Un fin de semana más tenemos que hablar de los pódium conseguido con el Club Gimnasia Rítmica El Ejido, entre sábado y domingo dividido en tres torneos han conseguido subir hasta en 31 ocasiones a pódium, consiguiendo 15 Oros, 10 Platas y 6 Bronces, como detalle importante destacar que en algunas de las categorías había doblete de las gimnastas ejidenses.
El sábado compitieron en Alhaurin de la Torre (Málaga) Torneo organizado por el Club Aldetor, en su diecisieteava edición, donde se desplazaban desde bien temprano para competir en la jornada de mañana, consiguiendo los 3 primer pódium del fin de semana:
*Victoria Gladyseva, Alevín Absoluto Cuerda, Medalla de Oro
*Andrea Hernández Payan, Senior Absoluto Cinta, Medalla de Plata
*María Molina, Senior Absoluto Aro, Medalla de Plata.
También el sábado competían en el V Torneo Ciudad de Vícar, consiguiendo los siguientes 9 pódium:
*Irene Martin, Prebenjamin Precopa M.L., Medalla de Oro
*Valeria Lozano, Prebenjamin Precopa M.L., Medalla de Bronce
*Conjunto Infantil Promesas B, Medalla de Oro
*María Aguilera, Cadete Precopa Mazas, Medalla de Oro
*Delia García, Cadete Precopa Aro, Medalla de Plata
*Alicia Saldaña, Infantil Base Mazas, Medalla de Oro
*Claudia Ibáñez, Infantil Base Mazas, Medalla de Plata
*Andrea Tanase, Benjamín Copa M.L., Medalla de Plata
*Erika Pleskuaite, Benjamín Copa M.L., Medalla de Bronce
Ya el Domingo era el turno de un gran número de gimnasta individuales y conjuntos, que compitieron el II Torneo Roquetas 2015, consiguiendo durante toda la jornada 19 pódium:
*María González, Junior Absoluto Cinta y Mazas, Oro en cada uno de sus montajes
*Noemí Villegas, Cadete Base Aro, Medalla de Oro
*Beatriz Teruel, Cadete Base Aro, Medalla de Plata
*Alicia Saldaña, Infantil Base Mazas, Medalla de Oro
*Claudia Ibáñez, Infantil Base Mazas, Medalla de Plata
*María Fernández, Alevín Copa Pelota, Medalla de Oro
*Marta Gómez, Alevín Copa Pelota, Medalla de Plata
*Francisco Teruel, Benjamín Copa M.L. Medalla de Plata
*Erika Pleskunaite, Benjamín Copa M.L., Medalla de Bronce
*Irina Kuzyshyn, Infantil Absoluto, Medalla de Bronce
*Eva Toral, Junior Absoluto Pelota, Medalla de Bronce
*Conjunto Prebenjamin Promesas C, Medalla de Oro (María, Nayala, Khadija, Fernanda, Paula y Sofía)
*Sofía Ruiz, Alevín Precopa Pelota, Medalla de Oro
*Delia García, Infantil Precopa Aro, Medalla de Oro
*María Aguilera, Cadete Precopa Mazas, Medalla de Oro
*Irene Martin, Benjamín Precopa ML. Medalla de Oro
*Valeria Lozano, Benjamín Precopa M.L. Medalla de Plata
*Conjunto Infantil Promesas A (1), Medalla de Bronce (María, Judith, Mª Jesús, Ainhoa y Nikol )
El fin de semana que viene pondrán rumbo a Moguer (Huelva)Campeonato Andalucía Base individual donde el club ejidense presentará a 8 gimnastas que lucharan por un título andaluz y 3 gimnasta individuales de absoluto que buscaran billete para el Campeonato de España donde tan sólo clasifican 4 gimnastas por categoría de toda la comunidad.