alcoba
|
3º Camelia Camacho-Noemi Tapia
|
4º Roció Soriano-Lucia Cantón
|
5º Ana Marcos-Elena Herrera
|
6º Laura Gázquez-Carmen González
|
7º Iris González-Icíar Beraza
|
8º Isabel Blanes-Luisa Martínez
|
· Cadete masculina
1º Javier Moreno-Antonio Ramos
|
2º Antonio Viciana-Sergio Alarcón
|
3º José Crespo-Francisco Pérez
|
4º Miguel Espinosa-Fidel García
|
5º Gregorio Torres-Francisco Piquer
|
6º Sebastián Aguado-Luis Calatrava
|
7º Francisco Milán-Juanfra Gutiérrez
|
8º Francisco Miranda-Alejandro García
|
· Cadete femenina
1º Alba Carreño-Beatriz Martínez
|
2º Ángela Martínez-Carmen Enrique
|
3º Sara Mata-Rocío Cueto
|
4º Gloria González-Alicia López
|
5º Vanesa Morales-Tamara Segura
|
6º Estefanía Milán-Laura García
|
7º Alba Martín-Cristina Cano
|
8º Tais Águila-María Esteves
|
· Juvenil masculina
1º Pablo Cabrera-Sergio Barranco
|
2º Juan Fenoy-Oussama El Kattabi
|
3º Carlos Gálvez-Paco Martos
|
4º Francisco Javier Rodríguez-Diego Villegas
|
5º Mario Cárdenas-Jorge Soriano
|
6º Alejandro García-José Fernández
|
7º Antonio j Ruiz -Alberto Martín
|
8º Cristóbal Contreras-Antonio Fernández
|
· Juvenil femenina
1º Lorena Martín-Lucia Moreno
|
2º Almudena Ávila-Carmen Ferrer
|
3º Tania García-María Mar Rivilla
|
4º Rosa Mata-Ana Isabel Alcalde
|
5º Cristina Bueso-Vanesa Abad
|
6º Jennifer Callejón-Alba Cañas
|
7º Natalia Veigas-Concepción Yebra
|
8º María José Galvez-Ana María López
|
· Senior masculina
1º José Luis García-Javier Navarrete
|
2º Francisco Javier Cueto-Miguel Melero
|
3º José Francisco Manrique-Antonio Ruiz
|
4º Fortunato Sánchez -Juanjo Ruiz
|
5º Francisco Aguilera-Juan José Cano
|
6º Víctor Viciana-José Murillo
|
7º Juan F Acosta-Gregorio García
|
8º Salvador Martínez-Francisco González
|
· Senior femenina
1º Elizabeth Cruz-Alba Cañas
|
2º Inma Vallejo-Mari Carmen Aparicio
|
3º María del Mar Rivilla-Tania García
|
4º Lorena Martín-Lucia Moreno
|
5º Almudena Ávila-Carmen Ferrer
|
6º Ester Sánchez-Ana do Campo
|
7º Patricia Díaz-Maite Poveda
|
8º Tatiana Callejón-Ana Pérez
|